Газета Спорт-Экспресс № 241 (6600) от 28 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 октября 2014

28 октября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЗАРИПОВ СПРАВИЛ ЮБИЛЕЙ В КАЗАНИ

Андрей КУЗНЕЦОВ

Андрею Николишину на скамейке "Трактора" пока некомфортно. Понятно, что нынешнему "Авангарду" и 0:5 сгореть не стыдно. Понятно, что дебют никогда не работавшего на высшем уровне специалиста и вовсе прошел под голливудским сценарием волевой победы. Да только смотрится временами новый челябинский "главный" растерянно. И цивильный пиджак с галстуком непривычен, и навыка по передергиванию спецбригад или ударных звеньев пока нет.

Старания новая метла намела много. Факт. Но слишком глубоко увяз в турнирном болоте "Трактор", чтобы Николишин смог вытащить его оттуда в одиночку. Ключевым для тренера моментом ближайших дней должен стать поиск опорной группы внутри команды. А кто справится с амплуа стержневых хоккеистов лучше, чем авторитетные русские звезды?

Это Карри Киви и им подобные иностранцы работать с именитыми игроками попросту не умеют. Между тем один из самых уважаемых защитников нашей лиги Виталий Атюшов который матч проявляет себя лучшим в обороне "Трактора". Что до рокировки на тренерском мостике уральцев, что после. Показательно, что бенефис ветерана пришелся как раз на дебют нового "главного". Чемпион мира-2009 против своего бывшего клуба "Атланта" играл как главный лидер, чья надежность будит вдохновение у всей команды. Без такой самоотдачи в исполнении опытных подопечных Николишин вряд ли стартовал бы с победы.

И как же смешно выглядят инсинуации прежнего штаба "Трактора", распускающего по хоккейным кулуарам сомнительные истории о мнимой нерадивости и бунтарстве опытнейшего защитника. Ясно, что ничего общего с действительностью они не имеют. Вот и вчера Атюшов и К о бились с "Авангардом" как могли. Упирались против заведомо более грозного соперника, заставляли Раймо Сумманена кроить звенья и сажать Калинина в запас, до последнего держали счет плотным, а исход неясным.

Зубастых уральцев неистовый Раймо в итоге дожал. Напомнив хоккейному Омску о славной весне-2012, когда в финале конференции "ястребы" Сумманена растоптали как раз челябинцев. Что ж, за два года перерыва в работе на берегах Иртыша харизматичный финн обыгрывать полпредов Танкограда не разучился.

Главной же прелестью вчерашнего игрового дня было то, что матч "Авангард" - "Трактор" стал лишь первым из запланированных на вечерний понедельник сверхпринципиальных дуэлей. Для нынешнего СКА, к примеру, нет раздражителя сильнее, чем "Локомотив". Особенно "Локомотив" Дэйва Кинга. Именно ярославцы "Короля России" превратили первый кахаэловский сезон Ковальчука в провальный, выбив "Легенду № 17" вместе с остальными невскими армейцами из второго раунда плей-офф.

"Злейших друзей" СКА в седьмом чемпионате КХЛ уже побеждал - на самом старте, обеспечив красивый дебют новому наставнику питерцев Вячеславу Быкову. Однако тогда на скамейке железнодорожников стоял еще Шон Симпсон - потому-то вчерашняя сшибка на ярославском льду была для главных фаворитов "Запада" куда принципиальнее.

Вот только Кинг невским армейцам по-прежнему не по зубам. Как ни старалась команда Вячеслава Быкова, как ни огорчала "Арену-2000" выпадами молодого Барабанова и ветерана Торесена. Ни оторваться больше чем на одну шайбу, ни удержать минимальное преимущество седовласый канадец СКА так и не позволил. А сформированная им буллитная бригада оказалась хладнокровнее невской.

Однако главный, с точки зрения человеческих интриг, матч дня состоялся в Казани. На второй план ушло даже то, что его участники вообще-то оспаривали лидерство на "Востоке"! Какие там турнирные расклады, когда в гости к Зинэтуле Билялетдинову приехала "Магнитка". Чьи главные звезды - чемпионы КХЛ по "теплоте" и "нежности" чувств, испытываемых к главному тренеру "Ак Барса". Который их, ярчайших прим прошлого сезона, прокатил мимо домашней Олимпиады самым циничным из всех возможным способов.

Мозякин с Зариповым, правда, в долгу не остаются - иронизируют в адрес тренера при любом удобном случае. "О, да тут до сих пор пахнет Зинэтулой Хайдаровичем!" - восклицал Зарипов в сентябре, входя в подтрибунные помещения олимпийского дворца "Большой". Интересно, какие ассоциации в таком случае должны были прийти в голову суперфорварда в миг появления в окрестностях "Татнефть-Арены"?

Билялетдинов, между прочим, тоже не лыком шит. Остроумием хоккейную публику, правда, балует в год по чайной ложке - зато хоккейные сюрпризы своим "любимцам" готовит неприятные. Десять дней назад он уже играл против вышедшей крушить и рвать "Магнитки" - и сумел соорудить на чужом льду такие оборонительные редуты, что Мозякин и К о результативно доехали до ворот лишь раз за 65 минут.

В Казани 10-й номер сталеваров не смог сыграть из-за травмы. Да только Зарипова татарстанские запахи разбередили так, что он отстрелял за себя и за того парня. "Линия Билялетдинова" до поры до времени была так же неприступна, как и в Магнитогорске, встреча катилась к унылым нулям да буллитам, как вдруг 25-й номер сталеваров напомнил местной публике о своем умении метать в "девятку" без промаха. Победный гол "Ак Барсу" был очень похож на золотую шайбу Зарипова в финале ЧМ-2014 - острейший угол, бросок между ушей вратаря. "Моя атака на Олимпиаде что-то похожее выдать не могла", - читала притихшая "Татнефть-Арена" во взгляде Билялетдинова.

А Зарипов, торжествуя и крича в полный голос, отпраздновал статистический юбилей. Гол на льду почти родного дворца стал для него 150-м в регулярных чемпионатах КХЛ.