Газета Спорт-Экспресс № 241 (6600) от 28 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 октября 2014

28 октября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Самый полезный и результативный защитник ЦСКА в интервью "СЭ" рассказал о первых шагах в спорте, поделился впечатлениями о своей нынешней команде и планами на следующий сезон .

Никита ЗАЙЦЕВ: "ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК МЕНЯ ТОЧНО ЛЮБЯТ"

В ЦСКА НУЖНО ПРИХОДИТЬ ГОТОВЫМ ИГРОКОМ

22-летний Никита Зайцев - товар штучный. Защитник такого плана - с катанием от Павла Буре, пластичный, праворукий, резкий и техничный - в КХЛ наперечет. В атакующем потенциале с ним могут соперничать разве что Кирилл Кольцов и Виктор Антипин. При Дмитрии Квартальнове Зайцев всегда на первых ролях - так было в "Сибири", так сейчас и в ЦСКА.

- Мне крайне симпатична игра защитника "Вашингтона" Майка Грина, - признавался Зайцев еще до дебюта в КХЛ. - Мне тоже нравится участвовать в атаках, выходить в большинстве. Но как защитник я не должен забывать и о своих обязанностях в обороне. Если хочу играть в КХЛ и НХЛ, нужно стать сильнее, набрать мускулатуру и ждать своего шанса. Верю, что у меня все получится.

И ведь действительно получилось.

- Катание мне ставил первый тренер Сергей Иванович Касьянов - он до сих пор в школе "Крыльев" с детишками занимается, - вспоминает Зайцев. - Плюс родители возили к тренеру Владимиру Крамскому на дополнительные занятия. Наконец, в Чехию ездил на специальные сборы над катанием работать.

- Игорь Расько - тренер, выпустивший вас из школы "Крылья Советов", рассказал, что в команде вы были самым худым.

- Так и есть. Разве что Саша Федосеев со мной мог посоревноваться. Я никогда не был крупным. Только годам к 18 начал мускулатуру набирать.

- В ЦСКА так же, как в НХЛ, надо попадать созревшим, а не молодым?

- Чтобы действительно играть, а не сидеть на лавке, то да, нужно быть готовым, а не перспективным. Особенно сейчас, когда клуб ставит серьезные задачи.

- В этом плане то, что на драфте КХЛ вас взял не топ-клуб, а середнячок "Сибирь", - идеальный вариант?

- Да. В Новосибирске помогли начать взрослую карьеру, давали расти постепенно.

- Слышал, что после драфта в Новосибирске вас встретили по-королевски, чуть ли не машиной у трапа самолета.

- Помню даже, с кем летел тогда. Это Михаил Анисин, Владимир Логинов, Алексей Шкотов. Сразу в отель отвезли, а там разложен полный комплект спортивной формы, экипировали с ног до головы.

"КРЫЛЬЯ" НЕ ЗАБЫВАЮ

- Самые яркие воспоминания за три сезона в "Сибири"?

- Пожалуй, чемпионство с молодежной сборной. И, наверное, последний сезон, когда капитаном назначили. Команда дружная была, в плей-офф с "Авангардом" семь матчей провели, чуть-чуть не хватило.

- Недавно в Новосибирск с ЦСКА приезжали, так вас арена овациями встретила.

- Сумасшедшие ощущения, не передать словами. Хорошо, что есть хотя бы один город в России, где меня все любят. Ну по крайней мере восемь тысяч - точно. А как болеют! Кричат, поют, топают ногами. Атмосфера потрясающая. Для полного счастья только новой арены не хватает.

- Родные "Крылья" не забываете?

- Раз в год в межсезонье всегда захожу во дворец. Раньше брат Арсений там тренировался. Надеюсь, возродят клуб.

- Арсений по вашим стопам пошел?

- Нет. Хочет быть вратарем, в школе "Пингвины" занимается. Ему восемь лет, пока у него не особо получается.

СОСТАВ АРМЕЙЦЕВ ПОМОЛОДЕЛ

- Дмитрий Квартальнов такой же, каким был в "Сибири"?

- В принципе да: те же требования, правила. Эмоционально очень сильный человек, фанат своего дела, отдается работе полностью.

- ЦСКА прошлогодний и нынешний, будто две разные команды.

- Во-первых, состав помолодел, сейчас костяк состоит из игроков, которые, что называется, в самом соку. Плюс другая система игры, правила жизни. И главный тренер теперь по-русски с командой общается, а это более эффективно в плане донесения им своих идей.

- Почему, на ваш взгляд, в прошлом сезоне у Джона Торчетти не сложилось в ЦСКА?

- Мне кажется, североамериканская система не подходит для наших людей, "коробок", самого хоккея. Возможно, чуть позже она заработает.

- Как вам новые удлиненные зоны?

- Не почувствовал особой разницы. А вот гибридный проброс - другое дело. Постоянно назад бегать надо, да я и сам им пользуюсь: забрасываю шайбу вперед, если вижу, что наш нападающий может догнать ее первым.

- Выступление ЦСКА в нынешней регулярке впечатляет: 17 побед в 21 матче - сто лет такого не было.

- Это и работа, и удача, и мастерство ребят. Наконец, мы провели отличную предсезонку, с первых матчей начали выполнять установку тренера.

- Кто из соперников на старте сезона доставил больше всего неприятностей?

- "Сибирь". Наглая, скоростная команда, отменно готова физически. У Питера понравилось нападение.

- А как же "Ак Барс", "Магнитка", которые вас обыграли?

- Чего ждали от них, то и увидели. В поражениях сами виноваты.

- Многие болельщики жалуются на календарь. Мол, неинтересно, когда одни и те же команды в гости приезжают. Что скажете?

- Нынешний календарь хоккеистам вполне подходит. Физически тяжело со всеми в два круга играть - слишком много перелетов.

ЛЕТОМ СОБИРАЮСЬ В НХЛ

- Вы один из самых стабильных защитников лиги, но в сборной толком никак не закрепитесь. Почему?

- Об этом лучше спросить у тренеров. Когда Зинэтула Билялетдинов вызывал, недостаточно опытный был. Когда Олег Знарок в Минск пригласил, неважно себя чувствовал после скомканного сезона: не хватало ни сил, ни эмоций. В этом сезоне постараюсь закрепиться.

- На приеме в Кремле из рук президента России вы получили орден за победу на ЧМ-2014, а золотой чемпионский перстень вам, в отличие от других триумфаторов, почему-то не дали.

- Не заморачиваюсь по этому поводу. Не считаю, что слабее тех ребят, которые играли, когда я сидел на трибуне в Минске. Но у других людей свой взгляд. Это нормально. Мое дело - работать.

- Впереди Кубок "Карьяла", куда вас должны вызвать.

- Пока о сборной не думаю, сосредоточен на ЦСКА. Вот вызовут, тогда переключусь.

- После окончания прошлого сезона вы собирались попробовать силы в НХЛ. Говорили о "Филадельфии", о трехлетнем контракте.

- В Филадельфии меня давно ждут, с руководством "Флайерз" постоянно на связи. Я мог уехать туда летом, но решил остаться, так как Квартальнов в ЦСКА пришел. Контракт с армейцами будущим летом заканчивается, так что собираюсь поехать в НХЛ. Раньше за океаном у меня были любимые игроки, а сейчас уже никого не осталось. Я их всех рассмотрел, и оказалось, что нет там кумиров.

- Любимый 22-й номер и в НХЛ сохраните?

- Хотелось бы. Под этим номером играю с детства. Когда с другом-соседом ходил в "Крылья" на тренировки, его отец купил два свитера - 21-й номер и 22-й. Мне дали 22-й. С того дня этот номер для меня счастливый.

Кирилл БЕЛЯКОВ