Газета Спорт-Экспресс № 241 (6600) от 28 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 октября 2014

28 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Госдуме прошел круглый стол с участием президента РФС Николая Толстых и многих других фигур спортивной России, посвященный ЧМ-2018 .

КОМУ НУЖЕН КРУГЛЫЙ СТОЛ О ЧМ-2018 БЕЗ МУТКО И КАПЕЛЛО?

Игорь РАБИНЕР

Жаль, что на круглый стол в Госдуму так и не приехал Фабио Капелло, которого на Охотный ряд настойчиво звали. Было бы презанятно понаблюдать за пикировкой итальянца, к примеру, с Владимиром Жириновским. Который вчера традиционно жег глаголом: "Ему наплевать на наше общественное мнение - он будет делать то, что посчитает нужным".

По этой логике выходит, что, если бы Капелло не было наплевать на общественное мнение, то он поступал бы вопреки своим убеждениям. Без особых симпатий отношусь к российскому этапу работы дона Фабио и особенно соотношению "цена - качество", но что бы он тогда был за тренер, кабы работал под диктовку Жириновских?

По правде говоря, без Капелло и Виталия Мутко (который, напомню, не только спортивный министр, а еще председатель Оргкомитета ЧМ-2018 и член исполкома ФИФА) круглый стол о российском мировом первенстве можно было переименовывать в квадратный, треугольный и какой угодно еще, потому что практический смысл в нем отсутствовал. "Посидели, помололи, а толку никакого", - памятная цитата Валерия Карпина о заседании технического комитета РФС после окончания ЧМ-2014 ложится сюда просто как влитая. Да от техкома, где по крайней мере собрались профессиональные футбольные тренеры, толку было во много крат больше!

А вчера мы, например, услышали авторитетное мнение председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских: "Лимит на легионеров? На данном этапе развития футбола в стране необходимо сократить количество легионеров до шести, а то и до пяти человек на поле". Заметьте: это говорит не рядовой депутат, а председатель профильного комитета парламента. Который по идее должен быть, что называется, в теме. А на деле мы видим классический пример популизма, стремления судить о вещах по вершкам, даже не пытаясь дойти до корешков.

Окончание и другие материалы - стр. 5