Газета Спорт-Экспресс № 241 (6600) от 28 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 октября 2014

28 октября 2014 | Бобслей

БОБСЛЕЙ/СКЕЛЕТОН

Двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков, его агент Максим Матвеев, жена Татьяна и дочь Елизавета вчера посетили редакцию "СЭ", чтобы изложить свою версию событий, связанных с громким уходом 18-летней Елизаветы Зубковой из сборной России по скелетону и ее появлением в Германии.

Информация о том, что дочь знаменосца олимпийской сборной России и одного из самых авторитетных спортсменов страны Александра Зубкова якобы подала заявление о смене спортивного гражданства и собирается выступать за Германию, вызвала на прошлой неделе громкий скандал. Кто-то обвинял семью Зубковых в отсутствии патриотизма, кто-то говорил, что, отпуская перспективную скелетонистку в другую страну, наши спортивные власти поступают недальновидно. Однако в изложении Зубковых ситуация предстает совершенно в ином свете.

ЗУБКОВЫ: НАС ПРОСТО ВЫГНАЛИ

"НАС ОБВИНИЛИ В КРАЖЕ СКЕЛЕТОНА"

Максим Матвеев : - Шум поднялся 22 октября, после того как журналисты написали, что Лиза меняет спортивное гражданство, но никого не интересует предыстория. Мы хотим рассказать болельщикам, как все было на самом деле. 13 октября семья Зубковых отправилась в Германию для проведения медобследования Лизы в связи с травмой ноги.

Александр Зубков : - 17 октября был запланирован наш вылет в Сочи на сбор национальной сборной, на котором должен был пройти отбор в основную команду, поэтому времени было в обрез. Мы оперативно получили результаты, и 18 октября Лиза уже была в расположении сборной.

М.М .: - Всем членам команды привезли их скелетоны из Германии. Всем, кроме Зубковой. После окончания Олимпийских игр команда сдала свой инвентарь тренеру Денису Алимову. В межсезонье инвентарь находился у него.

Елизавета Зубкова : - Сначала у меня была надежда, что мой скелетон вскоре приедет. Однако этого не случилось. Тренеры заявили, что им неизвестно, где инвентарь.

А.З .: - Дочь звонит мне и описывает ситуацию. Я набираю тренера Алимова, спрашиваю, в чем дело. Он просит подождать до вечера: мол, сам ничего не понимает. Но ответа я так и не дождался. После этого происходят совершенно дикие вещи. Моего ребенка начинают обвинять в краже собственного боевого скелетона.

Утром 19 октября, не получив ответа от сборной, звоню президенту федерации Георгию Беджамову и прошу его разобраться. На следующий день, когда мой ребенок уже третьи сутки находится под огромным психологическим давлением, Георгий Иванович перезванивает и спрашивает у меня, где скелетон. Меня этот вопрос ошарашил. Почему он задается мне, а не тренерскому штабу, если Лиза в конце прошлого сезона весь свой инвентарь сдала? После этого я говорю буквально следующее: "Если вам не нужен 18-летний перспективный спортсмен, то так и скажите. Ребенок должен получать удовольствие от спорта, а при таком отношении, зачем ей вообще готовиться?"

Е.З .: - Во время вечерней тренировки 20 октября за две минуты до старта меня вызвали к себе наши старшие тренеры Вилли Шнайдер и Томас Платцер. Шнайдер стоял злой, а Платцер улыбался. Сказали, что мой отец заявил, что я ухожу выступать за другую страну, и я немедленно должна собрать вещи, сдать всю экипировку и покинуть расположение сборной.

М.М .: - Наверное, мы не в праве оценивать слова тренера. Но, по нашему мнению, он поступил некорректно, ведь у него на руках не было официальных документов. Все решения принимались на основании слухов и телефонных звонков. У тренера даже не было желания разобраться в случившемся. Он просто сказал спортсменке: "Собирай вещи и уезжай из Сочи".

А.З .: - Вы не представляете, какое у спортсмена состояние, когда его снимают с тренировки, не объясняя ничего. "Ты свободна и должна покинуть сегодня сборную России". Вечером. Ребенку 18 лет. Куда ей идти? На улицу? Или в речку кинуться? В итоге я купил ребенку билет, и она прилетела домой.

Отдел информации

Окончание - стр. 7