Газета Спорт-Экспресс № 238 (6597) от 24 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

24 октября 2014

24 октября 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ДАЦЮК ВЕРНУЛСЯ. ЖДЕМ ВАРЛАМОВА

Российские хоккеисты очередной отрезок турнира провели достаточно спокойно - случай Вячеслава Войнова, разумеется, стоит особняком. Одним из главных событий для всего нашего легиона стало возвращение в строй нападающего "Детройта" Павла Дацюка, который успешно дебютировал в регулярном чемпионате во встрече с "Монреалем". Дацюк, пропустивший из-за травм половину прошлого сезона, восстанавливался после повреждения плеча, полученного в первом контрольном матче. Возвращения Павла в стане "Ред Уингз" ждали с нетерпением, поскольку без россиянина "Красные крылья" потерпели два поражения в пяти матчах, неуверенно выглядели в большинстве и рисковали свалиться пусть в небольшую, но яму, а ближайшие соперники в лице "Питтсбурга", "Филадельфии", "Вашингтона" и "Лос-Анджелеса" только бы порадовались отсутствию в составе "Детройта" одного из ведущих хоккеистов.

"Я понял, почему Дацюка называют Волшебником. На тренировке мы выполняли упражнение один на один, и я добрых пять минут не мог дотронуться до шайбы. Это просто ввело меня в ступор, Дацюк невероятный парень!" - восхитился россиянином молодой центрфорвард "Детройта" Нестрашил. "А что вы хотите, когда Дацюк на льду - это всегда магия. На тренировках он постоянно делает что-то сводящее тебя с ума. А потом, пару дней спустя, он проделывает тот же трюк уже во время матча - и в большинстве случаев удачно", - добавил капитан "Красных крыльев" Зеттерберг, забросивший с передачи Дацюка свою вторую шайбу в сезоне. "Павлу потребуется время на адаптацию, чтобы втянуться и набрать нужные кондиции", - предупредил главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок, стараясь снизить психологическое давление на нападающего.

Возвращение Дацюка могло стать и вовсе триумфальным, если бы арбитры засчитали его красивый гол. В третьем периоде россиянин поразил ворота Прайса эффектным броском с неудобной руки, но судейская бригада отменила взятие, так как в момент атаки форвард "Детройта" Абделькадер коснулся голкипера "Канадиенс". "Давайте договоримся: о прошлом сезоне - ни слова. Забудем. Это было в прошлом году, этого уже не помню. Это вы помните, газеты помнят, но не я. Здорово, что я вернулся к игре с "Монреалем" в гостях, здесь потрясающая атмосфера", - подчеркнул Дацюк, не захотевший говорить о своих травмах.

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин получил обильную порцию комплиментов от главного тренера Барри Тротца, который восхитился игрой россиянина в начале сезона. "Мы с Ови прекрасно ладим. Он честный игрок, восприимчив к новациям и советам. Он говорит то, что думает, а это все, что необходимо тренеру. Мне действительно приятно с ним работать. Могу ли я объяснить его "-35" по показателю полезности в прошлом сезоне? Нет, не могу, меня здесь тогда не было. Иногда подобное случается. Но есть вещи, которые он поменял в своей игре", - заявил Тротц. "Мы не должны быть каждый сам по себе, необходимо быть единой группой. Изменения к лучшему уже произошли, и мне это очень нравится", - вернул комплимент Овечкин, которому осталось 6 очков до клубного бомбардирского рекорда Петера Бондры (825 баллов). "Рано или поздно догоню", - сказал Александр, которого Бондра в шутку попросил оставить ему хоть один непревзойденный рекорд. "Думаю, по голам в меньшинстве я точно Петера не обойду", - пошутил Овечкин, у которого лишь 4 шайбы в меньшинстве за карьеру (у Бондры - 32).

"Колорадо", проигравший в шести матчах из семи, с нетерпением ждет возвращения Семена Варламова, который залечил травму паха, полученную больше недели назад в матче с "Оттавой". "Варли восстановился и может вернуться в состав", - отметил главный тренер "Лавин" Патрик Руа, команда которого замыкает таблицу Западной конференции.

Схожее настроение царит и в "Каролине", которая до сих пор не одержала ни одной победы. Голкипер Антон Худобин, проведя три матча, сумел принести "Ураганам" лишь одно очко за поражение вне основного времени, а нападающий Александр Семин никак не может найти свою игру. В четырех из пяти встреч он оставался с нулем в графе набранных очков, а в недавней встрече с "Рейнджерс" его игровое время было урезано до 14 минут.

В целом главной темой для обсуждения стал несколько неожиданный всплеск результативности у ветерана "Рейнджерс" Нэша, забившего восемь голов в семи матчах, и великолепный старт "Анахайма", который возглавил таблицу Западной конференции. "Помните, в прошлом плей-офф Нэш очень часто брал игру на себя, был лидером лиги по броскам, но никак не мог забить? У него было всего три гола в 25 матчах. Большую часть своей карьеры он провел в "Коламбусе", не привык к бродвейским прожекторам, но сейчас, вероятно, адаптировался. В любом случае, Нэш - классный мастер, и я не удивлюсь, если мы увидим еще один сезон с 40 голами в его исполнении", - отметил обозреватель Sports Illustrated Алан Мьюр.

Что касается "Анахайма", то "Уток" вывели наверх снайперские качества Перри (те же 8 голов, что и у Нэша), и великолепная игра датского голкипера Андерсена, одержавшего 6 побед подряд.

Максим ЗАМЯТИН