Газета Спорт-Экспресс № 233 (6592) от 18 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 октября 2014

18 октября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Сегодня "КРАСНОДАР" - "ЗЕНИТ"

Предсказать победителя матча в Краснодаре нелегко. Поэтому корреспонденты "СЭ" решили выдвинуть свои аргументы в пользу каждого из соперников.

ПОЧЕМУ "ЗЕНИТ" ОБЫГРАЕТ "КРАСНОДАР"

ВИТСЕЛЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Аксель Витсель - из тех игроков, чью незаменимость можно осознать только во время их отсутствия. В этом году на счету бельгийца лишь один гол и ни одной результативной передачи, но баланс в игре "Зенита" он поддерживает превосходно. Спад у сине-бело-голубых случился аккурат в тот момент, когда Витсель выбыл из-за травмы.

Разболтанный "Ростов" петербуржцы сумели разгромить и без полузащитника, а вот со "Спартаком" и "Монако" возникли проблемы. Голевые моменты рождались в муках, Халк снова начал передерживать мяч и пытаться обвести полкоманды соперника, Данни грешил опасными обрезами, а Рондон выглядел оторванным от остальной команды. Итог - две нулевых ничьих. Если в обороне "Зенит" без Витселя справился, то атака от отсутствия бельгийца сильно пострадала. В четверг полузащитник уже тренировался в общей группе. Матч с "Краснодаром" он, скорее всего, начнет с первых минут. И это очень хорошая новость для "Зенита".

КАНИКУЛЫ УДАЛИСЬ

Обычно перерывы на матчи сборных становятся огромной проблемой для "Зенита". Лидеры разлетаются по всему свету и возвращаются в расположение клуба за день-другой до игры чемпионата. Ни о какой нормальной подготовке к календарному матчу говорить тут не приходится. Но октябрьский перерыв должен стать приятным исключением. Халк, Гарай, Кришито и Хави Гарсия остались в Петербурге, а Витсель хоть и присоединился к бельгийской сборной, но сил в матчах не тратил - занимался восстановлением после травмы. Для доброй половины команды перерыв превратился в небольшие каникулы. Халк с Кришито, к примеру, слетали на несколько дней в Дубай - восстановить силы под ласковым солнышком. 9 октября команда возобновила тренировки в Удельном парке, а 14-го в работу включились все вернувшиеся из сборных. Более щадящего перерыва на матчи сборных у "Зенита" не было очень давно. Эта пауза должна пойти на пользу засбоившим в конце сентября - начале октября петербуржцам.

"БЫКИ" ПОКА НЕ СНЯЛИ ПРОКЛЯТИЕ

"Зенит" традиционно мощно играет против команд из Краснодара. За всю российскую историю взаимоотношений петербуржцы не потерпели ни одного поражения. Статистика встреч с клубом Сергея Галицкого и вовсе убийственная - в шести поединках одержано пять побед при одной ничьей и пропущено всего два мяча. Все серии рано или поздно прерываются, но сложно поспорить с тем, что на стороне гостей будет колоссальное психологическое преимущество. В апрельском матче на "Петровском" - последней встрече сегодняшних соперников - "Краснодару" сильно досталось от Халка и Данни. Бразилец тогда сделал дубль, а португалец замучил "быков" дриблингом. Сейчас оба легионера находятся в отличной форме и готовы повторить свои весенние подвиги на выезде.

Сергей ЯРЕМЕНКО