Газета Спорт-Экспресс № 233 (6592) от 18 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 октября 2014

18 октября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Сегодня "КРАСНОДАР" - "ЗЕНИТ"

ХАЛК: "ПРОБЛЕМА БЫЛА НЕ В СПАЛЛЕТТИ, А В ИГРОКАХ"

Окончание. Начало - стр. 1

80 ПРОЦЕНТОВ БРАЗИЛЬСКИХ ГАЗЕТ БЫЛИ ПРОТИВ НАС

- Даже страшно представить, что творилось после того матча в вашей раздевалке…

- Атмосфера была - как на похоронах. Головы опущены, кто-то плакал, кто-то молился. Никто не мог понять, что произошло. На разговоры друг с другом не было сил.

- Тяжело было настроиться на матч за третье место?

- Было сложно не то что настраиваться - приходить на тренировки. Все чувствовали усталость, опустошенность, почти не спали. Дни тянулись невыносимо долго. Мы мечтали об одном - чтобы все поскорее закончилось.

- А как поражения от немцев и голландцев пережили в Бразилии?

- Для всего нашего народа это стало невероятным потрясением, ведь люди ждали нашей победы в финале. А с другой стороны, обошлось без уличных беспорядков, демонстраций протеста и других проблем. За само проведение чемпионата Бразилию очень хвалили. Не хватило одного - чемпионского титула.

- Бразильцы - народ эмоциональный. Люди у вас на родине уже отошли от фиаско сборной?

- Такое сложно забыть. И вот еще что… В России или Португалии пресса, мне кажется, всегда на стороне сборной, игроков. Журналисты пытаются поддержать своих. В Бразилии, к несчастью, все наоборот. Во время чемпионата мира 80 процентов газет были против нас. Писали плохо о футболистах, рассказывали о таких вещах, которых на самом деле не было. Люди всегда верят прессе, поэтому многие были заранее настроены против сборной. Мне кажется, это стало одной из причин нашей неудачи.

- Сразу после провала сборной России на Euro-2012 один высокопоставленный и не слишком трезвый болельщик спровоцировал вашего одноклубника Андрея Аршавина, после чего родилась фраза, мгновенно ставшая крылатой: "Ваши ожидания - ваши проблемы"…

- Не знаю, что тогда у Андрея произошло, но в любом случае, мне кажется, не стоит так разговаривать с болельщиками. Они нас поддерживают, дают нам мотивацию. В то же время проявлений неуважения не должно быть с обеих сторон.

Что касается нашего выступления на чемпионате мира, то мы, безусловно, признаем свои ошибки и берем ответственность на себя. Но что поделать, если мы не всегда можем дать то, чего от нас ждут?

- В Бразилии много классных футболистов. Отобрать на чемпионат мира 23 игрока из россыпи звезд очень сложно. Может быть, проблема выбора - это еще одна из причин вашего провала?

- Будь я тренером, ни в коем случае не стал бы говорить, что переизбыток классных игроков - это плохо. Проблема - это когда футболистов не хватает. Выбирать может быть и не просто, но это намного лучше, чем когда выбрать не из кого.

- Считается, что смех и самоирония помогают выходить из тяжелых ситуаций…

- Когда ты проигрываешь в полуфинале домашнего чемпионата мира с разгромным счетом, шутить, поверьте, не хочется.

ГОТОВ ОСТАТЬСЯ В ПИТЕРЕ НАДОЛГО

- Сменим тему. Вы уже два года в "Зените". Как чувствуете себя в команде и в городе?

- Замечательно! Я наконец-то полностью адаптировался. Мне и моей семье нравится Петербург, а уж о команде и не говорю: "Зенит" - большой клуб с большой историей, здесь все прекрасно организовано. Раньше я думал о возможности уехать куда-то, но сейчас готов остаться здесь на много лет.

- При Лучано Спаллетти вы выглядели игроком, который до конца так и не вписался в зенитовский футбол. После прихода Виллаш-Боаша все изменилось - ваша игра стала более командной и более мощной. Португалец знает какой-то секрет?

- При Спаллетти я тоже играл хорошо: был лучшим бомбардиром команды, отдал больше всех голевых передач. Может быть, своей лучшей игры не показывал, но нельзя все это списывать на проблемы со Спаллетти. Плохая атмосфера в нашей команде была создана не тренером, а некоторыми игроками, которые думали о себе, а не о футболе.

Сейчас все поменялось. Даже атмосфера на нашей скамейке. Это заслуга не только Виллаш-Боаша, но и футболистов. Мы вместе радуемся победам, вместе отмечаем голы. Раньше такого не было. Как результат, мы стали лучше играть.

- Вы очень популярны в России. Наверное, и сами это чувствуете, когда к вам что в Петербурге, что в других городах подходят, чтобы взять автограф или сфотографироваться.

- Мне это нравится. Пытаюсь отвечать на внимание, как и чем могу. Вообще это прекрасный стимул для того, чтобы работать еще больше.

- После жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов Гарай, Витсель и Хави Гарсия радовались тому, что "Зениту" досталась "Бенфика", ведь они играли за этот клуб. А как отреагировали вы, в прошлом игрок "Порту"?

- Я тоже был рад вернуться на "Да Луж". Когда играл за "Порту" - всегда забивал "Бенфике". И тут появилась возможность сделать то же самое. Я и сделал.

- Как оцените перспективы "Зенита" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и в российской премьер-лиге?

- Пока у нас в обоих турнирах дела идут достаточно хорошо. Но надо продолжать в том же духе. Обязательно выиграть чемпионат России - в двух предыдущих случаях сделать этого, к сожалению, не удалось. Особенно обидно было упустить золото прошлой весной, когда мы дома проиграли "Динамо". А в Лиге чемпионов будем стараться пройти как можно дальше.

ПРОДАЮ СЕБЯ, ЧТОБЫ КУПИТЬ КОГО-ТО ПОЛУЧШЕ

- В этом году вы впервые побывали на хоккее. Каковы впечатления?

- Мне и детям очень понравилось, и теперь мы - поклонники СКА. А после того, как у меня появился армейский свитер с седьмым номером и надписью "Халк", вообще стараемся не пропускать ни одного матча.

В правилах я, если честно, пока разобрался не до конца. Но мне очень нравится постоянное движение на площадке. На относительно небольшом пространстве игроки очень много перемещаются, вступают в борьбу. Мне по душе вся эта суета, реактивные скорости.

- Хоккейный свитер у вас уже есть. Может, и на коньки со временем встанете?

- Я боюсь (улыбается).

- На хоккее в Питере болеют не так, как на футболе?

- И СКА, и "Зенит" поддерживают очень сильно. Но разница в том, что пространства в хоккее меньше, а сама игра - интенсивнее. Поэтому в Ледовом трибуны поддерживают своих игроков без остановки. На футболе все иначе: в нашей игре атаковать беспрерывно на протяжении 90 минут невозможно.

- Когда "Зенит" отправляется на выездные матчи, то в руках у вас или у Данни можно заметить небольшой серебристый чемоданчик. Если не секрет - что в нем?

- Много шоколадок. Шутка, конечно. На самом деле на карантин, сбор или выездной матч берем с собой набор для карточной игры. За картами собираемся все вместе, с русскими ребятами.

- А мы предполагали, что в чемоданчике - компьютерная игровая приставка…

- Она меньше, для нее кейс не нужен.

- Создатели последней версии игры FIFA наградили вас самым мощным ударом в мире. Вот интересно: часто ли вы выбираете самого себя, когда играете на приставке в футбол?

- Я действительно люблю играть в эту игру, причем за разных футболистов. А еще мне нравится футбольный менеджер. В нем выбираю "Зенит", продаю и покупаю игроков, прохожу на новые уровни. По сути, работаю агентом (смеется).

- Но вы всегда в составе "Зенита" - или себя тоже можете продать?

- Бывает, и себя продаю, чтобы купить кого-то получше.

- А как поживает ваша коллекция бейсболок?

- Растет. Недавно мне подарили бейсболку с надписью "Н7" (то есть "Халк №7" - Прим. авт.). А еще есть экземпляры с гербом Петербурга.

- Говорят, вы любите петь, и получается вроде бы неплохо. Если бы вам предложили записать какой-нибудь трек - согласились бы?

- Вас кто-то ввел в заблуждение. Я очень плохо пою, так что лучше буду играть в футбол.

- Ваш шестилетний сын начал тренироваться в Академии "Зенита". Как у него успехи?

- Поначалу он немного стеснялся, но это в прошлом. Ему очень нравится. Настолько, что когда тренировка заканчивается, он спрашивает: "Папа, а когда будет следующая?" Я очень горжусь им. Несколько дней назад поймал себя на мысли: мне уже 28 лет, и у меня такой взрослый сын, что я веду его на тренировку. Может, и он станет профессиональным футболистом?

Если так произойдет - буду безумно счастлив.

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

Санкт-Петербург