Газета Спорт-Экспресс № 232 (6591) от 17 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 октября 2014

17 октября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в потрясающем по накалу и драматизму матче лидеров "Запада" СКА благодаря дублю своего капитана Ильи Ковальчука отыгрался со счета 1:3 и вырвал победу у ЦСКА - 4:3.

Илья КОВАЛЬЧУК: "РАДУЛОВ - ИГРОК ЭКСТРА-КЛАССА"

- Как удалось справиться с тем игровым темпом, который вам с первых минут задал соперник? - первый вопрос Ковальчуку.

- Соперник, говорите, задал? Думаю, что игра в целом получилась эмоциональной. А в начале, мне кажется, барабанщики немного задержались на льду. В итоге мы слегка перегорели и пропустили в первой же смене. Такого быть, конечно же, не должно. Хорошо, что не растерялись. Женя Иванников, наш вратарь, выручил, в большинстве хорошо сыграли. Да и при 1:3 не развалились. Здорово действовали на площадке, сравняли счет - это очень хорошо!

- Пропускать по такой игре две шайбы за одну минуту - тяжелый психологический удар для команды?

- В первые минут 5-7 второго периода мы чуть выпали из игры. Пошли по клюшкам бить - отсюда ненужные удаления. А смысл? Вот в наши ворота голы и пошли. Но это было по игре.

- Это на данный момент был самый напряженный матч для СКА?

- Хороший матч, а ЦСКА - очень хорошая команда. Мы об этом и перед игрой говорили. Но нам с ними еще три раза играть.

- Как оцените эмоциональную реакцию Радулова на удаление и другие эпизоды?

- Ему жить - ему виднее. Он этими эмоциями себя заводит и соперника тоже. Но хорошо, что мы справились. Ведь можно было сбиться на провокацию. А вообще Радулов - игрок экстра-класса, что он сегодня в очередной раз показал. Все три гола ЦСКА были забиты при его участии.

- Незабитый буллит на вас как-то повлиял?

- Калинин в первой смене очень приличный удар пропустил. Но молодец, собрался и своим примером показал, как надо терпеть и играть до конца - здорово отдал мне пас. Поэтому очень хотелось забить, сравнять счет. Однако у ЦСКА очень хороший вратарь. Видимо, он разгадал мой замысел и поймал шайбу.

- После вашей первой заброшенной шайбы вы поехали подбадривать команду. Она в этом в тот момент нуждалась?

- Я же сказал: начало второго периода мы проспали. Просто выпали из игры. На лавке все сидели повесив носы. Брать же передышки в матче с такими командами просто нельзя.

- Как оцените тот факт, что журналисты ваше персональное противостояние с Радуловым переводят на общекомандное?

- Это нормально - ведь такова работа журналистов: мотивировать болельщиков, телезрителей. Но сегодня можно много народу на площадке выделить. Того же Панарина, который забил решающий гол, Кадейкина, отдавшего ему пас, Иванникова, Кутейкина - автора очень важной шайбы. Такой матч невозможно выиграть или проиграть в одиночку.

Подробности матча - стр. 8