Газета Спорт-Экспресс № 232 (6591) от 17 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 октября 2014

17 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС не платит главному тренеру нашей национальной команды уже пятый месяц. Итальянец нервничает, а сборная плохо играет. Но, похоже, развязка уже близка.

МИЛЛИАРД ЕСТЬ. ЗАРПЛАТЫ НЕТ

Дмитрий СИМОНОВ

Сразу после неудачи на чемпионате мира "СЭ" выразил убеждение, что с Фабио Капелло сборной России не по пути, поэтому контракт с итальянцем следует разорвать. Оргвыводов, однако, не последовало. Формально отчитавшись за проделанный в Бразилии труд перед отечественными тренерами и на недолгой пресс-конференции, Капелло продолжил работу.

У людей, несущих ответственность за российский футбол, не нашлось не только средств (неустойка за досрочное расторжение летом составляла, по нашим данным, около 30 миллионов евро; дальше она будет уменьшаться), но и желания менять тренера сборной. Не исключено, что второе неразрывно связано с первым. Как бы то ни было, никто из высоких начальников сомнений в целесообразности дальнейшего сотрудничества с Капелло публично не выражал.

Люди - не роботы. Каждый человек имеет право на ошибки, даже если прилюдно их не признает. Кодекс тренерской чести никто не издавал, но существует правило, пусть и не всеми соблюдаемое: проиграл - значит, виноват. Значит, уходи. С другой стороны, есть резон (не только финансовый) и в том, чтобы Капелло получил еще один шанс. Нужно же разобраться: то, как ужасно играла сборная на ЧМ-2014, - это помутнение, вызванное стечением обстоятельств (ошибки вратаря и нападающих, лазерные указки, скверное судейство, невезение - собственно, все то, на что сетовал Капелло), или же печальный тренд? А если тренд, то какую роль играет в его появлении тренер? Он его породил, или усугубил, или, может, просто не в силах остановить неминуемое?

Старт отборочного цикла, на мой взгляд, показывает, что "СЭ" был скорее прав, чем нет, когда требовал отставки Капелло. Сборная со времен Бразилии к лучшему, мягко говоря, не изменилась. А жестче говоря, деградирует. Все негативные явления (да простит меня Николай Толстых за использование его любимого словосочетания) давно перешли из разряда случайностей в разряд закономерностей.

Окончание - стр. 2