Газета Спорт-Экспресс № 229 (6588) от 14 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 октября 2014

14 октября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

ЕСТЬ ТЕМА

ФИВБ И ФИБА ГОТОВЫ ОТДАТЬ РОССИИ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА

В волейболе и баскетболе сложилась довольно необычная ситуация - с инициативой проведения в России форумов планетарного масштаба здесь выступают не столько отечественные спортивные федерации, сколько руководители соответственно ФИВБ и ФИБА.

Президент Международной федерации волейбола бразилец Ари Граса, по его собственным словам, с радостью отдал бы нашей стране мужской чемпионат мира 2018 года. Правда, Россия, в отличие от Катара и Аргентины, свою заявку в ФИВБ пока не отсылала. Как признался в интервью "СЭ" глава ВФВ Станислав Шевченко, мы готовы принять у себя этот турнир, но, учитывая что в том же 2018-м страну ждет футбольный чемпионат, вопрос нуждается в тщательном согласовании с Минспорта.

Хозяев волейбольного ЧМ-2018 назовут уже в ноябре. Примерно в те же сроки станет известно и место проведения баскетбольного мирового первенства 2019 года. Прежний президент ФИБА француз Иван Мэнини еще в июне назвал Россию наиболее желательным кандидатом. Однако в августе Мэнини сменил аргентинец Орасио Мураторе, который, возможно, придерживается иного мнения.

На данный момент заявки на ЧМ-2019 в ФИБА подали Бразилия и Филиппины. И если сейчас мы к ним не присоединимся, то совершенно точно будем претендовать на мужской ЧМ-2023. Предварительная договоренность об этом между ФИБА и РФБ уже достигнута.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ