Газета Спорт-Экспресс № 229 (6588) от 14 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

15 октября 2014

15 октября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

ЕСТЬ ТЕМА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Дмитрий СВИЩЕВ, президент Федерации керлинга России:

- Нами поданы заявки на проведение женского чемпионата мира в Москве в 2017 году и мужского в Сочи - в 2018-м. Но за каждый из этих турниров придется побороться. Многое будет зависеть от того, как пройдет весной в Сочи чемпионат мира по дабл-миксту.

Мы поставили перед собой задачу каждый год проводить чемпионат мира по разным дисциплинам керлинга. Это реально. Всемирная федерация керлинга очень заинтересована в том, чтобы соревнования проходили как в Сочи, так и в Москве. Хотели бы задействовать и Санкт-Петербург. Для России же сейчас каждый турнир очень значим. Сейчас руководство нашей страны уделяет огромное внимание олимпийским видам спорта, поэтому нужно правильно пользоваться таким положением дел. Может быть, другой подобной возможности и не будет.

- В 2011 году в Москве проходил чемпионат Европы. Ощутили после него прилив интереса к керлингу?

- Безусловно! Тогда мы и поняли, что гораздо выгоднее и дешевле развивать вид спорта через проведение крупных соревнований.

Наталия ГАРТ, президент Федерации санного спорта России:

- Мы надеемся принять чемпионат мира 2019 года. В этом сезоне в Сочи пройдет чемпионат Европы, после чего займемся новым проектом. Скорее всего, ЧМ также пройдет в Сочи. Реконструкция трассы в подмосковном Парамонове идет медленно, хотя очень надеюсь, ее все-таки приведут в порядок.

- Насколько для вас важно, чтобы в России состоялся первый чемпионат мира по санному спорту?

- Очень важно, поскольку любое соревнование - это большая популяризация вида спорта. А сани в этом серьезно нуждаются. Правильно подав чемпионат мира, мы сможем привлечь к нашему виду спорта новых болельщиков.

Ильгар МАМЕДОВ, главный тренер сборной России по фехтованию:

- Чемпионат мира 2014 года был запланирован не в Казани, а в Софии. Можно сказать, Россия спасла мировую общественность, когда болгары за неимением средств от него отказались. А вот заявка на проведение чемпионата мира-2015 в Москве была подана еще три года назад. У нас был конкурент - Сан-Франциско, но американцы сняли свою кандидатуру. Так и получилось, что два чемпионата мира подряд пройдут в России.

- В этом есть плюсы?

- Спортсмены сборной России готовы фехтовать в любых условиях и в любой стране. А вот в плане популяризации это сыграет нам на руку. Во Франции, Италии и США фехтованием занимаются по 100 - 120 тысяч человек! А у нас - вы ужаснетесь - 5 тысяч… Но при этом мы умудрились выиграть два последних чемпионата мира в общекомандном зачете.

Владимир ИВАНОВ