Газета Спорт-Экспресс № 225 (6584) от 9 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

9 октября 2014

9 октября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

Сегодня в Чебоксарах стартует международный форум "Россия - спортивная держава", на котором будет подписано соглашение о сотрудничестве между министерствами спорта России и Московской области. Об этом и многом другом "СЭ" рассказал руководитель областного Минспорта.

Роман ТЕРЮШКОВ: "ТЕПЕРЬ У СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ БУДЕТ ПОДДЕРЖКА И НА ТРЕНИРОВКАХ!"

- В минувшие выходные на тренировке сборной России по футболу в Химках побывало порядка 2000 детей. Ваша идея?

- Это идея правительства Подмосковья, которую поддержали в РФС и на "Арене-Химки". Акция понравилась как самим детям, так и футболистам - судя по многочисленным интервью. Теперь у сборной России будет поддержка и на тренировках (улыбается)! Подобных акций в регионе очень много, а станет еще больше. Мы постоянно проводим мастер-классы, олимпийские уроки, спартакиады… В каждом мероприятии участвуют ведущие спортсмены и ветераны спорта. За ними тянется молодежь, они являются наглядным примером, к чему стремиться.

- В Чебоксарах планируется подписание соглашения между вашим и федеральным министерством спорта. В чем его суть?

- Соглашение с федеральным спортивным ведомством призвано в первую очередь помочь в реализации федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Совместными усилиями мы выведем спорт в Московской области на качественно новый уровень, тем самым обеспечив для Подмосковья и России в целом здоровое спортивное будущее. В Чебоксарах планируем обсудить с представителями Министерства спорта Российской Федерации конкретику нашего взаимодействия. У нас есть много идей, которые, на мой взгляд, было бы здорово реализовать как в нашем регионе, так и во всей стране. В частности, мы предлагаем финансово наказывать спортсменов, пойманных на допинге.

Регион вкладывает немалые деньги в подготовку каждого атлета, выступающего на высоком международном уровне. А когда спортсмен использует запрещенные препараты, он сводит все эти усилия на нет. Дисквалификациями многих уже давно не напугать. И мы приняли решение заключать со спортсменами трудовые договоры. В них будет прописано, что если спортсмен "попадается" на допинге, то он обязан вернуть региону деньги, затраченные на его подготовку. Тренеры и медицинские работники также будут нести материальную ответственность.

Есть и другие предложения. Главное, что федеральное министерство спорта идет на контакт и готово обсуждать любые идеи. Ведомство Виталия Мутко в последние годы сделало очень многое для развития спорта в стране. И Олимпиада в Сочи стала тому ярким подтверждением.

- Насколько мне известно, областное министерство подготовило сюрприз для гостей выставки, которая пройдет в рамках форума.

- Да, мы продемонстрируем там стенд с новейшими технологиями. Его представят юная спортсменка и одна из самых талантливых скрипачек региона, за участие которой в нашем проекте отдельное спасибо руководству Московской областной филармонии и министру культуры Подмосковья Олегу Рожнову. Всех карт раскрывать не буду, сюрприз должен оставаться таковым до последней минуты.

- Каковы основные приоритеты областного министерства в обозримом будущем?

- Это указы президента России, поручения губернатора Московской области и российского правительства. Если говорить более конкретно, то для нас приоритет номер один - развитие массового спорта. Губернатор Андрей Воробьев поставил задачу к 2018 году увеличить количество людей, регулярно занимающихся физической культурой в регионе, с 1,5 миллиона человек до 2 миллионов 170 тысяч человек. У нас есть планы по развитию уличного и массового спорта в области. По программе губернатора мы строим в регионе 50 ФОКов, устанавливаем площадки для занятий воркаутом - к концу 2015 года их будет около 150. Наша амбициозная задача - поставить в каждом муниципальном образовании, городском округе, сельском и городском поселениях по площадке. Уверен, что мы эту задачу выполним. Такие площадки станут центром притяжения молодых спортсменов. Кроме того, сейчас мы разрабатываем программу спартакиад среди жителей области, в которых каждый сможет попробовать свои силы.

Вторая важнейшая задача - внедрение в Подмосковье комплекса ГТО. Московская область вошла в число 12 регионов, где будет разрабатываться методология проведения ГТО, чтобы потом транслировать ее на другие субъекты Российской Федерации. На сегодняшний день в Подмосковье нормы ГТО сдали около шести тысяч человек. Сейчас мы разрабатываем порядок сдачи норм ГТО в общеобразовательных учреждениях. Позже собираемся установить эти нормативы для государственных и муниципальных служащих. Один из главных вопросов, над которым мы работаем, - это мотивация. В советское время иметь книжку о сдаче норм ГТО было престижно. Хотим попытаться добиться такого эффекта и сейчас.

Также мы уделяем большое внимание спорту для людей с ограниченными физическими возможностями. Выше я сказал про строительство 50 физкультурно-оздоровительных комплексов. Так вот, каждый из этих комплексов будет полностью оснащен оборудованием для людей с ограниченными физическими возможностями. Для понимания картины отмечу, что на Паралимпийских играх в Сочи выступали 19 представителей Московской области - это самая многочисленная делегация среди всех субъектов России.

Всего же в составе различных сборных выступают более 60 подмосковных атлетов-паралимпйцев, многие из них являются кандидатами на поездку в Рио-де-Жанейро. Сейчас у нас функционирует 6 отделений по адаптивным видам в учреждениях дополнительного образования детей. Одно из лучших - отделение по велоспорту, которое насчитывает 33 спортс-мена. 1 сентября этого года в подмосковных СДЮСШОР были открыты 4 отделения для лиц с инвалидностью. Это дзюдо (спорт глухих, Истринский район, Электросталь), футбол (спорт глухих, Электросталь), плавание (все группы заболеваемости, Руза) и паратриатлон (спорт ПОДА, Фрязино).

Дмитрий СОМОВ