Газета Спорт-Экспресс № 223 (6582) от 7 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 октября 2014

8 октября 2014 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД. Группа 3

РАВНЫХ "ДИНЕ" НЕ ОКАЗАЛОСЬ

Жеребьевка основного раунда Кубка УЕФА лишила 3-ю группу какой-либо интриги. Заранее было очевидно превосходство "Дины" над бельгийским "Шарлеруа", румынской "Девой" и хорватским "Алумнусом". Мини-турнир в Троицке фактически превратился в мастер-класс, который на протяжении трех дней чемпион России давал своим соперникам.

Правда, "Деве" "Дина" проиграла первый тайм - 1:2, но девы известны умением создавать проблемы, решить которые для настоящих мужчин труда не составляет. Что в конечном счете и произошло.

В заключительном матче турнира взыграло самолюбие у "Шарлеруа", так же, как и "Дина", выигравшего предыдущие две встречи: мол, и в наших рядах бразильцы, чем мы хуже? Оказалось, всем. Преимущество "Дины" было неоспоримым, хозяева даже не позволили сопернику распечатать свои ворота (единицу на табло для "Шарлеруа" зажег Главатских, неосторожно отправивший мяч мимо вратаря Трушкина).

- Обе команды квалифицированы, играют очень сильно, - подвел итог матча главный тренер "Шарлеруа" Рино Агоста. - "Дина" поразила своей скоростью. Тем не менее мы выдержали, хотя во втором тайме и немного расслабились.

Оставим утверждение, что гости "выдержали", на совести итальянского специалиста. Гораздо ближе к истине оказался защитник "Шарлеруа" Николас Труссар:

- "Дина" доминировала. Мы сделали несколько ошибок, которые нам дорого обошлись. Хотели сыграть вничью - для нас это было бы замечательно.

Главный тренер "Дины" Андрей Юдин остался доволен выступлением своей команды на турнире.

- В Троицке мы показали свой уровень, доминировали во всех играх, создали много голевых моментов, и все, кто выходил на площадку, проявили свои лучшие качества. Я очень доволен. Мы идем дальше! - заявил он.

- Уровнем футзала на турнире порадовала одна лишь "Дина". Может быть, со спортивной точки зрения стоило пригласить в Троицк группу не основного, а элитного раунда Кубка УЕФА? - вопрос президенту "Дины" Сергею Козлову.

- При заявке на Кубок УЕФА мы заполняли специальную форму, выражая свою готовность принять турнир либо основного, либо элитного раунда, а распределение уже в компетенции УЕФА, - прояснил ситуацию глава и основатель "Дины". - Наши болельщики соскучились по европейскому мини-футболу, а то, что соперники выглядели не слишком убедительно против нас, - наверное, таков сейчас наш уровень. И вообще уровень российского мини-футбола выше бельгийского, румынского, хорватского.

- Каковы перспективы "Дины" в элитном раунде?

- Сложно говорить до жеребьевки. В Европе есть очень сильные клубы "Барселона", "Интер Мовистар", "Кайрат", который в пятницу обыграл "Динамо" в финале Межконтинентального кубка. Но будем надеяться, что у нас хватит сил пройти в финал четырех.

- Теперь и в суперлиге мы, наверное, увидим чемпионскую игру "Дины"?

- Мы не планировали выход на пик формы на старте - команда набирает ее постепенно, и первой точкой отсчета станет элитный раунд, в котором решается очень многое.

- Уверенность, что "Дина" обыграет всех соперников по основному раунду, была, - признался первый капитан "Дины" и сборной России Александр Верижников. - Команда по скорости, по исполнению была заметно выше остальных.

- Можно представить этих трех соперников "Дины" в российской суперлиге?

- Российский мини-футбол гораздо быстрее, чем тот, к которому привыкли эти клубы. Хотя если учесть тот футбол, который показывала "Дева" против "Дины" в первом тайме, она могла бы, возможно, сыграть на уровне "Спартака".

Одним из самых внимательных зрителей на матчах "Дины" был старший тренер сборной России Сергей Скорович.

- Турнир организован очень профессионально, на самом высоком уровне, - отметил известный специалист. - Понятно, что качество мини-футбола задают команды, но на этапе основного раунда соперники лучших клубов обычно из другой весовой категории. В элитном раунде можно ожидать встреч между командами топ-уровня. Европейскими грандами по-прежнему остаются Россия, Испания, хотя и в Бельгии, например, мини-футбол прогрессирует, и "Шарлеруа" оказал какое-то сопротивление "Дине", хотя она и полностью переиграла бельгийцев. Счет должен быть крупнее. И все равно для "Дины" турнир полезен, чтобы прочувствовать атмосферу Кубка УЕФА, особенности судейства. Очень важно постепенно вкатываться в турнир, даже лучше, чем стартовать сразу с элитного раунда.

Павел АЛЕШИН

Шарлеруа - Алумнус - 4:2. Дина - Дева - 4:2 (Карлиньос, 2. Алемао, 21, 39. Сытин, 21 - Лупу, 11. Моц, 17).

Шарлеруа - Дева - 3:2. Дина - Алумнус - 8:3 (Карлиньос, 4, 11, 11, с 6-метрового. Прудников, 14, 38, 40. Хамадиев, 18. Главатских, 25 - Пенава, 8, 13. Грбеша, 34).

Алумнус - Дева - 2:4. Шарлеруа - Дина - 1:5 (Главатских, 20, в свои ворота - Кутузов, 12, 33. Прудников, 20. Алемао, 24. Карлиньос, 39).

И

В

Н

П

М

О

1. Дина

3

3

0

0

17-6

9

2. Шарлеруа

3

2

0

1

8-9

6

3. Дева

3

1

0

2

8-9

3

4. Алумнус

3

0

0

3

7-16

0

В элитный раунд Кубка УЕФА вышли "Дина" и "Шарлеруа". Победителями еще в пяти группах основного раунда стали "Спортинг Париж" (Франция) и "ЭРА-ПАК" (Чехия), "Никарс" (Латвия) и "Гранд Про" (Болгария), "Интер Мовистар" (Испания) и "Локомотив" (Харьков, Украина), "Баку Юнайтед" (Англия) и "Экономац" (Сербия), "Береттьоуйфалу" (Венгрия) и "Слов-Матик" (Словакия).

К этим двенадцати клубам присоединятся еще четыре, которые начнут борьбу сразу с элитного раунда - прошлогодний обладатель Кубка УЕФА испанская "Барселона", чемпион Азербайджана "Араз", Казахстана "Кайрат", Португалии "Спортинг". С помощью жеребьевки, которая пройдет 17 октября, команды снова будут разделены на четыре группы, победители которых примут участие в финальном Турнире четырех.

Матчи элитного раунда пройдут с 18 по 23 ноября.