Газета Спорт-Экспресс № 223 (6582) от 7 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 октября 2014

8 октября 2014 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Известные российские гонщики специально для "СЭ" оценили перспективы Даниила Квята в "Ред Булле" - одной из ведущих команд "Королевской серии" .

КВЯТ В "РЕД БУЛЛЕ" БОРЬБА ЗА ТИТУЛ ИЛИ ЕЩЕ ГОД УЧЕБЫ?

Дебютный сезон 20-летнего Даниила Квята в "Формуле-1" сопровождается частыми похвалами и восторженными отзывами. Но переход из "Торо Россо" в "Ред Булл", о котором было объявлено в минувшую субботу, все равно оказался неожиданным. В сезоне-2015 Квят займет в стане "красных быков" место четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля. И давление, с которым российский пилот столкнется в топ-команде, наверняка будет намного большим, чем сейчас.

- Даня выступает в "Формуле-1" уже целый год, и я думаю, его опыта хватает для того, чтобы сесть в другую машину, - считает гонщик Роман Русинов, выступающий в чемпионате FIA WEC. - Команды "Формулы-1", которые претендуют на чемпионский титул, можно сосчитать по пальцам одной руки. В одном сезоне максимум три команды-лидеры, а чаще - даже две. Порой разрыв между лидерами и аутсайдерами в "Больших призах" достигает пяти секунд на круге. А разница между хорошим и очень хорошим пилотом может составлять 0,1-0,2 секунды. Квят доказал, что он очень хороший пилот, а потому он логично переходит в "Ред Булл". Эта новость меня не удивила.

- Когда гонщик понимает, что ему оказывают доверие, это, наоборот, стимулирует к хорошим результатам, - говорит участник чемпионатов мира FIA GT Алексей Васильев. - Давление может возникнуть в конце сезона, если какие-то надежды не оправдаются. Однако я уверен, что Даниил будет выступать очень хорошо. И мотивация у него сейчас намного выше, чем у того же Феттеля, которому требовалось доказывать, что он не хуже, чем остальные чемпионы мира. Если у Квята будет хорошая техника, думаю, его результаты будут намного выше, чем те, которые мог бы продемонстрировать Феттель.

- Гонщик, который прогрессирует такими шагами, уже достаточно опытный, - замечает пилот "Европейской серии "Ле-Ман" Сергей Злобин. - "Формула-1" - это идеальная машина, идеальная трасса, идеальный гонщик. И в моем понимании Квят близок к тому, чтобы так называться. Поэтому его место в таких командах, как "Ред Булл", "Феррари" или "Макларен". Удача сейчас, можно сказать, повернулась лицом к Даниилу. Его можно только поздравить. Он будет выступать быстро и красиво.

Вероятно, свою роль в переходе Квята сыграло и то, что он представляет Россию - страну, которая очень важна для спонсоров "Королевской серии".

- Важный фактор в данном случае - политическая составляющая, - считает Васильев. - Есть много аспектов для торговых марок и самого чемпионата, по которым предпочтение на данный момент отдается русским. Наш рынок очень важен для многих.

- Даня - сам по себе хороший быстрый пилот, - говорит Русинов. - Он доказал свою скорость. Было логично, что Феттеля в "Ред Булле" заменит кто-то из "Торо Россо". И так как Квят показывает хорошие результаты, а российский рынок для "Ред Булла", думаю, очень важен, то Дане повезло вдвойне. У нас появился "Гран-при", а Квят попал в нужное место в нужное время.

Партнером Квята в сезоне-2015 будет Даниэль Риккьярдо. Австралиец сейчас превосходит Феттеля, одержав в нынешнем чемпионате за рулем "Ред Булла" три победы. Такой расклад удивил многих, а значит, партнер по команде в следующем сезоне будет и серьезным конкурентом россиянина.

- Риккьярдо - амбициозный и самоуверенный пилот, - отмечает Васильев. - Но Квят - очень правильный в общении с другими. Я думаю, любые напряженные ситуации, которые могут складываться во время гонок в команде, Даниил будет сглаживать и уравновешивать. Ни физически, ни морально, ни по мастерству россиянин ничем будущему партнеру не уступает. Тот же Михаил Алешин в 2010 году выиграл у Риккьярдо чемпионат в Мировой серии "Рено", хотя австралиец был намного быстрее. Психологически в той дуэли русский характер победил. Надеюсь, что и Даня будет прагматичен и спокоен и вновь покажет, что русские быстро привыкают к новому и могут ездить быстрее других.

- Квяту с Риккьярдо будет немного сложнее, чем с Вернем, - считает Русинов. - Австралиец в этом году часто был быстрее Себастьяна Феттеля. Выходом для немца стал переход в другую команду, потому что в глазах всех это уже не тот Феттель, каким он был пару лет назад. Риккьярдо доказал, что он быстрее.

- Даниил - скромный, хороший, интеллигентный парень. И едет он здорово, - подчеркивает Злобин. - Это тот самый случай, когда справедливость наконец-то восторжествовала. Не кого-то куда-то за деньги запихнули. Человек добился всего талантом и упорством. Сейчас он будет на своем месте.

От выступлений Квята в топ-команде его российские коллеги из других серий ждут очень многого.

- Важно отметить, что "Формула-1" - это в первую очередь соревнование автомобилей. А "Ред Булл" - та машина, которая теоретически претендует на чемпионский титул, - напоминает Русинов. - По крайней мере так было в последние годы, хотя в этом сезоне у них получается хуже. Очень хорошо, что Даня перешел в эту команду. Единственное, чего нужно опасаться, что машина в будущем сезоне окажется не такой конкурентоспособной, как раньше. Сейчас у "Ред Булла" хорошие и быстрые болиды, но все же они проигрывают лидерам.

- Квят - молодой, быстрый и перспективный гонщик. Возможно, в его лице мы увидим призового пилота "Ред Булла", - говорит Злобин. - Я немного разбираюсь в технике и думаю, что "быки" в следующем году справятся с поставленной задачей. Мой прогноз - машина позволит Даниилу бороться за чемпионский титул.

Дмитрий АФОНИН