Газета Спорт-Экспресс № 221 (6580) от 4 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

4 октября 2014

4 октября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ

В этой рубрике известные в хоккейном мире люди стараются предугадать главные события семи дней, отвечая на вопросы корреспондентов "СЭ". Прогноз на предстоящую неделю дает бывший главный тренер сборной России, нынче возглавляющий сборную Белоруссии Владимир Крикунов.

Владимир КРИКУНОВ: "ЦСКА МОЖЕТ УВОЛИТЬ СВОЕГО БЫВШЕГО ТРЕНЕРА"

1. В "Сочи" сгустились тучи над главным тренером Вячеславом Буцаевым. В четверг новичок КХЛ завершает выездную серию в столичный регион матчем с ЦСКА. Уволят ли армейцы своего бывшего наставника?

- Если судьба Буцаева действительно будет зависеть от матча с армейцами, то, скорее всего, так и произойдет. ЦСКА сейчас на подъеме, играет очень хорошо. Думаю, сочинцев они победят. В воскресной игре с "Динамо" черноморцам будет тяжело разжиться очками. Другое дело, что против бело-голубых с запредельным настроем выйдет Миша Анисин. Ему есть что доказывать штабу соперника.

2. Главный тренер "Барыса" Андрей Назаров отбыл дисквалификацию. Подготовил ли он за время шестиматчевого отпуска еще один номер для хит-парада КХЛ?

- Думаю, во Владивостоке он пошумел в последний раз. Андрей - умный парень и впредь будет держать себя в руках. Шесть матчей дисквалификации - более чем достаточно. Даже не помню, были ли случаи, когда кто-нибудь из тренеров подвергался столь суровым санкциям.

Лига дала понять, что за новый, как вы сказали, номер наказание может быть еще жестче. Даже сейчас Назарову грозило до десяти матчей простоя. А сколько дадут в следующий раз? Двадцать? Андрей все понимает и постарается сдерживать себя. Хотя на личном примере знаю, что подчас сохранить холодную голову очень сложно.

3. Дэйв Кинг вернулся в "Локомотив", и команда побеждает. Продлится ли успешная серия железнодорожников в ближайших выездных матчах с "Витязем" и московским "Динамо"?

- Думаю, да. "Локомотиву" надо поскорее вернуться в восьмерку, а пока команда на девятом месте. С "Витязем" ярославцы справятся, а вот с "Динамо" ожидается интересный бой. С возвращением Кинга у ярославцев снова загорелись глаза, и в раздевалку вернулась победная атмосфера прошлого сезона. Это важно, ведь команда-то собрана сильная, ребята талантливые, которые мужают год от года. По моим ощущениям, "Локомотив" хорошо выступит в чемпионате.

4. Высокую результативность демонстрируют тройки Панарин - Шипачев - Дадонов из СКА и омичи Широков - Соботка - Паршин. Затмят ли они ударное звено "Магнитки" Мозякин - Коварж - Зарипов?

- Магнитогорцев затмить очень тяжело. Уж очень талантливы Мозякин с Зариповым, да и Коварж им под стать. Поэтому в мастерстве питерская и омская тройки им все-таки уступают. Другое дело, что те же Шипачев и К о сейчас на кураже - они на самом верху и вряд ли согласны подвинуться. А у лидеров "Магнитки" после прошлого сезона все-таки наблюдается чемпионское похмелье. Хотя к плей-офф они обязательно выйдут на свой высочайший уровень.

Тройку Шипачева, кстати, было бы очень интересно посмотреть в выездных матчах с лучшими командами Восточной конференции. Только в таких сшибках можно понять истинную силу СКА и его лидеров.

А результативность омичей Широкова и Паршина совершенно не удивляет. Сумманен воссоединил старую армейскую связку и поставил к ним в центр качественного диспетчера Соботку. А Паршин и Широков в связке шикарно действовали еще девять лет назад в ЦСКА. Тогда я был тренером "Динамо" и предлагал президенту клуба Михаилу Головкову пригласить их, тем более что ребята сами к нам просились, и цена вопроса была небольшой. Но президент решил, что они нам не подходят.

5. Александр Радулов после семиматчевого молчания на старте чемпионата забивает в четырех встречах подряд. Чего ждать от суперфорварда ЦСКА в ближайшее время?

- Скорее всего, в начале сезона Радулов не хотел играть на полную катушку. Александр очень талантливый, Бог дал ему все, что нужно для хоккея: катание, способность обыграть один в один, великолепный пас, голевое чутье. Он может быть номером один у нас в стране, но все зависит исключительно от него.

Смотрите, который год Сашка среди лучших бомбардиров, хотя всегда оставался разгильдяем. Но время идет, мы становимся старше, серьезнее. То же самое произошло и с Ковальчуком, который с годами перестал быть разболтанным. У Радулова же сейчас заметно желание играть в хоккей. Если он продолжит в том же духе, мы можем увидеть еще более опасного для соперников нападающего. Ведь до конца он свои возможности по большому счету не раскрыл. В нем чувствуется солидный запас.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ