Газета Спорт-Экспресс № 221 (6580) от 4 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

4 октября 2014

4 октября 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВАЛЬБУЭНА В СБОРНОЙ КАК ВСЕГДА, ЖИНЬЯК - ГОД СПУСТЯ

Несмотря на недавнюю операцию по поводу аппендицита, динамовец Матье Вальбуэна вызван на товарищеские матчи сборной Франции с Португалией и Арменией (11 и 14 октября).

Но главным событием стало приглашение после годичного перерыва нападающего "Марселя" Андре-Пьера Жиньяка, лидирующего в списке бомбардиров французского чемпионата с 8 голами после 8 туров. После ЧМ-2010 этот форвард оставался вне национальной команды на протяжении трех лет. Наконец, год назад Дидье Дешам вызвал его, и Жиньяк вышел на замену в сентябрьском отборочном матче ЧМ-2014 с Грузией.

Полузащитник "Марселя" Димитри Пайет также не приглашался в течение года, а правый защитник Кристоф Жалле, которому в конце октября исполнится 31 год, - полтора года. Возвращение этого игрока, очевидно, связано с травмой Дебюши.

Полностью список Дешама таков: вратари - Ллорис ("Тоттенхэм"), Манданда ("Марсель"), Рюффье ("Сент-Этьен"); защитники - Жалле ("Лион"), Санья, Мангала (оба - "Манчестер Сити"), Варан ("Реал"), Матье ("Барселона"), Косьельни ("Арсенал"), Эвра ("Ювентус"), Динь ("ПСЖ"); полузащитники - Кабай, Матюиди (оба - "ПСЖ"), Погба ("Ювентус"), Шнейдерлен ("Саутгемптон"), Сиссоко ("Ньюкасл"); нападающие - Вальбуэна ("Динамо"), Жиньяк, Пайет (оба - "Марсель"), Бензема ("Реал"), Кабелла ("Ньюкасл"), Гризманн ("Атлетико"), Реми ("Челси").

Как сообщила Французская федерация футбола, все билеты на матч с Португалией, который пройдет на "Стад де Франс", распроданы.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДУМБЬЯ ВЫЗВАН НА МАТЧ С ДР КОНГО

КОТ-Д'ИВУАР. Сейду Думбья включен главным тренером сборной Кот-д'Ивуара Эрве Ренаром в список из 29 игроков, которые будут готовиться к двум отборочным матчам Кубка Африки-2015 с ДР Конго. 11 октября ивуарийские "слоны" сыграют на выезде в Киншасе, а 15-го числа примут "леопардов" в Абиджане.

В группе D состязаются также команды Сьерра-Леоне и Камеруна, которая в прошлом месяце разгромила у себя дома Кот-д'Ивуар со счетом 4:1.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДЕЛЬ БОСКЕ ПРИГЛАСИЛ ДЕБЮТАНТОВ ИЗ "БАВАРИИ" И "ВАЛЕНСИИ"

ИСПАНИЯ. Главный тренер сборной страны Висенте дель Боске назвал состав на отборочные матчи Euro -2016 против команд Словакии и Люксембурга. В числе 23 приглашенных два дебютанта - полузащитник "Баварии" Хуан Бернат и нападающий "Валенсии" Родриго. Полностью список выглядит следующим образом: вратари Касильяс ("Реал"), де Хеа ("Манчестер Юнайтед"), Касилья ("Эспаньол"); защитники - Карвахаль, Серхио Рамос (оба - "Реал"), Хуанфран ("Атлетико"), Пике, Жорди Альба (оба - "Барселона"), Альбиоль ("Наполи" Италия), Аспиликуэта ("Челси" Англия); полузащитники - Бернат ("Бавария" Германия), Итурраспе ("Атлетик"), Бускетс, Иньеста (оба - "Барселона"), Коке, Рауль Гарсия (оба - "Атлетико"), Касорла ("Арсенал" Англия), Фабрегас ("Челси" Англия), Сильва ("Манчестер Сити" Англия); нападающие - Родриго, Пако Алькасер (оба - "Валенсия"), Педро ("Барселона"), Диегу Коста ("Челси" Англия). ( Marca )

МОНТОЛИВО ВЕРНЕТСЯ К ДЕРБИ

ИТАЛИЯ. Капитан "Милана" Риккардо Монтоливо вернется в строй не раньше чем через месяц. Велика вероятность, что он сыграет в запланированном на 23 ноября дерби с "Интером". Напомним, что 29-летний хавбек сломал ногу в майском товарищеском матче сборной Италии с ирландцами. Изначально его возвращение на поле планировалось в декабре, но последний медицинский осмотр выявил положительные сдвиги в лечении.

Алексей СЕРГУНИН

ЛОМБЕРТС И ВИТСЕЛЬ - В СПИСКЕ ВИЛЬМОТСА

БЕЛЬГИЯ. Защитник "Зенита" Николас Ломбертс и его одноклубник хавбек Аксель Витсель вызваны в национальную сборную для участия в отборочных играх Euro -2016 с командами Андорры (10 октября) и Боснии (13 октября). Помимо них главный тренер команды Марк Вильмотс включил в список еще 22 человека: вратарей Куртуа ("Челси" Англия), Миньоле ("Ливерпуль" Англия), Жилле ("Торино" Италия); защитников Алдервейрелда ("Саутгемптон" Англия), Симана, ван Дамме (оба - "Стандард"), Денайера ("Селтик" Шотландия), Компани ("Манчестер Сити" Англия), Поконьоли ("Вест Бромвич, Англия), Фертонгена ("Тоттенхэм" Англия); полузащитников де Брейне ("Вольфсбург" Германия), Шадли, Дембеле (оба - "Тоттенхэм" Англия), Дефура ("Андерлехт"), Феллаини ("Манчестер Юнайтед" Англия), Наингголана ("Рома" Италия), нападающих Феррейра-Карраско ("Монако" Франция), Азара ("Челси" Англия), Янузая ("Манчестер Юнайтед" Англия), Лукаку ("Эвертон" Англия), Мертенса ("Наполи" Италия), Ориги ("Лилль" Франция).

Алексей СЕРГУНИН

"ФИОРЕНТИНА" ТЕРЯЕТ РИЧАРДСА

ИТАЛИЯ. Английский легионер "Фиорентины" Мика Ричардс пополнил клубный лазарет. В гостевом матче Лиги Европы с минским "Динамо" (3:0) он получил мышечное повреждение и покинул поле на 41-й минуте. По словам главного тренера "фиалок" Винченцо Монтеллы, ситуацию усугубляет тот факт, что подобная травма уже была в карьере 26-летнего защитника, а потому не исключены серьезные последствия. Напомним, что помимо Ричардса на больничном у "Фиорентины" находятся полузащитники Хоакин, Марин, нападающие Росси и Гомес.

Алексей СЕРГУНИН

КАСЕРЕС ВЫВИХНУЛ ПЛЕЧО

ИТАЛИЯ. Защитник "Ювентуса" Мартин Касерес не сыграет в завтрашнем матче серии А с "Ромой". 27-летний уругваец вывихнул плечо во встрече Лиги чемпионов с "Атлетико" (0:1) и был заменен на 78-й минуте. Также участие во встрече с римлянами не примут защитник Барцальи, полузащитники Марроне и Ромулу.

Алексей СЕРГУНИН