Газета Спорт-Экспресс № 221 (6580) от 4 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 октября 2014

5 октября 2014 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. Завтра 13-й тур

Александр СТЕЛЬМАХ: "ВЫДВИНУТЫЕ ПРОТИВ МЕНЯ ОБВИНЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧАТ ФАКТАМ"

Бывший директор "Алании" в ответ на публикации в прессе информации о возбуждении против него уголовного дела за растрату бюджетных средств заявил следующее:

- Обвинения, выдвинутые против меня, противоречат фактам. Да, между "Аланией" и лицензированным агентом РФС Михаилом Лебедевым (лицензия № 127 от 25 сентября 2008 года. - Прим. "СЭ") было заключено соглашение, в соответствии с которым он осуществил переход из "Астаны" в "Аланию" Заурбека Плиева без трансферной выплаты казахстанскому клубу.

Лебедев осуществлял агентскую деятельность через компанию "Бутик футбол", так как физическое лицо, не зарегистрированное как ИП или ООО, не может заниматься предпринимательской деятельностью. В договоре между "Аланией" и "Бутик футбол" указаны все реквизиты данной организации, по которым были оплачены услуги агента.

Им были представлены отчет и акт оказания услуг по договору, мы готовы предоставить оригиналы подписи документов агентом, заверенных печатями. Поэтому утверждение, что Лебедев не имеет отношения к указанной организации и не оказывал предусмотренных документами услуг, противоречит фактам.

"Алания" в отношениях с агентом действовала в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.

Корреспондент "СЭ" связался с финансовым директором "Алании" Зоей Гиоевой, которая также прояснила ситуацию:

- Господин Лебедев, компания которого зарегистрирована в Латвии, вероятно, не заплатил налоги. Если бы договор с ним был заключен в России, налоги с него должны были удержать. Но поскольку он является налоговым преступником в стране, где его компания зарегистрирована, то и исчез из нашего поля зрения. Сумма, о которой идет речь, прошла в качестве валютной операции через банковские валютные счета, и без правильно оформленных документов валютный контроль банка никоим образом не мог ее пропустить.

P . S . Копии договора оказания услуг, агентского договора, отчета исполнителя, акта приемки оказанных услуг, заверенные подписями заказчика и исполнителя, в редакции имеются.