Газета Спорт-Экспресс № 221 (6580) от 4 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 12

5 октября 2014

5 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

Финансовые обязательства РФС перед главным тренером сборной России Фабио Капелло и рядом его соотечественников, входящих в штаб национальной команды, до сих пор не выполнены. Задолженность по зарплате составляет уже четыре месяца.

Как стало известно "СЭ", еще перед сентябрьскими матчами сборной Капелло заявил: если российскому персоналу (врачам, массажистам и т.д.) не заплатят, он не станет вызывать этих сотрудников на сбор. Заплатили, но сам Капелло и его итальянские помощники до сих пор ждут, когда же им выплатят задолженность.

По нашим данным, после матчей с Швецией и Молдавией Капелло готов подать в суд соответствующий иск, что на самом деле не означает окончания работы со сборной России. Вместе с тем, вопреки сообщению телеканала "Дождь", Капелло не выдвигал требований отстранить от занимаемой должности президента РФС Николая Толстых.

КАПЕЛЛО МОЖЕТ УЙТИ ХОТЬ ЗАВТРА

Александр ПРОСВЕТОВ

Телеканал "Дождь" взбудоражил футбольную общественность сообщением, что Фабио Капелло подаст в отставку после отборочных матчей со Швецией и Молдавией (9 и 12 октября) в случае, если во главе РФС будет оставаться Николай Толстых. Итальянец якобы даже может поставить соответствующий ультиматум перед руководством РФС.

Интересно, как? Разве что в форме "или ты, или я". После чего хлопнуть дверью и предпринять юридические шаги в связи с тем, что не выполняются контрактные обязательства: и самому тренеру, и его помощникам вот уже четыре месяца не выплачивают зарплату.

Но чтобы разойтись со скандалом, не нужно никаких ультиматумов. И не надо ждать 13-го числа. При желании Капелло может уйти хоть завтра!

Невыплата зарплаты - это самое простое обоснование для разрыва контракта. Причем у работодателя не будет в суде никаких шансов. Тренеру выплатят не только все, что ему причитается до 2018 года, но еще и неустойку.

Хиддинк, помнится, полгода ничего не делал после того, как сборная не попала на ЧМ-2010, и пусть в глазах "широкой общественности" он выглядел рвачом, контракт продолжал действовать. И ему платили как миленькому, потому что помимо эмоциональных оценок существует правовое поле.

Кстати, с удивлением узнал, что многомесячных задолженностей у РФС перед Хиддинком не было. Голландцу лишь несколько раз в течение полугода задерживали выплаты на две-три недели, при этом всячески извиняясь.

Контракты такого масштаба, как у Капелло, гарантированы со стороны ФИФА. В случае жалобы в эту организацию та прекратит всякие выплаты в адрес РФС, заблокирует ее участие в программах развития футбола.

Не говоря уж о том, что это повод добавить свежих темных красок к имиджу России, над опорочиванием которой и без того многие на Западе неустанно работают. Хотя в футбольном сообществе к нам как раз нормально относятся. Иначе не дали бы Петербургу матчи Euro -2020.

А мы тем временем слышим из РФС про "психологическую атаку" со стороны СМИ: "Опять какие-то данные про долги… Ну невозможно же в этих фурункулах ковыряться. Как им самим не противно?"

Да пусть расплатятся с тренером - и не позорятся. Вот только как?

Про то, что долгов нет, заметьте, ничего не говорится. Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев опроверг лишь наличие конфликта между Капелло и Толстых.

С кулаками они друг на друга действительно не бросаются, но и теплыми их отношения не назовешь.

Что касается ультиматума, то Капелло, как представляется, не настолько наивен, чтобы требовать увольнения главы организации-работодателя, вмешиваясь в работу национальной федерации, которая его наняла. Есть же служебная субординация.

Сам уходить, как Сергей Фурсенко, передавший бразды правления первому вице-президенту Никите Симоняну, Толстых не собирается.

Призвать исполком РФС выразить недоверие президенту - как минимум не дело иностранца. Тем более что в этом органе имеются как противники, так и сторонники Толстых, и можно предположить, что реакция на такую инициативу Капелло была бы резкой. Типа "да кто ты такой, чтобы нам указывать?"

Указать у нас может известно кто.

В любом случае выборы с созывом на Конференцию делегатов с мест - процесс сложный и длительный. Было бы очень странно, если бы Капелло, профессиональный тренер, сунулся в чужие аппаратные дела. Если лопнет терпение, он может выдвинуть ультиматум. Но только по контрактным вопросам.