Газета Спорт-Экспресс № 194 (6553) от 3 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 сентября 2014

3 сентября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН

ВТОРАЯ ПОПЫТКА ДОНА ФАБИО

Окончание. Начало - стр. 1

Реабилитация Артема Дзюбы, пусть он в итоге и заболел, намекает хотя бы на элемент критического мышления у специалиста. На косвенное, по мысли Анатолия Бышовца, признание собственной ошибки. Или это не более чем обманка, мини-маневр, дабы чуть-чуть сбить пыл общественного мнения, - а потом так же зачехлить Дзюбу, как и в прошлом отборочном цикле? Ведь если бы Капелло не пригласил его в сборную и сейчас, уж очень у многих возникло бы серьезное сомнение в реальности восприятия тренером окружающего мира. Так или иначе, раньше октября-ноября даже приблизительного ответа на этот вопрос мы не получим. Но хотя бы вызвали - и на том спасибо.

Еще один добрый намек - приглашение Сергея Семака и Игоря Симутенкова на роль ассистентов. Во многом именно такого человека, как Семак или Александр Бородюк, полагаю, сборной и не хватило на ЧМ-2014 - в качестве этакой отечественной смазки между занозистым, тоталитарным главным тренером-иностранцем и командой. Бородюк играл очень большую роль в командах куда более человечных Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, а Семак при его огромном авторитете в глазах игроков был капитаном на Еurо-2008 и отлично знает, какой она была - роль Бородюка. И лучшего кандидата на ее исполнение - кроме, разумеется, самого автора - не видать.

Поговаривают, что к некоторым помощникам Капелло в Бразилии команда относилась весьма прохладно. В частности, к Кристиану Пануччи, который, как свидетельствуют различные "инсайдеры", поставил себя перед игроками весьма высокомерно, а в обратном самолете из Сан-Паулу и вовсе попытался публично свалить всю вину на единственного россиянина в недавнем штабе - Сергея Овчинникова. И дело якобы едва не дошло до прямого конфликта…

* * *

Все, что в ближайшее время будет происходить внутри сборной - и о чем мы вряд ли скоро узнаем, - представляется мне чрезвычайно важным. Не стоит быть технократами и говорить только об игре - это упрощение. Как расчистить психологические руины, оставшиеся на месте сборной после Бразилии?

Поверят ли игроки Капелло вновь - вот в чем вопрос. Из сборной то и дело доносятся (естественно, без открытого выноса на публику) разговоры о том, что команда на чемпионате мира в своем главном тренере во многом разочаровалась и разуверилась. Нет, разумеется, есть футболисты, которые обязаны итальянцу своим появлением в команде, - вроде Козлова или Канунникова, - и они-то за него горой. Но таковых, по некоторым данным, не большинство.

Скрутив команду в бараний рог жесточайшей дисциплины, застращав ее по всем пунктам так, что этот страх выплеснулся на поле и привел к тотальной зажатости, знаменитый тренер не смог дать результат. А в таких случаях доверие футболистов рвется в клочья, и нужно быть очень сильным и гибким человеком, чтобы его восстановить. В силе Капелло сомнений нет, а вот в гибкости - ой как имеются. Какие слова он нашел и найдет? В чем ослабит вожжи, сможет ли стать в глазах игроков более живым и теплым? Хотя словосочетание "теплый Капелло" смахивает на оксюморон…

И, что особенно важно, продолжит ли он в полной мере гнуть свою минималистскую стилевую линию - четко выстроенную, но лишенную какого-либо творчества футбольную шагистику? Не нужно думать, что игроки не обращают на это внимания, и им на все наплевать. Они тоже люди, и им хочется получать удовольствие от того, что они делают. Такое, как получают, скажем, футболисты "Краснодара", ведомые философией Сергея Галицкого. И на выходе мы видим 3:0 у "Реал Сосьедад".

Скромное имя сегодняшних соперников из Азербайджана с некоторых пор превратилось в символ. В промозглом марте 2009-го в "Лужники" на отборочный матч ЧМ-2010 с командой того же Берти Фогтса явилось ни много ни мало 62 тысячи зрителей. Отчего? Да оттого, что сборная Гуса Хиддинка играла в любвеобильный футбол, будоражила людское воображение, вне зависимости от результата радовалась своей игре сама и дарила радость другим. А эти самые другие бодро голосовали за нее ногами.

Извините уж за уныние, но что-то мне подсказывает, что сегодня и с десятью тысячами на "Арене Химки" будут аховые проблемы. И не из-за буднего дня, и не из-за Подмосковья (оправдания-то можно выдумывать какие угодно, мы это и по пресс-конференции после Алжира знаем). А из-за того, что к новому циклу наш болельщик подходит в сплине и депрессии. Не во что ему особо верить, неоткуда свежий воздух брать. Если уж на Марокко, в Москве, перед самым отъездом в Бразилию пришло 8 тысяч, то сейчас-то людям на стадионе откуда взяться?

Даже Дзюбы - и того как магнита зрительского интереса из-за вирусной инфекции не будет. Жаль - больно уж хотелось поглядеть на пресловутый "план Б", которого в Бразилии у нас не было. И на то, как бы сам форвард пылал своим футбольным пожаром не перед Капелло на трибуне во время матча "Динамо" - "Спартак", а перед Капелло на скамейке. И ведь можно представить, как после непопадания в заявку на ЧМ-2014 горячему Дзюбе хотелось сказать все, что он думает. Вытерпел, обуздал себя, не сказал. А потом и заиграл так, что даже Капелло, которому Дзюба, наверное, снился в страшных снах, не мог не позвать.

* * *

Верить в нового мессию - это по-нашему. Это, скажу вам честно в порядке самокритики, и по российско-журналистски. Мы ведь, считаю, и сами во многом виноваты в культе Капелло, который был насажден в последние два года. Когда он пришел, большинство из нас смотрело на него, задрав голову вверх до небес, - ах, дон Фабио, ох, 4:0 у "Барселоны" в финале Лиги-94, господи, чемпионские титулы с тремя итальянскими клубами и - два из двух - с "Реалом"! Счастье-то какое нам привалило!

Мы гораздо меньше, чем требовалось, анализировали его опыт работы со сборной Англии - в особенности в финальном турнире ЧМ-2010, - который в итоге был чуть ли не до микрона, безо всякого извлечения уроков, повторен четыре года спустя. Мы как-то совершенно упустили из виду, что последний международный титул, который Капелло завоевал, - та самая победа в Лиге чемпионов 20-летней (!) давности. Мы, покряхтев, "сдали" красочный футбол-конфетти а-ля Хиддинк, да и Адвокат тоже, ради голого результата цвета хаки по Капелло.

А в итоге - ни игры, ни результата.

Да, у нас нынче не великие мастера. Но они и в Коста-Рике, и в Греции, и в Алжире, да и в Мексике - не великие. Ими, однако, люди гордились. От наших - засыпали. А большого тренера на самые большие в мире сборных деньги и нанимают для того, чтобы он из средних игроков слепил хорошую, боевую, кусачую команду. С первой попытки Капелло это не удалось.

Теперь мы будем смотреть на вас, синьор Фабио, несколько иначе. Но мы хотим, чтобы у вас все-таки получилось. Мы не такие, чтобы даже после такого удара, как в Бразилии, "такую личную неприязнь испытывали, что кушать не могли". Удачи вам. Вернее, сборной. Но вы - ее часть, и нам с вами жить. А худой мир лучше доброй ссоры.

Только для того, чтобы не ссориться, сборная, выражаясь словами Сергея Довлатова, должна перестать быть "безликой вязкой серостью". И это, а не только банальный выход на Euro-2016 - ваша главная задача на два ближайших года. Способны?..

Игорь РАБИНЕР