Газета Спорт-Экспресс № 194 (6553) от 3 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 сентября 2014

3 сентября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН

Главный тренер сборной Азербайджана уверен: Фабио Капелло еще не сказал своего последнего слова в России.

Берти ФОГТС: "КАПЕЛЛО НУЖНО ВРЕМЯ"

Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

На пресс-конференции во вторник Фогтс с досадой вспомнил предпоследнюю встречу с россиянами: в октябре 2012-го победу россиянам в Лужниках принес гол Широкова с пенальти. На 84-й минуте. Поводом для воспоминаний послужил вопрос корреспондента "СЭ" о шансах Азербайджана на выход в финальную часть Euro-2016.

- В последнем отборочном цикле нам не хватало везения. В Москве, если помните, все решил 11-метровый в концовке. Что важно - довольно спорный, - ответил Фогтс. - Плюс у нас есть проблема: в поединках с так называемыми "слабыми" соперниками мои игроки почему-то не выкладываются на 110 процентов, как делают это в матчах с той же Россией, а выдают процентов 60. Не потеряй мы необязательные очки, была бы возможность занять второе место в группе. Две ничьи с Люксембургом, упущенная на 95-й минуте победа в Белфасте - это никуда не годится. Многие в Азербайджане остались довольны нашим выступлением, но я нет. Теперь нас ждет новая кампания. И если удача будет на нашей стороне, а ребята будут сконцентрированы во всех без исключения поединках, то нам по силам будет завоевать путевку во Францию.

* * *

Оптимизму Фогтса можно только позавидовать. Пусть теперь даже 3-е место позволяет продолжить борьбу. Ведь соперниками закавказцев по группе будут Италия, Хорватия, Норвегия, Болгария и Мальта. Матч в Москве - последняя репетиция перед встречей в Баку с болгарами 9 сентября.

Предыдущая получилась неоднозначной. Нулевая ничья с Узбекистаном, одной из сильнейших сборных Азии, - результат достойный. Вот только Мирджалол Касымов выставил две недели назад полностью резервный состав. Фогтс тоже экспериментировал. В частности, привлек целую группу новичков из низших лиг Германии и Турции. И даже 29-летнего "шведа" турецкого происхождения из "Кальмара" Эмина Нури. Большинство из них в Москву не полетели - не впечатлили. Вот вам и натурализация в действии, о которой говорит Капелло...

- Да, я жаловался в свое время, что нам нужны легионеры. Но, рассуждая о зарубежном опыте игроков, я не имел в виду вторые дивизионы, - пояснил Фогтс. - Высшая лига Азербайджана ничем не уступает второй лиге Турции. Вот если бы у нас были футболисты из премьер-лиги Англии, испанской примеры, серии А, бундеслиги… Но их нет. А ведь, выступая в ведущих чемпионатах, игроки пропитываются духом борьбы, понимают, чего ждать на международном уровне. Знаю, что у Капелло ситуация схожая.

- Да, есть только Черышев из "Вильярреала".

- Вот именно. А вы ругаете Фабио. У нас с ним общая беда: пригласить из Европы некого. Я не хочу обидеть ваш чемпионат, он весьма крепкий. Но чемпионаты Испании, Англии объективно сильнее!

* * *

С Капелло у Фогтса вообще много общего. Начиная с возраста, ведь оба родились в 46-м, - немец на полгода младше нашего итальянца. И заканчивая тем, что оба провели лето в Бразилии, - Фогтс подрабатывал консультантом у Юргена Клинсманна в сборной США:

- Я остался в восторге! Атмосфера, уровень футбола и конкуренции. Фантастика!

- С доном Фабио после турнира общались? Как вам, кстати, сборная России на мировом первенстве?

- 15 сентября я намерен посетить Санкт-Петербург, где пройдет конференция европейских тренеров. И все, что думаю о команде Фабио, выскажу ему там лично. А вообще убежден, что РФС поступил мудро, продлив с Капелло контракт. Ему нужно время. Но я уверен, что вы не пожалеете. Это один из сильнейших тренеров мира!

Кстати, у России отличные перспективы. Где-то год назад мне довелось посмотреть матч вашей молодежной сборной. Так вот 5-6 человек меня просто поразили. Своей техникой, физикой, пониманием игры. Я даже выписал для себя их фамилии. Интересно, вырастут ли они у Капелло в больших мастеров. Но фамилий не назову, даже не просите.

- Чего вы вообще ждете от матча с Россией? Планируете еще один эксперимент?

- Так я вам и сказал… Но могу пообещать одно: я буду требовать от своих игроков только победы. Иначе я плохой тренер. Тем более что для нас это особенный матч: между Азербайджаном и Россией всегда было соперничество. Речь не о политике. Просто маленькая страна всегда хочет обыграть большую. И может это сделать (улыбается).

К слову, мы очень благодарны российским друзьям за то, что нам выпала возможность проверить свои силы в матче с таким серьезным соперником. У нас есть договоренность, что в течение двух лет сборная России приедет к нам в гости с ответным визитом. Знаю, что для команды Капелло это тоже важный поединок, ведь он первый после чемпионата мира.

* * *

Азербайджан в эти дни переживает настоящий футбольный бум. И матч в среду в Химках здесь ни при чем. "Карабах" сумел выйти в групповой турнир Лиги Европы, пройдя "Твенте". Тот самый, что в свое время "отгружал трешку" "Зениту".

- Успех "Карабаха" - большое событие, - отметил Фогтс. - В том числе для сборной. Это как раз то, о чем я говорил: футболисты будут в тонусе, привыкнут играть в плотном графике. Ведь нам в октябре предстоят поединки с Италией и Хорватией с интервалом в три дня. Вот только я не понял, зачем теперь переносятся встречи клуба в домашнем первенстве? Это искусственные меры, от которых никому лучше не станет. Может, мне тоже попросить Блаттера перенести матчи с Хорватией? А то ведь тяжело…