Газета Спорт-Экспресс № 190 (6549) от 29 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

29 августа 2014

29 августа 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Чемпионы Германии объявили о покупке у "Реала" 32-летнего полузащитника Хаби Алонсо буквально через день после того, как тот завершил карьеру в сборной Испании .

ХАБИ АЛОНСО: НЕОЖИДАННЫЙ ДЖОКЕР "БАВАРИИ"

32-летний баск Хаби Алонсо в представлении не нуждается. Масштаб личности ясен, стоит лишь перечислить вехи его славной карьеры. Игроком года в Испании он признавался еще в 2003-м, когда вместе с Валерием Карпиным чуть не привел родной "Реал Сосьедад" к золотым медалям. Потом был "Ливерпуль" и спасительный третий гол "Милану" в легендарном стамбульском финале Лиги чемпионов-2005. Победы со сборной Испании в Euro -2008 и 2012. Триумф в ЮАР-2010, когда в финале с Голландией де Йонг использовал против Алонсо прием из кун-фу, не иначе. Несмотря на жуткую боль и подозрение на перелом ребра, испанец провел на поле еще целый час. Помимо брутальности Алонсо прославился еще и как мастер дальних ударов, правда, давным-давно этим оружием не пользуется.

Минувшей весной Лига чемпионов вновь покорилась испанцу. Финал он пропустил из-за дисквалификации, но к разгрому "Баварии" в Мюнхене стадией раньше руку и ногу приложил. И вот теперь Алонсо отправляется к Гвардьоле. Человеку, для которого "Реал" - не просто красная тряпка, а багровая. К слову, розовый цвет новой гостевой формы мадридцев Хаби точно не к лицу. Но едва ли это стало причиной трансфера.

О регалиях испанца мы уже сказали, но очевидна и другая сторона: на чемпионате мира в Бразилии Алонсо смотрелся довольно бледно, да и возраст уже приличный. Как говорится, пик пройден. Во вторник баск объявил о завершении международной карьеры. Так зачем же он вдруг понадобился мюнхенцам, которые привыкли делать ставку на юные дарования? Ответ - в заполненном на старте сезона лазарете. Хави Мартинес выбыл на полгода. Тиагу Алькантара и Бастиан Швайнштайгер вернутся намного раньше, но пока Гвардьола не может рассчитывать и на них. Кроме того, напомним, один из недавних лидеров баварцев Тони Кроос перебрался летом как раз в Мадрид.

Таким образом, к началу группового турнира Лиги чемпионов "Бавария" могла оказаться в ситуации, когда помимо 17-летнего вундеркинда Джанлуки Гаудино выбора в центральной зоне не оставалось. Для такого большого клуба ситуация недопустимая.

Вчера Алонсо успешно прошел в "Баварии" медобследование, в пятницу проведет пресс-конференцию. Как рассказал спортивный директор мюнхенцев Маттиас Заммер, об аренде даже речи не шло. Сумма сделки оценивается в 10 миллионов евро. Поначалу в прессе появились слухи, что за два сезона Алонсо заработает 20 миллионов, но весть о сумасшедших цифрах быстро опровергли в Германии. Источники, близко знакомые с политикой "Баварии", заверили: Алонсо будет получать порядка 5 миллионов в год с учетом налогов. То есть на уровне Мануэля Нойера и Давида Алаба. Для справки, больше всех в "Баварии" оклады Франка Рибери и Марио Гетце - по 12 миллионов. По 10 у Филиппа Лама и Швайнштайгера.

- Убежден, что как минимум пару лет Хаби на самом высоком уровне проведет, - отметил Заммер. - Хотя не секрет: мы решили пригласить его именно из-за тяжелой текущей ситуации. Травмы Мартинеса и Швайнштайгера застигли нас врасплох.

В "Баварии" Алонсо станет пятым испанцем: помимо упомянутых уже Мартинеса и Алькантары Гвардьола привлек в команду голкипера Пепе Рейну и защитника Хауна Берната.

Что касается "Реала", то болельщики новость об уходе Хаби встретили негативно. Да, подбор исполнителей у мадридцев и без того шикарный. Хамес Родригес, Асьер Ильярраменди, Кроос - это будущее. Скорее всего, светлое. Но не слишком ли смелый шаг - расставание одновременно и с Алонсо, и с Анхелем Ди Марией? А ведь не до конца ясны перспективы Сами Хедиры, который вроде как хочет тоже покинуть клуб…

Филипп ПАПЕНКОВ