Газета Спорт-Экспресс № 190 (6549) от 29 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 августа 2014

29 августа 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Мнением о новой программе развития футбола поделился один из самых титулованных тренеров России, который сейчас возглавляет "Мордовию" .

СЕМИН ВЕРИТ В ПРОГРАММУ ГАЗЗАЕВА

О ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ

- Я полностью согласен с этой идеей, к тому же в некоторых странах система функционирует именно так. Я уверен, что если мы предложим определенные льготы потенциальным инвесторам, то в футбол точно придут новые люди. Причем их будет не один-два, а гораздо больше.

10% НА РАЗВИТИЕ ДЮСШ

- Может, этот процент даже стоит увеличить. Сейчас наши детские школы часто финансируются либо по остаточному принципу, либо вообще остаются без денег. Отсюда и отсутствие квалифицированных детских тренерских кадров, и желание сэкономить на их зарплатах. Что в итоге сказывается на качестве самих молодых игроков. Так что предложение на самом деле очень хорошее.

РАСШИРЕНИЕ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

- Нормальная идея. У нас очень большая страна и для развития регионального футбола нужно и расширять премьер-лигу, и, как предлагает Валерий Газзаев, делить ФНЛ на три дивизиона по территориальному принципу. Единственный момент, который нужно продумать, - это переход победителей дивизионов в премьер-лигу и обратно. Может получиться так, что у нас в высшем дивизионе окажется слишком много команд с Дальнего Востока. Мне кажется, что после кругового турнира можно провести "пульку" среди сильнейших клубов из своих дивизионов и разыграть три путевки в премьер-лигу. Это было бы и интереснее, и справедливее.

ОТМЕНА ЛИМИТА НА ЛЕГИОНЕРОВ

- Я тоже выступаю за отмену лимита. Мне, правда, кажется, что система с 10 иностранцами и 15 российскими футболистами, которая тоже сейчас активно обсуждается, может быть более удачным решением. А так я поддерживаю отмену лимита. Пользы он точно не приносит.

О ГАЗЗАЕВЕ

- Валерий Газзаев хорошо знает футбол, причем не поверхностно, как многие, а изнутри. Он был президентом, тренером, поэтому отлично осведомлен обо всех нюансах. Собственно, его программа это и показывает: освещены тонкие моменты в нашем футболе и поставлены совершенно верные вопросы по изменениям. Лично мне кажется, что, если эта программа или какие-то из ее частей будут реализованы, то она принесет нашему футболу очень много пользы.

Павел АЛЕШИН