Газета Спорт-Экспресс № 190 (6549) от 29 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

29 августа 2014

29 августа 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера в китайском Нанкине завершились вторые в истории летние Юношеские олимпийские игры. "СЭ" выделяет некоторых победителей Игр, которые в обозримом будущем могут пополнить ряды взрослых сборных России.

ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ ОТКРЫЛИ НОВЫХ ЗВЕЗД

Россияне выступили в Нанкине достаточно успешно, проиграв в командном зачете лишь хозяевам соревнований. На счету нашей сборной 57 наград (в том числе 27 золотых), что больше, чем на прошлой юношеской Олимпиаде, где россияне завоевали 43 медали (18 золотых). Переносить результаты этих соревнований в будущем на взрослые Игры не имеет смысла, а вот понаблюдать за тем, как некоторые чемпионы юношеской Олимпиады будут развивать свою карьеру, стоит. Ведь среди них есть много атлетов, способных вырасти в больших мастеров.

Если вспоминать российских победителей первых летних ЮОИ, то трое из них сумели завоевать золотые медали через два года в Лондоне-2012. Каролина Севастьянова, Алина Макаренко и Ксения Дудкина, первенствовавшие в командных соревнованиях в художественной гимнастике в Сингапуре-2010, завоевали золотые награды и в столице Великобритании, но к настоящему моменту эти девушки уже завершили свою карьеру. Добралась до двух серебряных медалей Лондона и победительница старта в Сингапуре в личном многоборье в спортивной гимнастике Виктория Комова.

Из остальных россиян, победивших на ЮОИ-2010 и затем добившихся международных успехов на взрослом уровне, можно отметить фехтовальщицу Яну Егорян, тхэквондистку Анастасию Валуеву, прыгунью в высоту Марию Кучину, гимнастку-художницу Александру Меркулову и тяжелоатлета Артема Окулова. Некоторые из триумфаторов соревнований в Нанкине тоже могут повторить этот путь.

Никита НАГОРНЫЙ, спортивная гимнастика. В Нанкине стал самым успешным российским спортсменом. Он был единственным гимнастом у юношей, кто квалифицировался во все шесть финалов в отдельных упражнениях и в итоге завоевал золотые медали на коне, кольцах и брусьях и бронзу в опорном прыжке. В многоборье Нагорный уступил только британцу Джиарнни Реджини-Морану. 17-летний россиянин допустил ошибки на вольных упражнениях и брусьях, уступив на этих снарядах представителю Великобритании больше балла, что и привело последнего к итоговому успеху. Зато на отдельных снарядах Нагорный выступил отлично, не сумев взять медали только в двух дисциплинах. Ожидается, что в будущем году он войдет в состав первой сборной страны для подготовки к Играм в Рио-де-Жанейро.

Евгений РЫЛОВ, плавание . Один из лидеров нашей юношеской команды завоевал в Нанкине три золотые медали - на дистанциях 50 м и 100 м на спине и в комбинированной эстафете 4х100 м. Причем на "полтиннике"Евгений установил юниорский рекорд. Кроме того, на счету Рылова серебро на дистанции 200 м на спине. По словам пловца, к моменту этого старта у него уже накопилась усталость. К тому же занявший первое место китаец также установил юниорский рекорд. На всех трех личных дистанциях Рылов выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Михаил ИГОЛЬНИКОВ, дзюдо. 17-летний дзюдоист к победам на юношеских первенствах Европы и мира добавил золото ЮОИ. В финале в весовой категории до 81 кг Игольников оказался сильнее грузина Тамази Киракозашвили. К тому же россиянин выиграл золото и еще в одной дисциплине - смешанных командных соревнованиях. Две высших награды ЮОИ стали для Игольникова пропуском к возможности нести флаг на церемонии закрытия Игр. Впрочем, пробиться в состав основной сборной в Рио-де-Жанейро дзюдоисту в столь юном возрасте тяжело.

Данил ЛЫСЕНКО, легкая атлетика. Для победы в Нанкине прыгуну в высоту Данилу Лысенко хватило прыжка на 2,20, но его личный рекорд, установленный в нынешнем году, равен 2,24. С таким результатом на взрослом чемпионате России нынешнего года он бы занял четвертое место. На счету Лысенко уже есть победа на Юношеском олимпийском фестивале в Утрехте, а на юниорском чемпионате мира нынешнего года среди более взрослых спортсменов он занял шестое место.

Седа ТУТХАЛЯН, спортивная гимнастика. 15-летняя уроженка армянского Гюмри на Юношеских олимпийских играх выиграла личное многоборье, опередив всего на 0,200 балла основную соперницу бразильянку Флавиу Сарайву. Также Седа Тутхалян первенствовала в соревнованиях на брусьях, а по итогам вольных упражнений завоевала серебро. В гимнастику ее провел отец - четырехкратный чемпион мира по самбо Гурген Тутхалян. Старший брат гимнастки Ваэ, выступающий за сборную Белоруссии, также становился чемпионом мира и Европы по самбо. По словам спортсменки, для того чтобы побороться за место в основной сборной России, ей необходимо поработать над сложностью программы.

Среди других российских чемпионов стоит обратить внимание на толкательницу ядра Алену Бугакову, которая выиграла ЮОИ с безоговорочным преимуществом, опередив ближайшую соперницу на 1 метр и 40 сантиметров. Она обладает четвертым в истории результатом в толкании трехкилограммового ядра среди девушек. Уроженка Сочи Ирина Анненкова в нынешнем году перед успехом в Нанкине трижды победила на юниорском ЧЕ по художественной гимнастике. Две золотые медали на ЮОИ завоевал пловец-брассист Антон Чупков, добавивший к ним еще и две бронзы. А Розалия Насретдинова выиграла две высших награды в плавании на 50 м вольным стилем и баттерфляем, установила юниорские мировые рекорды и добавила к этому серебро в одной из эстафет.

Впрочем, от любого из российских чемпионов, призеров и участников Игр болельщики в будущем будут ждать прорыва. Понятно, что далеко не всем спортсменам удастся добиться высоких результатов и на взрослом уровне, но участие в таких крупных международных соревнованиях, как ЮОИ в Нанкине, безусловно, дало им полезный опыт.