Газета Спорт-Экспресс № 172 (6531) от 8 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

9 августа 2014

9 августа 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера в рамках заокеанского сбора российская молодежка уступила канадцам

"ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКЛИ, КОГДА СТАЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ"

КАНАДА - РОССИЯ - 5:2 (0:0, 4:1, 1:1)

Голы: Фаббри, 22:31 - 1:0. Ритчи (Фаббри, Макдэвид), 31:34 - 2:0. Валиев (бол., Мамин), 32:50 - 2:1. Хорват (Климчук), 36:06 - 3:1. Дэл Колле (Настасюк, Хорват), 36:31 - 4:1. Шаров (Мамин, Зыков), 41:05 - 4:2. Боуи (Петан, Баптист), 50:27 - 5:2

Россия : Билялов. Рафиков - Черепанов, Ткачев - Барбашев - Бучневич; Глухов - Валиев, Зыков - Шаров - Мамин; Гавриков - Юдин, Лещенко - Пеньковский - Толчинский; Проворов - Воробьев, Голышев - Вовченко - Яковлев.

Штраф : 18 - 32.

Броски : 33 (11+13+9) - 23 (10+8+5).

6 августа. Шербрук. Palais des Sports Lé opold - Drolet

КАНАДЦЫ ВСПОМНИЛИ СОЧИ

Перед отлетом в Канаду Валерий Брагин не сомневался, что главной проверкой в четырехматчевой серии станут спаренные игры с хозяевами. Так и получилось. В провинции Квебек россияне и "Кленовые листья" уверенно разобрались с чехами, а в параллельном лагере в США субботний соперник нашей молодежки - шведы - был бит Штатами с унизительным счетом 1:7.

Мы устали повторять: неудачи на последних пяти молодежных чемпионатах мира поставили родоначальников хоккея в пикантное положение. Канадские болельщики и так со скрипом принимают любое место, кроме первого, а с учетом пятилетней золотой засухи упущенная победа на предстоящем МЧМ в хоккейных Мекках Монреале и Торонто будет приравнена к катастрофе национального масштаба. Вернуть утраченные позиции под колоссальным давлением доверили тренеру Бенуа Гру - признанному доке по работе с молодежью, первоклассному тактику и мотиватору.

По его твердому убеждению, в последние годы более удачливые на чемпионатах мира команды играли в канадский хоккей лучше, чем сама Канада. Посему Гру взял за образец взрослую сборную "Кленовых листьев", победительницу Олимпиады в Сочи. На сборе тренер демонстрировал подшефным видео с самыми яркими моментами, которые привели Канаду к черноморскому триумфу. Прежде всего, внимание наследников Кросби и К о обратили на то, как мегазвезды ради общего дела готовы были спрятать "я" поглубже, а некоторые из них согласились на роль "кушать подано".

"СТАЛЕВАР" ПРОТИВ "КРОСБИ"

- В августе наших парней больше волнует не сам факт матча с русскими, а впечатление, которое произведет на тренеров удачная игра против них. Повысится шанс получить вызов на декабрьский сбор перед чемпионатом мира, - обозначила настроения в канадском лагере редактор отдела молодежного хоккея Yahoo!Sports Санная Сапурджи. - Матч в Шербруке - шикарная возможность понять, где мы находимся на данном этапе, но не спать ночь от волнения точно никто не будет.

Первым делом канадцы протестировали на прочность кости наших ребят. В целом хозяева превосходили россиян в габаритах, но в единоборствах брагинцы не уступали. Первым в партере после силового приема Барбашева оказался Климчук. У нашего капитана безобидная внешность, на лице детская улыбка, но на площадке его хлебом не корми - только дай потерроризировать соперников. Три года назад в товарищеском матче юношеской сборной России против взрослых "Крыльев Советов" 16-летний Барбашев бесстрашно врезался в матерых мужиков, и тренер "Крылышек" попросил убрать "малого" со льда от греха подальше.

Пока наш главный агрессор Юдин из СКА выяснял с североамериканцами, кто из какого теста слеплен, завязалось интереснейшее соперничество лидеров команд - Бучневича и Макдэвида. "Сталевар" из Череповца дважды создавал себе шикарные возможности, но вратарю Дезрозье удавалось отражать угрозы. А "новый Кросби" Макдэвид - главная канадская звезда публично объявил о правомерности такого сравнения - вообще управлял игрой команды. Сам выскакивал на бросковые позиции и создавал моменты для партнеров. Если на МЧМ-2014 в Мальме он ничем не запомнился, то сейчас видно, что железобетонный первый номер драфта НХЛ-2015 года способен навести шороху в Торонто и Монреале.

26 РОССИЙСКИХ "КОМИССАРОВ"

Вратарь Билялов, впрочем, справлялся с работой на "отлично", пока Мамин в своей зоне не выложил шайбу сопернику под импровизированный буллит. В заочной дуэли "сталевара" и "клона Кросби" убедительнее оказался канадец. Он организовал две шайбы, а Бучневич отметился лишь попаданием в штангу уже при финальном счете 2:5 и своим фирменным штрафом "2+10" за толчок соперника на борт в самой концовке встречи.

Хозяева оказались чуть точнее, меньше ошибались у своих ворот и решили судьбу обоюдоострой встречи благодаря дуплету в заключительной пятиминутке второго периода. Две шайбы с разницей в 25 секунд вынудили Валерия Брагина взять тайм-аут, но повторить подвиг Баффало-2011 не удалось, хотя в старании нашим было не отказать. Оба российских гола организовало второе звено: Мамин исправился за оплошность, выдав идеальную передачу на Валиева в большинстве, а в начале третьей 20-минутки Шаров не без участия Зыкова на паузе элегантно использовал выход "2 в 1". Кстати, автор нашей первой шайбы - защитник системы "Торонто" - произвел сильное впечатление на заокеанских журналистов.

Сможет ли Валиев закрепить и даже развить личный успех в ответном матче, который начнется менее чем через сутки? Времени унывать-печалиться нет совсем - надо брать реванш. Впрочем, брагинцам не позавидуешь. Ведь Канада пригласила на сбор 40 (!) игроков (изначально было вообще 41, но в матче с чехами из-за сотрясения мозга выбыл первый номер драфта-2014 защитник Экблад), так что состав хозяев наверняка изрядно освежится. Нашим же придется обходиться теми же силами 26 "комиссаров", что и накануне. Пусть их много, но мы уже битые и готовы к реваншу.

КАНАДЦЫ ГРАМОТНЕЕ СЫГРАЛИ ТАКТИЧЕСКИ

После финальной сирены корреспондент "СЭ" связался с Валерием Брагиным.

- Болезненное поражение?

- Любой проигрыш неприятен, но сейчас главным было увидеть, в каком направлении работать. Как и предполагали, в матче с сильным соперником вскрылись все недостатки: дисциплина немножко хромает, не все тактические установки, которые проговариваются перед игрой, выполняются. Теперь будем еще более требовательны к себе.

- В чем прежде всего превзошел нас соперник?

- Просто канадцы грамотнее провели встречу тактически.

- При негативном результате что-то положительное отметите?

- Когда мы действовали правильно, многое получалось, и смотрелись очень достойно. Но как только начинали заниматься ерундой, сразу возникали проблемы.

- Канадский вундеркинд Макдэвид и в самом деле новый Кросби?

- Пока сложно судить. Но я бы не сказал, что он в одиночку возил нашу команду, обыгрывая всю пятерку. Хотя, конечно, несколько раз ему удавалось создавать реальную остроту. Несомненно, парень талантлив: отличные руки и катание, голова все время поднята, а ведь он на два года младше большинства партнеров. В нашей же команде никаких персональных оценок давать не буду. Мы побеждаем и проигрываем все вместе.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ