Газета Спорт-Экспресс № 172 (6531) от 8 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

8 августа 2014

8 августа 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Мария КОМИССАРОВА: ПРАВО НА МЕЧТУ

Окончание. Начало - стр. 1

- Чем федерация сейчас помогает Комисаровой?

- Велась работа с правительством Санкт-Петербурга по получению квартиры. С этим уже разобрались. Решаем немало других не очень заметных, но важных вопросов. Сейчас, например, у Маши заканчивается виза, и 13 августа она приедет в Россию. Мы же месяц назад подали документы на визовую поддержку в Испании. По сути, оформляется вид на жительство. Что касается самого лечения, то оно оплачивается из нескольких источников: значительную часть расходов берут на себя спонсоры, продолжается сбор средств в интернете. Кроме того, Фонд поддержки олимпийцев установил ежемесячный транш в размере 100 тысяч рублей. Федерация лечение не оплачивает, но если средств не будет хватать, мы, конечно, предпримем меры. Пока же мы с Машей постоянно на связи и будем вести ее столько, сколько потребуется. Она до сих пор находится на зарплате, и более того, ее молодой человек, член сборной России Алексей Чаадаев, который жертвует тренировками и проводит большую часть времени с ней, также числится в составе сборной России.

ЗАПРОСОВ НА ПОМОЩЬ НЕ ПОСТУПАЛО

У Алехиной история немного другая, но и она предпочла проходить реабилитацию за границей. Тем более что спортсменка вышла замуж за солиста музыкальной группы Yellow card американца Райана Ки. Но вот помогает ли кто-то некогда перспективной спортсменке в России - большой вопрос. Только первый этап лечения обошелся Алехиной в миллион долларов. К счастью, эта сумма была покрыта страховками.

- Мы не оказываем поддержки сноубордистке Алехиной, - сообщили "СЭ" в пресс-службе ФМБА. - Дело не в том, что несчастье случилось во время рекламных съемок. Мы помогаем всем спортсменам, входящим в состав сборной России, вне зависимости от того, при каких обстоятельствах была получена травма. Просто по поводу Алехиной от федерации к нам не поступало никаких запросов.

Получить какую-либо информацию в этой организации оказалось невозможно. Дело в том, что весной сноубордисты отделились от Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России и создали свою федерацию. Ее новое руководство ссылается на то, что все события случились при прежней власти. Бывшие руководители в лучшем случае извиняются, объясняют, что за это были ответственны другие, и предлагают обратиться за всей необходимой информацией к ним. При таком путанице внутри самой федерации едва ли можно говорить о какой-то серьезной помощи и поддержке Алехиной.

СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ НЕТ

Зато сами девушки постоянно находятся на связи друг с другом.

- Мы довольно часто общаемся с Аленой, делимся ощущениями, своими маленькими достижениями, - сообщила Комиссарова. - Знаю, что она сейчас в Москве.

- Поделитесь с нами своими успехами.

- Если честно, процесс идет очень медленно и тяжело. Но у меня ощущаются положительные сдвиги. Главное, есть хоть какая-то минимальная положительная тенденция. Нужны время и непрерывные занятия. Доктор сказал, что мне потребуется около 2000 часов ежедневных тренировок. Это получается по шесть часов в день в течение года. Без выходных. На сегодня я провела в Испании около 80 дней и потренировалась примерно 400 часов.

- Проводить такие же тренировки в России нельзя?

- В Испании специальное оборудование. Методика тренировок направлена на развитие глубоких мышц, внутренних слоев. При этом приходится реально работать. Если сравнивать с нагрузками во время моей спортивной карьеры, физически сейчас куда тяжелее. Плюс ко всему мне нужно постоянно быть под контролем доктора. Он верит в меня!

- Каково это, ежедневно делать одни и те же упражнения по шесть часов?

- Психологически тяжело, но у меня нет другого выхода. Это единственный возможный вариант.

- С вами в больнице до сих пор ваш молодой человек?

- Сейчас у меня друзья по команде. До этого был папа. Одна не остаюсь. Да это и нереально. Мне ведь как-то нужно ездить на тренировки. Я же не в клинике живу.

- Свободное время бывает?

- Практически нет.

- Вы говорили о маленьких положительных сдвигах. Это на уровне ощущений?

- Не только. Изначально у меня были кости, обтянутые кожей. А сейчас ноги выглядят, как у здорового человека. Так что верим в лучшее.

Менее оптимистичен (а может, просто более реалистичен) в прогнозах Сергей Король.

- Вероятность благоприятного исхода, к огромному сожалению, очень невысока. Но жизнь продолжается. Сейчас Маша приедет в Россию, и мы предложим ей еще кое-какой вариант. Если она захочет - расскажет вам об этом. Зато уже сейчас могу заявить, что мы готовы видеть Комиссарову в федерации во многих качествах. Есть немало направлений, в которых она может себя реализовать.

Если смотреть правде в глаза, шансы на то, что подружки Маша и Алена когда-нибудь будут вместе гулять, очень небольшие. Однако отнять право на мечту у них никто не сможет.

Владимир ИВАНОВ