Газета Спорт-Экспресс № 172 (6531) от 8 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 августа 2014

8 августа 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

15 февраля в результате падения во время тренировочного заезда на Олимпиаде в Сочи 23-летняя российская фристайлистка получила страшную травму - перелом позвоночника со смещением. Полгода спустя Мария Комиссарова проходит курс крайне дорогостоящего лечения в Испании без всяких гарантий на успех.

Мария КОМИССАРОВА: ПРАВО НА МЕЧТУ

НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО БЕДЫ

Римский философ Сенека уверял, что, пока человек жив, он никогда не должен терять надежды. У жизнерадостной Марии Комиссаровой кроме этой самой надежды мало что осталось. Спортсменка, еще недавно входившая в олимпийский состав сборной России, засыпает и просыпается с мыслью когда-нибудь снова начать самостоятельно ходить. И при этом прекрасно понимает: никаких гарантий, что это обязательно случится, не существует.

23-летняя Комиссарова приехала в Сочи в качестве одного из лидеров сборной в дисциплине "ски-кросс". Ничто не предвещало беды в тот момент, когда команда проводила тренировку на официальной трассе. Однако на "волнах" - далеко не самом сложном участке - Мария потеряла контроль и упала на большой скорости.

Схожая история приключилась весной прошлого года и с 26-летней сноубордисткой Аленой Алехиной. Во время рекламных съемок она не справилась с довольно простым для себя трюком - перепрыгнуть диван и повернуться во время полета на 180 градусов. Человеку, для которого и двойное сальто - не великая проблема, получить серьезную травму в такой ситуации практически невозможно. Однако в тот день у Алены все шло не так. Обладательница Кубка Европы в хаф-пайпе задела диван кромкой доски, ее резко наклонило вперед, а руки были специально убраны во избежание очередной травмы ключицы…

Случившиеся при таких разных обстоятельствах падения Комиссаровой и Алехиной закончились для обеих тяжелыми травмами спинного мозга. Для современной медицины эта область до сих пор остается неизученной. Ни в одной стране мира не делают операций, после которых люди с подобными проблемами в прямом смысле этого слова вставали бы на ноги. При этом на реабилитацию организм каждого человека реагирует по-разному. У кого-то состояние без видимых на то причин может улучшаться от месяца к месяцу, а некоторые безрезультатно проводят сутки напролет за упорными тренировками.

"Я ХОЧУ СНОВА ХОДИТЬ"

Значительная часть врачей предлагает тем, кто получил страшный удар судьбы, как можно скорее смириться с положением дел и привыкать к новой жизни - в инвалидной коляске. Но время от времени появляются люди со своими методиками, которые верят в возможность излечения даже самых безнадежных случаев. Один из них - доктор Евгений Блюм.

К нему в испанскую Марбелью на поиски своего счастья и отправилась Комиссарова. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) предлагало спортсменке бесплатную реабилитацию в Москве, однако она сделала выбор в пользу дорогостоящего восстановления вдалеке от дома.

Годичный курс реабилитации у доктора Блюма стоит 27 миллионов рублей. Таких денег у фристайлистки нет. На специально созданном сайте maria-komissarova.com активно идет сбор средств в помощь Марии. На вчерашний день было собрано чуть менее 9 миллионов. Осталось где-то найти еще 18…

- Да, можно было остаться в Москве и проходить реабилитацию бесплатно, - специально для "СЭ" объяснила Комиссарова. - Но если тебе где-то говорят, что на восстановление нет никаких шансов, какой смысл там оставаться? А я снова хочу ходить!

В Федерации фристайла России о травмированной спортсменке не забыли.

- Лично я сомневаюсь в правильности решения Маши ехать к г-ну Блюму, - высказал свою позицию первый вице-президент федерации Сергей Король. - Такого же мнения руководитель ФМБА Владимир Уйба. Да и сам доктор не дает стопроцентой гарантии, а говорит лишь об улучшении состояния. Но это выбор Маши, и мы его уважаем. Не сомневаюсь, что деньги на годичный курс в Испании найдутся.

Владимир ИВАНОВ

Окончание - стр. 9