Газета Спорт-Экспресс № 172 (6531) от 8 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 августа 2014

8 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

По ходу ответного матча на нейтральном поле российский клуб ухитрился пропустить первым от 218-й команды в рейтинге УЕФА. Но в итоге все равно победил и прошел дальше.

"ДИНАМО" ПОЩЕКОТАЛО НЕРВЫ

ХАПОЭЛЬ К-Ш - ДИНАМО - 1:2 (1:2)

Голы : Кехат, 11 (1:0). Кураньи, 22 - с пенальти (1:1). Ионов, 30 (1:2).

"Хапоэль" (Кирьят-Шмона): Хаимов, Элькаям, Кассиу, Цедек, Дальмони (Пинас, 72), Панка (Мизрахи, 75), Браун, Кехат, Манга, Кола, Абед (Рошет, 84).

"Динамо" (Москва): Березовский, Козлов, Самба, Гранат, Бюттнер, Ионов (Смолов, 62), Денисов, Ванкер, Джуджак (Жирков, 68), Кокорин, Кураньи (Нобоа, 58).

Наказания : Абед, 44. Смолов, 68. Браун, 85 (предупреждения).

Судья : Лисфелд (Голландия).

7 августа. Никосия. Стадион GSP. 200 зрителей.

Первый матч - 1:1.

Дмитрий ГИРИН

из Никосии

Уже было подмечено: путь "Динамо" и "Зенита" в еврокубках начался почти одинаково. В соперники достались команды, значительно уступающие им в классе. Результат первых встреч оказался неудачен: петербуржцы на выезде уступили кипрскому АЕЛ, москвичи на своем поле не смогли переиграть "Хапоэль" из Кирьят-Шмоны. Очень похожим получилось и содержание: российские команды вроде бы имели преимущество, атаковали, создавали моменты, но никак не могли послать мяч в ворота. При этом в игре российских команд ощущались вальяжность, расслабленность, несобранность - не забили сейчас, забьем в следующей атаке. За что и те и другие жестоко поплатились.

Удивительно, но совпадения продолжились и в промежутке между еврокубковыми матчами - в российской премьер-лиге. В первом туре и "Динамо", и "Зенит" добились уверенных побед. Более того, обе команды выиграли с разницей в четыре гола - 7:3 и 4:0 соответственно (хотя, думается, главный тренер бело-голубых Станислав Черчесов предпочел бы более скромный успех, но без трех пропущенных мячей).

В среду "Зенит" пусть и не без труда, не слишком убедительно, но все же прошел АЕЛ, дожав игравших больше тайма вдесятером киприотов. Болельщикам "Динамо" оставалось надеяться на то, что совпадения продолжатся. Победа с разницей в три мяча при любом содержании игры их бы вполне устроила.

* * *

По сравнению с матчем против "Ростова" в составе "Динамо" произошло одно изменение. То, которое многие ждали и многие предполагали - место Габулова в воротах занял Березовский, отметивший во вторник 40-летие. Начало сезона у Габулова не задалось - пропущенный в ближний угол мяч в первой встрече с "Хапоэлем", три гола от ростовчан… Пусть ни в одном из них он не виноват, партнеры в ответ забили семь, а все равно ощущения не из лучших.

Что касается остальных позиций, то Черчесов на пресс-конференции заметил, что в принципе определился со стартовым костяком, а время ротации еще не пришло. Что, впрочем, никоим образом не говорит о какой-то неприкосновенности тех полевых игроков, кто вышел в основе против "Ростова" и сейчас с "Хапоэлем".

* * *

В среду на матче местного АПОЭЛ трибуны стадиона GSP в Никосии ходили ходуном и были заполнены чуть ли не полностью… На этот раз собралось сотни полторы зрителей. Большая часть - болельщики "Динамо", причем не только прилетевшие из Москвы. Нашлись поклонники бело-голубых и среди отдыхающих на Кипре. Не остался без поддержки и "Хапоэль" - то ли свои симпатии команде отдали киприоты, то ли израильтяне добрались до острова Афродиты, но подопечные Черчесова, вышедшие на разминку перед матчем, были освистаны. А вот футболистов из Кирьят-Шмоны активная торсида наоборот поддержала.

* * *

Начало матча получилось для "Динамо", прямо скажем, обескураживающим. Процент брака был просто чудовищным. Тогда как "Хапоэль", терять которому было совершенно нечего, действовал раскованно. Не прошло и пяти минут, как Абед выскочил к воротам, оставил не у дел Березовского, но не попал в створ. Зато следующий выпад номинальных хозяев стал голевым.

С трибуны все смотрелось как в замедленной съемке. Навес Элькаяма в штрафную, куда вбегал Кехат, читался секунд за пять до того, как был сделан. Хорошо было видно, что и отчаянно рванувшийся вперед Березовский не успевает на перехват. Впрочем, пропущенный мяч не сильно изменил расклад для "Динамо" - бело-голубым все равно нужно было забивать, только теперь гол вместо победы лишь переводил игру в овертайм.

Нельзя сказать, что пропустив, москвичи резко прибавили, взвинтили темп и перестали ошибаться в передачах. Но сначала полумомент возник у Ионова, который убежал к воротам "Хапоэля", но защитник и бросившийся в ноги вратарь пробить Алексею не дали. А затем "Динамо" получило право на пенальти: Джуджак навесил со штрафного на угол вратарской, Самба, выиграв борьбу, сбрасывал мяч в центр, но тот угодил в руку нападающему израильтян Коле. Кураньи хладнокровно исполнил одиннадцатиметровый - Хаимов направление удара угадал, но отразить его не сумел.

Тем временем "Хапоэль" продолжал тревожить "Динамо": то Абед, убежав от Козлова, не смог точно навесить на партнеров, то Кола едва не воспользовался несогласованностью Березовского и Граната.

Как надо использовать невынужденные ошибки соперника, показал Ионов. Центральный защитник Кассиу промахнулся мимо мяча, не сумев перехватить простую передачу, и сместившийся на левый край хавбек в касание пробил в дальний угол. Выйдя вперед, "Динамо", видимо, успокоилось - теперь "Хапоэлю" для общего успеха нужно было забивать уже два гола. Правда, отдельные помарки в обороне у бело-голубых все же случались.

Но самоуспокоенность, а, может быть, желание поберечь силы перед воскресной битвой со "Спартаком" чуть не сыграли с "Динамо" злую шутку - в начале второго тайма Березовский дважды выручил бело-голубых. Сначала он успел среагировать на удар головой Манга (повторы не дают однозначного ответа, пересек мяч линию ворот или нет), а затем справился с выстрелом из-за пределов штрафной.

К сожалению, эти моменты не разбудили "Динамо". Соперник по-прежнему играл лучше. Бело-голубые только провели несколько контратак, но загубили их передачами в офсайд.

Видя это, Черчесов выпустил на поле Нобоа, перестроив команду на 4-2-3-1. Надежности в центре поля стало побольше - с каждой минутой запал "Хапоэля" иссякал. Но и брака в действиях "Динамо" по-прежнему хватало. Тем не менее в концовке преимущество снова перешло к бело-голубым, тем более что соперник заметно подустал. Нобоа вывел Кокорина к воротам, но тот, метясь в ближнюю "девятку", пробил выше ворот. Жирков не сумел подстроиться под мяч после паса Смолова с фланга и в створ не попал…

Так и доиграли. Без блеска и со скрипом, но "Динамо" вышло в следующую стадию Лиги Европы. До группового турнира остался один шаг.