Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 августа 2014

7 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

Сегодня "Динамо" и "Краснодар" проведут ответные матчи Лиги Европы.

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ "ДИНАМО". РАЗМИНКА ДЛЯ "КРАСНОДАРА"

Александр ПРОСВЕТОВ

К ответным встречам 3-го отборочного раунда Лиги Европы "Динамо" и "Краснодар" подошли с разными и несколько неожиданными результатами. Скорее можно было предположить, что ничьей довольствуются игравшие на чужом поле "быки", а не принимавшие соперника в Химках москвичи. "Краснодар", однако, разгромил обладателя Кубка венгерской лиги и теперь вполне может выставить если не резервный, то так называемый смешанный состав.

Стартовавший раньше прочих российских клубов в еврокубках "Краснодар" обречен как минимум на начальном этапе сезона опережать всех по общему количеству матчей. С одной стороны, Олег Кононов производит ротацию состава - только исландец Сигурдссон отыграл без замен все четыре поединка, в том числе стартовый в чемпионате России с "Локомотивом". С другой, эта ротация пока осторожная. В основном она сводится к чередованию голкиперов и коррективам в группе атаки: Быстров, Вандерсон, Лаборде и Ари подменяют друг друга, проводя на поле то час, то один тайм, а то и полчаса. В итоге первые трое из этого квартета, а также Газинский, Перейра и Жоаузинью приняли участие, как и Сигурдссон, во всех четырех матчах.

Лишь в ответной встрече с эстонским "Калевом" после выездной победы со счетом 4:0, который не оставлял сомнений в общем исходе, с первых минут вышли Петров и Бурмистров, а во втором тайме в игру вступил Марков. Если не учитывать эту троицу (Бурмистров сыграл, правда, еще немного с "Локомотивом"), то "Краснодар" до сих пор обходился силами 16 футболистов, включая двух вратарей.

Понятно, что из-за травм не могут пока помочь команде Мамаев и Аджинджал, но не стоит ли расширить круг проходящих в состав?

После выездных 5:1 это можно себе позволить. Тем более что в воскресенье "Краснодару" играть в Екатеринбурге, потом среди недели принимать "Спартак". Впрочем, тренеру виднее. Быть может, он, напротив, хочет держать игроков в постоянном тонусе.

"Динамо" же беззаботность даже в маленьких дозах воспрещается - надо обязательно забивать и побеждать. Между тем гол на чужом поле при равном счете побуждает израильский "Хапоэль" из Кирьят-Шмоны ставить уже апробированный "автобус" и в ответной встрече. Именно в этом, как мне представляется, и заключается разница между результатом 1:1 и победой с минимальным счетом.

Говорят, динамовцы забили "Ростову" то, что не залетело в ворота "Хапоэля". А что если они выполнили в воскресенье месячную норму? К тому же играть предстоит на Кипре, где российский футбол в последние годы поджидали неприятные сюрпризы.

Если же отбросить шутки и приметы, то матч на матч не приходится. Каждый из них творят две команды плюс судьи, поле, окружающая обстановка. Назначь, например, арбитр Вилков пенальти в ворота "Динамо" за фол на Бухарове при счете 1:0, и игра с "Ростовом" могла пойти по другому сценарию. Хотя семь голов - это, конечно, круто.

На мой взгляд, клуб из Израиля, пусть два года назад он был чемпионом своей страны, никак не сильнее "Ростова". Нужно только сразу брать быка за рога и забивать, чтобы потом не трепать себе нервы. Хотелось бы при этом видеть в атаке Кураньи вместе с Кокориным уже с первых минут.

Обратило на себя внимание, что в первом матче "Динамо" раз за разом пропускало контратаки соперника, располагающего быстрыми и техничными нападающими-африканцами. Беспокоит также форма Габулова: пропустил от "Хапоэля" в ближний угол, неудачно действовал и против "Ростова", который при умопомрачительном разгроме поразил ворота бело-голубых трижды!

Израильский вратарь, в свою очередь, неуверенно играл на выходах. Где-то ему просто везло, где-то подстраховывали партнеры.

В футболе случается всякое. Ставить пресловутый "автобус" у своих ворот сейчас научились многие. На ЧМ-2014 симпатии вызывала сборная Коста-Рики, потому что команда со скромным составом (только не надо напоминать, что Кэмпбелл принадлежит "Арсеналу", в который сейчас возвратился - до этого он три сезона в арендах провел) показала образцовую организованность. Мы восхищались "Рубином", когда он взял верх над "Барселоной", а в Испании именно тогда и придумали образ с транспортным средством. Всегда есть свои и чужие, разведчики и шпионы.

У фаворита в принципе имеется право на осечку в одном матче двухраундового противостояния (а ничья на своем поле в данном случае - прокол). Но, если "Динамо" не докажет, что в Химках произошла досадная случайность, в очередной раз ребром встанет хрестоматийный вопрос из новейшей российской истории: "Если нет разницы, зачем платить больше?" Тогда уж не взыщите.