Газета Спорт-Экспресс № 170 (6529) от 6 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 августа 2014

6 августа 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера была обнародована заявка мужской сборной России на стартующую 10 августа квалификацию ЧЕ-2015. А сегодня из Китая возвращается наша вторая сборная, которая достаточно неожиданно выиграла Кубок Станковича-2014.

ГУДУМАК МЕЧТАЕТ СТАТЬ ХРЯПОЙ

Пока подопечные Евгения Пашутина участвовали в товарищеском турнире в Бамберге (победы над израильтянами и латышами и поражение от немцев), резервная национальная команда боролась в китайском городке Люоян за Кубок Станковича. Этот летний коммерческий турнир проводится в Поднебесной с 2005 года, и, как правило, собирает четыре команды с разных континентов. В свое время сюда приезжали Дирк Новицки, Тони Паркер, Леандро Барбоза… На этот раз достаточно звездный десант прислали словенцы, выставившие состав, который в сентябре сыграет на чемпионате мира в Испании. Правда, без Эразема Лорбека и Горана Драгича.

Встречей с балканцами наша команда, возглавляемая Василием Карасевым, и открыла турнир. И несмотря на громадное преимущество соперника в опыте и классе, смогла не только затянуть словенцев в концовку, но и выиграть матч - 70:67 благодаря победному трехочковому представителя армейской молодежки Артема Комолова, в июле привлекавшегося Пашутиным к тренировкам первой сборной в Новгорске. Затем наши "резервисты" разгромили крепкую Анголу (также будущего участника ЧМ-2014) - 83:65, а в заключительном туре группового этапа в борьбе уступили Китаю - 60:62, что, впрочем, не помешало выйти в финал, где предстояло вновь сразиться со Словенией.

Казалось, вторую подряд сенсацию совершить будет уже невозможно. И до большого перерыва игровой перевес фаворита сомнений не вызывал. Однако где-то к середине третьей четверти вторая сборная России практически достала словенцев, а за минуту до финальной сирены дальнее попадание Виктора Заряжко впервые вывело его команду вперед - 68:67!

Как ни пытался визави Карасева, хорошо знакомый нашим болельщикам по работе в ныне уже не существующем питерском "Спартаке" Юре Здовц спасти матч тайм-аутами, его усилия оказались тщетными. Все, что удалось Зорану Драгичу, Домену Лорбеку (братьям упомянутых выше Горана и Эразема) и компании, - это одновременно с сиреной установить на табло счет 72:73. Не в их пользу. Таким образом, наши с десятой попытки все-таки выиграли Кубок Станковича (до этого лучшим результатом была бронза, завоеванная российскими студентами в 2011 году). А приз MVP достался 21-летнему форварду ЦСКА-2013/14 Александру Гудумаку (10,3 очка, 6,7 подбора, реализация бросков - 55,8 процента), который перед возвращением на родину ответил на вопросы "СЭ".

- Да, турнир был товарищеский, но мы подошли к нему в боевом режиме, хотели показать свой максимум. Результат, безусловно, порадовал. Как-никак обыграны команды, которые скоро поедут на чемпионат мира.

- Что скажете о финале?

- Тяжелейший матч! Словенцы действовали очень жестко, порой даже грязновато. В одном из эпизодов под щитом оппонент схватил меня за руку, а потом сказал: "Привыкай, это настоящий европейский баскетбол". Главное, что под таким давлением мы не сломались. И даже немного отпустив соперника в счете, не бросили бороться. Наше упорство было вознаграждено.

- Что по-вашему стало залогом победы?

- Мы были настоящей командой. Никто не гнался за личной статистикой, в защите действовали агрессивно и сообща. Кроме того, в решающие моменты удавалось сохранять хладнокровие. Плюс, конечно, желание у всех било через край. Большинство ребят выступают за дублирующие составы своих клубов, так что очень хотелось доказать, что мы уже готовы к переходу на взрослый уровень.

- До первого состава сборной вам еще далеко?

- Разумеется, каждый из нас мечтает вскоре там оказаться. Лично мне хотелось бы стать ее незаменимой частью. Как в свое время Виктор Хряпа. Впрочем, сейчас я на этом не зацикливаюсь. Главное - не переставать прогрессировать.

- Поможет ли титул самого ценного игрока Кубка Станковича в борьбе за место в ротации ЦСКА?

- Эта награда - заслуга всех ребят, мне просто чуть больше повезло, набрал много очков. Что же касается ЦСКА… С новым главным тренером команды Димитрисом Итудисом я пообщаться еще не успел, поэтому ничего не знаю о своих перспективах. Впрочем, титул MVP в любом случае придает уверенности.

- Сборы второй команды продолжались больше месяца. Что запомнилось больше всего?

- Атмосфера в команде. Постоянные шутки и подколы, при этом все очень дружелюбно и беззлобно. Если же выделять что-то конкретное, то, конечно, кульминацией стала красочная церемония награждения в Китае. Можно сказать, почувствовали себя настоящими чемпионами. Да и призовые настроение приподняли (смеется).

- Выигрыщ Кубка Станковича - огромный успех, - заявил исполнительный директор РФБ Дмитрий Домани. - Необходимо отметить работу Василия Карасева. Он в очередной раз доказал, что умеет раскрывать лучшие качества молодежи. По-моему, две победы над Словенией наглядно продемонстрировали колоссальный потенциал нашего ближайшего резерва.

- Кандидатуры на "повышение" уже есть?

- Думаю, да. Но конкретные фамилии называть не хотелось бы. На сборах в Новогорске Карасев с Пашутиным совещались чуть ли не каждый день. Обсуждали конкретных игроков, советовались, кому над чем стоит поработать и так далее.

- Теперь вторая сборная отправляется на отдых?

- Да, намеченная программа полностью выполнена. Ребята соберутся вновь уже следующим летом для участия в Универсиаде, которая пройдет с 3 по 14 июля в Корее.

Тимур РУСТАМОВ

Кубок Станковича

Финал

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 72:73 (15:13, 18:15, 22:24, 17:21)

Клобучар

11

Бабушкин

2

Балажич

7

Гудумак

13

Слокар

0

Спиридонов

12

З.Драгич

17

Заряжко

12

Препелич

11

Комолов

8

Омич

10

Захаров

10

Мурич

4

Фидий

5

Д.Лорбек

8

Сахаров

5

Жупан

0

Балашов

4

Блажич

0

Разумов

2

Ребец

2

Десятников

0

Николич

2

4 августа. Люоян. 3000 зрителей.

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ НА КВАЛИФИКАЦИЮ ЧЕ-2015

Игрок

Возраст

Рост, см

Клуб

ФОРВАРДЫ

Павел АНТИПОВ

22

202

УНИКС

Семен АНТОНОВ

25

202

Нижний Новгород

Андрей ЗУБКОВ

23

205

Локомотив

Сергей КАРАСЕВ

20

202

Бруклин НБА

Никита КУРБАНОВ

27

202

Локомотив

Валерий ЛИХОДЕЙ

27

205

УНИКС

ЦЕНТРОВЫЕ

Павел КОРОБКОВ

23

206

ЦСКА

Тимофей МОЗГОВ

28

216

Денвер НБА

Дмитрий СОКОЛОВ

29

214

УНИКС

ЗАЩИТНИКИ

Егор ВЯЛЬЦЕВ

28

194

Химки

Евгений ВОРОНОВ

28

190

Локомотив

Дмитрий КУЛАГИН

22

194

Зенит

Антон ПОНКРАШОВ

28

200

Локомотив

Иван СТРЕБКОВ

23

192

ЦСКА

Дмитрий ХВОСТОВ

24

190

Нижний Новгород

Главный тренер - Евгений ПАШУТИН