Газета Спорт-Экспресс № 168 (6527) от 4 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 августа 2014

4 августа 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Самый успешный тренер в истории сборной России дал первое большое интервью российским СМИ в качестве наставника клуба НБА "Кливленд Кавальерс", который он возглавил этим летом.

Дэвид БЛАТТ: "НЕДАВНО ПОЗНАКОМИЛСЯ С ЛЕБРОНОМ. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ!"

Блатт хоть и гражданин США и Израиля, но для нас давно "свой". Семь лет назад, сенсационно выиграв с российской мужской сборной золото чемпионата Европы, он стал первым в истории иностранцем, получившим звание "Заслуженный тренер России". Потом были и бронза ЧЕ-2011, и первая в истории нашей команды медаль (такого же достоинства) на Олимпиаде-2012. После Лондона Блатт ушел, но его имя в наших умах навсегда связано со сборной России… Да что там со сборной - просто с Россией! И вот теперь "наш Дэвид" будет тренировать в Америке лучшего баскетболиста мира - Леброна Джеймса!

После подписания контракта с "Кливлендом" 55-летний тренер-дебютант НБА уже раздал в США огромное количество интервью. А вот с российским журналистом этим летом он обстоятельно пообщался впервые.

НА МЕСТО МЕССИНЫ НЕ ЗВАЛИ

- В какой день вы чувствовали себя более счастливым человеком - когда стали главным тренером клуба НБА или когда в "Кливленд" вернулся Леброн?

- Ох… (Усмехается.) Вообще-то оба дня были прекрасными. Стать главным тренером команды НБА давно было моей целью. И, достигнув ее, я испытал удовлетворение. А к ощущениям от прихода Леброна в "Кавальерс" больше подходит слово "счастье".

- Но, подписывая контракт с "Кливлендом", вы уже знали, что Джеймс вернется?

- Нет, это случилось на пару недель позже, и никто ничего не знал заранее. Да, конечно, Леброн был свободным агентом, все в клубе хотели его возвращения и понимали, что оно возможно. Но не более.

- Вы успели принять какое-то участие в процессе его перехода?

- Нет. Зато поучаствовал в драфте новичков. А еще решил, что лично буду тренировать "Кливленд" в летней лиге НБА (просмотровый турнир для новичков и резервистов. - Прим. "СЭ") в Лас-Вегасе. Кстати, именно там я узнал, что Леброн возвращается домой.

- Пообщаться с Леброном уже успели: лично или хотя бы по телефону?

- Да, недавно состоялось наше личное знакомство. И мы прекрасно поговорили. Он замечательный парень.

- Подробнее не расскажете?

- Не буду углубляться. Скажу лишь, что Леброн поддерживает высокий уровень не только в игре, но и в человеческих отношениях. Сначала он думает о том, чтобы побеждать, а уже потом - обо всем остальном.

- А не боялись сразу пробовать себя в роли главного, минуя должность ассистента?

- Опасность реальна, а страх - это выбор. И я выбрал вариант "не бояться".

- Известно, что несколько клубов НБА, включая "Голден Стэйт", предлагали вам должность помощника. Был ли среди них чемпион лиги "Сан-Антонио", где ассистировать Грегу Поповичу теперь будет экс-наставник ЦСКА Этторе Мессина?

- Нет, не было. У меня очень теплые отношения со многими представителями "Спэрс", но интереса ко мне они не проявляли.

- Как можете прокомментировать тот факт, что восемь бывших ассистентов Поповича впоследствии стали главными тренерами в НБА?

- Это великолепное достижение. Впрочем, если оглянуться на мою карьеру, то двенадцать из моих бывших ассистентов тоже стали "главными".

- Вам не обидно, что для большинства американцев Дэвид Блатт - это человек, который будет тренировать Джеймса, а не чемпион Европы-2007 со сборной России и чемпион Евролиги-2013/14 с "Маккаби"?

- Думаю, так ставить вопрос не совсем правильно. Ведь то, что я тренировал столько прекрасных команд, добившихся таких больших побед, - непосредственная причина того, что сейчас я стал главным тренером "Кливленда". С другой стороны, понимаю: для широкой общественности в Америке то, что я возглавляю клуб НБА, гораздо важнее, скажем, титула чемпиона Евролиги или золота чемпионата Европы. Такова реальность.

Антон СОЛОМИН

Окончание - стр. 16