Газета Спорт-Экспресс № 162 (6521) от 28 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 июля 2014

28 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный тренер "Уфы" рассказал о подготовке дебютанта премьер-лиги к предстоящему сезону и вспомнил, как с юношеской сборной России побеждал Германию с Мюллером и Кроосом .

Игорь КОЛЫВАНОВ: "МЮЛЛЕР И КРООС В 2006-м НИЧЕМ НЕ ВЫДЕЛЯЛИСЬ"

- Какая проблема вас сегодня особенно тревожит?

- У нас нет проблем!

- Везет вам.

- Мы просто готовимся к сезону. А на проблемах стараемся не зацикливаться. И уж тем более не озвучивать их.

- Недавно вы обмолвились, что "Уфа" пока готова на 60-70 процентов…

- С тех пор прошло уже дней десять. Сейчас ситуация лучше. Главное, все живы-здоровы, костяк команды практически определен. Но вообще жонглировать цифрами не стоит. 70 процентов, 80, 90 - это всё слова. Реальную оценку своим возможностям узнаем только в чемпионате. В августе у нас пять матчей. Так что ждать осталось недолго.

- Тяжело дались вам последние месяцы? Не секрет же, что "Уфа" собиралась бороться за выход в премьер-лигу лишь в следующем году.

- К этой теме больше не возвращались. Теперь о другом надо думать - как закрепиться в премьер-лиге. Учитывая, что состав значительно обновился, конечно, трудно сколотить команду за три недели. Однако деваться некуда - будем биться. Что касается лично меня, то как работал, так и работаю. Мне без разницы - ФНЛ или премьер-лига.

- Хоть о ком-то об ушедших жалеете?

- Благодарен всем игрокам, которые помогли "Уфе" в прошлом сезоне решить задачу. За два года мы почти сроднились. Но дальше у каждого своя дорога. Многие ребята понимали, что сейчас им объективно будет сложно выдержать конкуренцию, вот и остались в ФНЛ.

- В некоторых клубах есть ограничение на покупку футболистов - миллион долларов. Какой в "Уфе" потолок?

- Это к руководству. Финансами я не занимаюсь. Но миллион долларов за игрока мы вряд ли заплатим. Бюджет у клуба небольшой.

- Почему среди новичков преобладают легионеры "Крыльев"?

- В ФНЛ жестче лимит на иностранцев. Поэтому, если команда вылетает, именно их первым делом приходится распродавать. Из Самары мы взяли троих - вратаря Веремко и защитников Форбса с Верховцовым. Рассчитываем на них, хотя место в основе никому не гарантировано.

- Вы тренировали юношескую сборную России, которая в 2006-м выиграла чемпионат Европы. Не планируете кого-нибудь из той команды пригласить в "Уфу"?

- Были такие мысли. По разным причинам не сложилось. С кем-то не удалось договориться, кто-то просто не потянул. Фамилии называть не буду.

- Следите за судьбой ребят?

- Послушайте, восемь лет прошло! Не могу же я всю жизнь пацанов за уши тащить! Они уже взрослые люди, должны сами доказать, что в состоянии чего-то добиться.

- К сожалению, похвастать им нечем.

- Все эти годы меня пытают вопросом - почему из той сборной на высоком уровне никто не заиграл?

- Что отвечаете?

- Не знаю! Честно. В первую очередь нужно у игроков спрашивать. Наверное, кому-то не хватило таланта или силы воли, кого-то травмы замучили.

- Кажется, закончили с футболом двое - Бобровский и Савенков?

- Я не в курсе. Кто играет, тех периодически вижу. Прудникова, Сапету, Помазана, Гаглоева, Фомина, Мочалина, Морозова…

- Верите в динамовские перспективы Прудникова?

- Играть он умеет. Черчесову его возможности хорошо известны. Если у Саши в "Динамо" получится, я не удивлюсь. Хотя конкуренты у него серьезные - Кураньи, Кокорин.

- В чьем таланте из той сборной у вас не было никаких сомнений?

- Горбатенко, Прудников, Фомин, Рыжов, Мочалин в каждом матче забивали по 3-4 гола. Но если ты на фоне 17-летних ярко себя проявляешь, это еще ничего не гарантирует. Взрослый футбол - совершенно другой уровень.

- В полуфинале 2006-го ваша сборная победила Германию, за которую играли будущие чемпионы мира Мюллер и Кроос. Какими они тогда были?

- Я их вообще не помню! У немцев была ровная сборная, и эти двое абсолютно ничем не выделялись. В отличие, например, от испанца Кркича или чеха Нецида, которые в своих командах действительно были лидерами.

- Сейчас много разговоров о Фабио Капелло. Как считаете, должен он продолжить работу со сборной России?

- Если хотите поговорить об этом, обратитесь к Бубнову или еще каким-нибудь "экспертам". Они всегда всё знают. А я в чужой огород лезть не хочу. Мне бы со своим разобраться…

Александр КРУЖКОВ