Газета Спорт-Экспресс № 162 (6521) от 28 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 июля 2014

28 июля 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"МЮ" ЗАГОВОРИТ ПО-АНГЛИЙСКИ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ. Международный турнир. International Champions Cup . Группа А. Манчестер Юнайтед - Рома - 3:2 (Руни, 36, 45, с пенальти. Мата, 39 - Пьянич, 76. Тотти, 89, с пенальти).

"Манчестер Юнайтед": Джонстоун (Амос, 46), Джоунс (М.Кин, 46), Эванс (Смоллинг, 46), Блэккетт, Валенсия (Янг, 46), Клеверли (Эрнандес, 70), Эррера (Кагава, 46), Джеймс (Шоу, 46), Уэлбек (У.Кин, 46), Мата (Лингард, 46), Руни (Нани, 46).

"Рома" (Рим): Скорупски, Калабрези (Сомма, 46) Бенатиа (Бэлаша, 68), Романьоли (Кастан, 46), Эмануэлсон (Коул, 46), Салих Учан (Санабриа, 68), Кейта (Пьянич, 68), Паредес (Наингголан, 46), Флоренци (Боррьелло, 68), Дестро (Тотти, 68), Итурбе (Ляич, 46).

Фантастический по красоте и редкости мяч удалось забить Пьяничу, нанесшему удар со своей половины поля. Второй дубль во втором матче манчестерцев в ходе американского турне сделал Руни. Поначалу, казалось, и эта игра закончится разгромом соперников Луи ван Гала, но после перерыва римляне сумели изменить ход поединка, едва не сравняв счет. "Нам непривычно играть в такую жару, - посетовал голландский тренер. - Еще в 1994-м во время чемпионата мира говорил, что неразумно тут проводить матчи в полдень. В Америке хороший климат, но в футбол нужно играть в подходящее время".

Между тем испанец Мата рассказал, что ван Гал потребовал от футболистов общения между собой только на английском языке. Это станет одним из правил поведения в команде. Кроме того, голландец напомнил о необходимости общения с журналистами.

Он также внес некоторые изменения в планы организаторов поездки "МЮ" по США. Так, например, в Лос-Анджелесе тренер поселил команду в другой гостинице - рядом с тренировочной базой, чтобы футболисты могли полноценно отдыхать и не тратить лишнее время на переезды. То же самое ван Гал намерен сделать и в других американских городах.

Александр БОБРОВ

Реал - Интер - 1:1 (Бэйл, 10 - Икарди, 68, с пенальти).

Пенальти - 2:3. "Реал" (Мадрид): Диего Лопес (Хесус Фернандес, 46), Карвахаль, Пепе (Маскарелл, 65), Начо, Д.Льоренте, Ильярраменди, Медран (Дерик, 65), Иско, Лукас Васкес, Рауль де Томас (Собрино, 53), Бэйл (М.Льоренте, 53).

"Интер" (Милан): Ханданович (Каррисо, 63), Видич, Раноккиа (Андреолли, 63), Жуан Жезус, Д'Амброзио, Жонатан (Бонаццоли, 90), Кузманович (М'Вила, 63), Оби (Крхин, 78), Додо (Нагатомо, 78), Ботта (Лаксальт, 78), Икарди.

Принадлежащий "Рубину" защитник М'Вила омрачил дебют в составе "Интера" промахом в послематчевой серии пенальти. В свою очередь, экс-защитник московского "Спартака", а ныне одноклубник француза Видич отыграл в составе миланцев все 90 минут, заработал 11-метровый удар (вынудил сфолить Собрино) и реализовал пенальти.

Действующие победители Лиги чемпионов в отсутствие принимавших участие в чемпионате мира игроков в два раза реже били по воротам (6:13, в створ - 2:5). Наставник "Реала" Карло Анчелотти лестно отозвался об игре валлийского легионера Бэйла. "У него был продолжительный отпуск - целых 40 дней, - напомнил 55-летний итальянец. - Он свеж и в хорошей форме. Я полагаю, что этот сезон получится для Гарета еще удачнее, чем предыдущий".

Настоящим украшением поединка стал первый из двух голов Икарди - отправив "парашют" по центру ворот, 21-летний аргентинец повторил трюк чехословацкого игрока Паненки, сравняв счет в матче. Когда же Мауро исполнял победный удар, он выбрал левый нижний угол ворот.

Алексей СЕРГУНИН

Бавария - Боруссия М - 2:2 (Левандовски, 29. Рибери, 34 - Крузе, 42, с пенальти, 60, с пенальти).

Пенальти - 5:4. "Бавария" (Мюнхен): Штарке, Рафинья, Бадштубер, Алаба, Роде, Хави Мартинес, Гаудино, Бернат, Писарро (Хейбьерг, 35), Левандовски, Рибери (Л.Шолль, 40). Очень красивый гол (уже второй в составе мюнхенцев) забил Левандовски, в штрафной оставивший не у дел нескольких соперников и "черпаком" забросивший мяч в сетку.

Александр БОБРОВ

Нью-Йорк Ред Буллз - Арсенал - 1:0 (В.Райт-Филлипс, 33).

"Арсенал" (Лондон): Щенсны (Мартинес, 46), Начо Монреаль, Гиббс, Хэйден (Микель, 46), Дженкинсон (Бельерин, 46), Уилшир (Фламини, 46), Росицки (Ульссон, 72), Касорла (Тораль, 72), Зелалем (Диаби, 46), Рэмси (Коклен, 46), Артета (Акпом, 46). За хозяев 53 минуты отыграл Анри, которого перед матчем встретил огромный баннер: "Канонир". "Ред Булл". Легенда" - с изображением нападающего в майке, объединяющей цвета обоих клубов.

Чикаго Файр - Тоттенхэм - 0:2. Перт Глори - Малага - 1:1. Филаделфиа - Кристал Пэлас - 0:1. Вест Хэм - Сидней - 1:3. Веллингтон - Ньюкасл - 0:1. Лацио - Перуджа - 3:0. Мюнхен 1860 - Стоук Сити - 2:0. Брешиа - Дженоа - 1:1. Фортуна Д - Уиган - 4:1. НЕК - Реал Сосьедад - 0:1. Бенфика - Аякс - 0:1. Эстудиантес - Фиорентина - 0:1. Коламбус Кру - Кристал Пэлас - 2:2. Торонто - Тоттенхэм - 2:3. Даллас - Астон Вилла - 0:2. Генчлербирлиги - Колхети - 2:1. Герта - ПСВ - 1:1. Эдлейд Юнайтед - Малага - 1:5. Аугсбург - Ренн - 2:1. Кайзерслаутерн - Нанси - 2:2. Айнтрахт Б - Севилья - 1:2.

"ВИЛЬЯРРЕАЛ" ПОБЕДИЛ С ЧЕРЫШЕВЫМ И ШВЕЦОМ

ИСПАНИЯ. Два российских новичка "Вильярреала" Денис Черышев и Антон Швец приняли участие в контрольном матче в Реусе против местной одноименной команды из третьей испанской лиги. Их команда начала матч по схеме 4-4-2, а пару нападающих составили Черышев и Уче. Уже на 2-й минуте этот тандем организовал гол: россиянин отдал передачу нигерийцу. А на 16-й минуте Эспиноса установил на табло счет 2:0, который оказался итоговым. В концовке первого тайма Черышев попал в штангу. Что касается позиции левого полузащитника - профильной для Дениса - то на ней играл весьма перспективный 17-летний аргентинец Науэль.

В перерыве матча "Вильярреал" провел серию замен. В частности, с поля ушел Черышев, а на замену вышел Швец, 21-летний россиянин, перешедший этим летом из "Сарагосы" в дубль "Вильярреала". Уже после одной недели тренировок Швеца перевели работать в основную команду. Впрочем, связано это не только с игрой Антона, но и с травмами центральных полузащитников основного состава - Сориано и Пиньи. Кроме того, не играл и дос Сантос. Во втором тайме "Вильярреал" действовал по схеме 4-3-1-2, и матч стал более тягучим и академичным, с минимумом обострений. Швец занял место одного из опорных хавбеков и в своем дебютном матче за основной состав действовал надежно.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

"ЮВЕНТУС" АЛЛЕГРИ НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ

ИТАЛИЯ. Товарищеский матч. Ювентус - Лученто (D-5) - 2:3. Как и ожидалось, новый главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри в дебютном поединке поменял фирменную схему своего предшественника Антонио Конте 3-5-2 на свою излюбленную расстановку 4-3-2-1. В составе туринцев дебютировал аргентинец Перейра. За годичную аренду 23-летнего футболиста "Удинезе" получил полтора миллиона евро. Если Роберто сумеет проявить себя в составе чемпионов Италии, то летом 2015 года "Юве" получит право выкупить его трансфер за 11 миллионов. Оба мяча в составе черно-белых провел испанец Льоренте.

Алексей СЕРГУНИН

ГРИЗМАНН ПЕРЕЕЗЖАЕТ В МАДРИД

ИСПАНИЯ. Как утверждает испанская AS, "Атлетико" согласовал с "Реал Сосьедад" условия перехода 23-летнего француза Антуана Гризманна. Мадридцы воспользовались одним из положений его контракта, согласно которому сумма отступных составляет 30 миллионов евро. Ранее "Реал Сосьедад" покинул вратарь Клаудио Браво, чей июньский трансфер в "Барселону" пополнит бюджет клуба 12 миллионами.

Александр БОБРОВ

В СОСТАВЕ "БАРСЫ" 26 ИГРОКОВ

ИСПАНИЯ. Сегодня в составе "Барселоны" на английский сбор отправляются 26 футболистов, 8 из которых представляют вторую команду, сообщает сайт каталонского клуба. В список включены: тер Штеген, Масип, Браво, Монтойя, Пике, Жорди Альба, Матье, Бартра, Сонг, Бускетс, Хави, Иньеста, Рафинья, Серхи Роберто, Ракитич, Афеллай, Педро, Деулофеу, Патрик, Эдгар Ле, Гримальдо, Сампер, Халилович, Мунир, Сандру и Адама. Отсутствуют Месси и Неймар, у которых отпуск после чемпионата мира, а также дисквалифицированный Суарес и приболевший Адриану. Главный тренер Луис Энрике собирается проводить по две тренировки в день. Утром 2 августа команда вылетит в "Ниццу", где проведет товарищеский матч с местным клубом, а затем вернется в Барселону.

Александр БОБРОВ

ПЮЭЛЬ ПОДТВЕРДИЛ ПРОДАЖУ ОСПИНЫ

ФРАНЦИЯ. Главный тренер "Ниццы" Клод Пюэль сообщил, что 25-летний вратарь Давид Оспина перешел в "Арсенал", информирует Evening Standard. Стоимость трансфера колумбийца составит примерно 3 миллиона фунтов стерлингов.

Александр БОБРОВ

МАТРИ ВЫБЫЛ НА ТРИ НЕДЕЛИ

ИТАЛИЯ. Нападающий "Дженоа" Алессандро Матри не сможет помочь своим одноклубникам до старта чемпионата Италии, который намечен на 31 августа. Он повредил голень на одной из тренировок и, по оценкам врачей, проведет в лазарете ближайшие три недели. Напомним, что правами на 29-летнего форварда владеет "Милан", но второй сезон подряд он начнет в аренде. Прошлый чемпионат Алессандро провел в "Фиорентине" (21 матч, 5 голов).

Алексей СЕРГУНИН

ИЗ ЛИОНА В ЛИССАБОН

ФРАНЦИЯ. 20-летний центральный защитник "Лиона" Наби Сарр перешел в лиссабонский "Спортинг", заключив контракт на 6 сезонов, сообщает AFP. Стоимость его трансфера не сообщается. А вот сумма отступных, которую португальцы вписали в соглашение с сыном известного сенегальского футболиста Сарра Бубакара, будет составлять 45 миллионов евро.

Александр БОБРОВ

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ В МЕКСИКЕ

МЕКСИКА. Всего 4 секунды потребовалось игроку "Минерос де Сакатекас" Густаво Рамиресу, чтобы открыть счет в матче с "Некаксой" во втором мексиканском дивизионе. Он в итоге и стал победным - еще один мяч гости забили сами себе. Статистики уверяют, что парагваец Рамирес стал автором самого быстрого гола в истории мексиканского футбола.

Александр БОБРОВ

В ПЕРУ ПОЯВИЛИСЬ НЕЙМАРЫ

ПЕРУ. В первые две недели чемпионата мира одним из самых популярных в Перу стало имя игрока сборной Бразилии Неймара. Родители как минимум 455 новорожденных решили сделать своих чад его тезками.

"ЛАНС" ВСЕ ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ, В КАКОЙ ЛИГЕ ЕМУ ИГРАТЬ

ФРАНЦИЯ. До начала чемпионата Франции осталось две недели, но до сих пор неясно, примет ли "Ланс" старт в нем 9 августа в Нанте или клубу с севера страны надлежит отправиться в путь уже через неделю в турнире второго эшелона.

Национальный олимпийский и спортивный комитет Франции высказался в пятницу за участие "Ланса" в турнире высшего дивизиона вопреки мнению Национальной дирекции по контролю за управлением клубами, которая нашла недостаточными финансовые гарантии со стороны руководства кроваво-золотых. НОК выдвинул лишь одно условие - незначительное сокращение платежной ведомости.

Впрочем, решение этого органа, имеющего статус высшей спортивной инстанции страны, носит рекомендательный характер. Оно еще подлежит утверждению исполкомом Французской федерации футбола, которому и принадлежит последнее слово в вопросе, в каком турнире играть "Лансу".

На мнение НОК, очевидно, повлияла позиция главного акционера "Ланса" Хафиза Мамедова, который в прошлом году инвестировал в клуб 20 миллионов евро, а потом представил банковскую гарантию на вложение в бюджет еще 18 миллионов. Видимо, азербайджанский миллиардер, с которым в день заседания НОК встречался в Лондоне президент "Ланса" Жерве Мартель, дал дополнительные финансовые гарантии.

Проблема еще и в том, что подготовка "Ланса" к сезону скомкана. Главный тренер Антуан Комбуаре не работал с командой с тех пор, как встал вопрос о возможном исключении клуба из числа участников высшего дивизиона. Коллектив к тому же покинули некоторые игроки. В частности, защитник Марсель Тиссеран отправился в "Тулузу" на замену Сержу Орье, отданному в аренду "ПСЖ".

Александр ПРОСВЕТОВ