Газета Спорт-Экспресс № 162 (6521) от 28 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 июля 2014

28 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. ЦСКА - "РОСТОВ" - 3:1

Игроки ЦСКА после игры сетовали на собственные не слишком удачные действия в первом тайме, зато горды тем, как сумели справиться с собой и соперником во втором. При этом оба не сомневаются - удаления не стали решающими в этой встрече.

Понтус ВЕРНБЛУМ: "СЕГОДНЯШНЯЯ ПОБЕДА - И ЭЛЬМА ТОЖЕ"

Борис ЛЕВИН

из Краснодара

- Тяжело дался этот очередной трофей?

- Да, непросто. Мы очень плохо провели первый тайм.

- Почему? Из-за жары и духоты?

- Нет - во втором тайме погода ведь не поменялась, а мы играли уже совсем по-другому, гораздо быстрее и точнее. В первом же много ошибались, в том числе - в передачах, плохо взаимодействовали в линиях, играли без прессинга, ввиду чего встречали соперника слишком близко к своим воротам.

- Но отчего все-таки это происходило? Не было нужного настроя? Вам необходим был пропущенный гол, чтобы проснуться?

- Не скажу, что мы не хотели выиграть. Но так иногда бывает, что игра не идет - тем более в первом официальном матче сезона. Другое дело, что даже когда у нас не идет, мы обычно не пропускаем. Но так получилось даже лучше - мы услышали отчетливый звоночек, тревожный сигнал, обсудили ситуацию в раздевалке и вышли на второй тайм в боевом состоянии. Что сразу дало свои плоды - все поменялось в нужную сторону еще до красных карточек. Мы уже в стартовые десять минут контролировали игру, сравняли счет и, уверен, дожали бы соперника и без удалений.

- То, что самый важный, первый гол оказался на вашем счету, можно назвать случайностью?

- Естественно. Хотя нет, напишите так: я посмотрел на наших сачкующих форвардов и решил, что надо идти вперед, иначе толку не будет (смеется).

- Красные карточки показаны по делу?

- Абсолютно. Ведь оба удаления случились после вторых предупреждений. В случае с Милановым, который пробегал мимо соперника и уже убрал от него мяч, фол вообще тянул на прямое удаление, а Тошича откровенно ударили по ногам. Какие могут быть вопросы?

- К тому времени вы тоже повидали перед собой желтую карточку. Не боялись, что малейшее ваше нарушение судья может использовать, чтобы уравнять составы?

- Конечно, понимал, что определенным образом "подвисаю", я же - опытный игрок (улыбается). Ничего - с каната не свалился.

- Вопрос не совсем по суперкубку: как вам играется без Эльма?

- Хуже, чем с Эльмом - мы ведь уже пять лет вместе. Да и вообще, он, безусловно, один из лучших игроков нашей команды. Но что тут поделаешь, если у Расмуса проблемы со здоровьем? Надо выходить и играть - в том числе и за него. Сегодняшняя победа принадлежит и Эльму тоже.

- А когда он может вернуться - вы же наверняка с ним на связи?

- На связи, но ничего конкретного сообщить не могу. Не потому что не хочу. а потому что не знаю. Да он сам сейчас этого не знает. Самое главное, чтобы Расмус хорошо себя чувствовал и вернулся к нам здоровым. Если это произойдет через неделю - отлично, но если для лечения потребуются месяцы, то, значит, надо их пережить.