Газета Спорт-Экспресс № 162 (6521) от 28 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 июля 2014

28 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. ЦСКА - "РОСТОВ" - 3:1

Мариу ФЕРНАНДЕС: "ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ - МОЯ ОШИБКА"

Борис ЛЕВИН

из Краснодара

- Что у ЦСКА не получалось в первом тайме?

- Не получалось играть, как мы умеем. "Ростов" действовал очень быстро, с постоянным давлением. А мы слишком низко "опускались" и не могли наладить игру в атаке. Но тем и силен ЦСКА, что во втором тайме мы смогли перестроиться и стали показывать свой футбол. Это здорово, что уже в первом официальном матче сезона, не восстановив еще до конца игровой ритм, смогли переломить ход встречи и в итоге выиграть.

- До перерыва главное направление ростовских атак проходило именно через ваш фланг. Тяжело пришлось?

- Непросто. В моей зоне постоянно оказывалось два, а то и три соперника. Все они при этом быстрые и техничные, поэтому в отборе приходилось сложно. И в итоге мы, к сожалению, ошиблись и позволили поразить свои ворота.

- Чья это была ошибка?

- Прежде всего моя. Я должен был блокировать тот удар, который пришелся в штангу, но не успел этого сделать. Однако давайте уже забудем первый тайм и вспомним второй, когда мы прибавили в движении, стали встречать соперника на его половине поля, после чего все сразу наладилось.

- И уже вашим оппонентам на фланге пришлось очень непросто...

- Да, это так. Мы достаточно быстро сравняли счет, а потом последовали эти два бесспорных удаления, после которых оставалось только сохранить концентрацию и дожать соперника. Впрочем, думаю, мы дожали бы его и в полных составах - инициатива уже была полностью за ЦСКА и моменты у чужих ворот стали возникать один за другим.

- Сохранять концентрацию, имея на двух игроков больше, наверное, не так легко?

- Мы прекрасно понимали, что теряться нельзя. Соперник "закрылся", мы искали бреши в его обороне, но при этом помнили о возможности пропустить быструю контратаку. Поэтому в конце концов все и закончилось хорошо.

- Не устали еще от трофеев?

- Разве от них можно устать? Сегодняшний важен еще и тем, что мы получили порцию психологического допинга перед стартом чемпионата. Матч показал, что команда в хорошем физическом состоянии, поэтому будем ждать первый тур с большим нетерпением.