Газета Спорт-Экспресс № 162 (6521) от 28 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

28 июля 2014

28 июля 2014 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 11-й этап. ГРАН-ПРИ ВЕНГРИИ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"СЭ" собрал высказывания главных действующих лиц "Гран-при Венгрии" по итогам гонки .

ХЭМИЛТОН ШОКИРОВАН ПРИКАЗОМ КОМАНДЫ

Даниэль РИККЬЯРДО, "Ред Булл": "В середине гонки я запаниковал. Машина теряла мощность, и команда подсказывала мне, что можно сделать с переключателями. Закралась мысль, что придется смириться со сходом. Но этого не случилось, и в итоге мне удалось воплотить все, что задумывалось. Теперь несколько дней буду праздновать победу, а после отдыха постараюсь развить тот успех, которого удалось добиться на "Хунгароринге". Моя победа - это заслуга команды, которая помогла мне адаптироваться и выиграть два этапа. Ощущения у меня такие же, как после первого триумфа. Но все еще впереди. Я сократил отставание от Нико в зачете пилотов, и если сумею еще приблизиться до финальной гонки сезона, то возможно все. Ведь в Абу-Даби нас ждут двойные очки, а это значит, что нужно бороться до конца".

Фернандо АЛОНСО, "Феррари": "Мы рисковали с тактикой, рассчитывая на высокий результат. От победы в итоге нас отделило совсем немного, хотя даже финиш на подиуме стал бы для нас сюрпризом. В этом сезоне мы можем рассчитывать на хорошие результаты только в таких непредсказуемых гонках, как в Венгрии. Так что это второе место сродни победе. В конце гонки я хотел, чтобы Льюис как можно дольше сдерживал Даниэля, ведь обороняться против Хэмилтона с его жесткой резиной было проще. Но когда Риккьярдо прошел Льюиса, долго сопротивляться я не мог - австралиец был очень быстр".

Льюис ХЭМИЛТОН, "Мерседес": "Нам удалось свести к минимуму ущерб от всего, что произошло в квалификации и на старте гонки, и мне представился шанс показать, на что я способен. Хотя эта гонка далеко не лучшая в моей карьере. Я шокирован, что команда приказывала мне пропустить Нико, ведь я имел ровно такие же шансы. Если бы я его пропустил, это могло сказаться на моем итоговом результате. Он бы финишировал впереди меня! Так что я принял абсолютно правильное решение и готов отстаивать его перед командой. В конце концов, я думаю о своем результате, а не о чьем-то еще".

Нико РОСБЕРГ, "Мерседес": "Всю гонку мне испортил выезд автомобиля безопасности, и еще, на мой взгляд, мы ошиблись в выборе тактики. Но в "Формуле-1" может случиться всякое. Нужно пережить это и к следующей гонке вернуться более сильным. Что касается всего остального - мы обсудим это внутри команды. Я не хотел, чтобы Льюис меня пропускал, просто получил информацию, что он сделает это. Он этого не сделал, а я не сумел воспользоваться своим шансом, когда Хэмилтон слишком широко зашел в поворот. В любом случае, мы все обсудим с командой".

Дженсон БАТТОН, "Макларен": "Конечно, на результат повлияло то, что мы поставили промежуточную резину, когда все перешли на "софт". Но у команды другая метеорологическая станция, которая показывала очень высокую вероятность дождя. Мы полагались на то, что эти данные будут точны, и просчитались. Предсказывать в гонках сложно, но если бы не ошибка с шинами, могли быть довольно высоко".

Себастьян ФЕТТЕЛЬ, "Ред Булл": "Так бывает. Это был вопрос удачи, она оказалась не на моей стороне. И не вовремя появившаяся машина безопасности, и работа системы зажигания после рестарта… Теперь каникулы - можно немного отвлечься от неудач, ведь первая половина сезона получилась очень тяжелой".

Кими РАЙККОНЕН, "Феррари": "Надеюсь на то, что вторая часть сезона окажется для нас намного лучше. Но, честно говоря, объективных предпосылок для этого нет. Один неплохой день не должен вводить нас в эйфорию. Нам нужно поработать над ошибками, но перерыв в месяц не может существенно изменить ситуацию. Скорее всего, перелома можно ждать в следующем сезоне. Пока же нужно сосредоточиться на том, как улучшить скорость на прямой, которой в Венгрии существенно не хватало. Из-за этого я не мог пройти "Уильямс", хотя в целом наша машина была быстрее".

Валттери БОТТАС, "Уильямс": "После трех подиумов подряд восьмое место не совсем то, что приносит удовлетворение. Но это в любом случае несколько очков в зачет Кубка конструкторов. Нам не повезло с выездом машины безопасности, когда я со второго места откатился во вторую десятку. Но в гонке были и положительные моменты, которые позволяют с оптимизмом смотреть в будущее".

Фелипе МАССА, "Уильямс": "Гонка получилась очень сложной, насыщенной множеством событий. Мы рисковали, но этот риск оправдался. Теперь с нетерпением будем ждать вторую половину сезона и верим, что наберем намного больше очков".

Серхио ПЕРЕС, "Форс Индия": "Я крайне разочарован. В гонке, где мы могли заработать хорошие очки, не смогли добраться до финиша. И винить можно только себя - слишком широко зашел в поворот, потерял заднюю часть машины и оказался в стене. Мы проанализируем наши ошибки и постараемся заработать очки в следующей гонке".

Ромэйн ГРОЖАН, "Лотус": "Мы не смогли в Венгрии приспособиться к работе шин. И здесь дело не в выборе тактики - она была правильной, дело в работе шасси и в моей ошибке. Когда я пытался за автомобилем безопасности прогреть резину, то заехал на белую линию - и все, вылет. Я чувствую, что виноват перед всей командой, которая делает для пилотов максимум возможного".

Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ, "Форс-Индия": "Это был не самый лучший день. Я пытался совершить обгон, но в результате контакта с партнером по команде потерял переднее крыло и врезался в заградительный барьер. Это была моя ошибка, и я извинился перед командой. Это особенно неприятно, потому что у нас были отличные шансы. Просто такой день, когда все пошло не так".

Жан-Эрик ВЕРНЬ, "Торо Россо": "Все сложилось успешно, гонка принесла мне позитивные эмоции. Зачетные очки - всегда здорово, а наша задача - зарабатывать их в каждой гонке. За время каникул постараемся как можно плотнее заняться улучшением машины".

Камуи КОБАЯСИ, "Катерхэм": "Обидно, что не смогли финишировать. Но проблема с топливной системой привела к полной потере мощности, и я вынужден был остановить машину. Хотя по ходу гонки наша скорость была очень достойной".

Алексей ШИШКИН