Газета Спорт-Экспресс № 157 (6516) от 22 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 июля 2014

22 июля 2014 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Генеральный менеджер "Катюши" рассказал о планах российской команды на заключительную неделю многодневной велогонки "Тур де Франс".

Вячеслав ЕКИМОВ: "ВТОРАЯ ПОБЕДА КРИСТОФФА - ЭТО УЖЕ ПЕРЕВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА"

- Александр Кристофф выиграл уже два этапа "Тур де Франс". Насколько вы и он сам ожидали, что ему удастся добиться этих побед, и что является главными составляющими его успеха?

- В прошлом году Александр впервые попробовал свои силы на "Тур де Франс", и команда смогла сделать правильные выводы о том, что необходимо, чтобы в следующий раз добиться успеха. В этом году мы привезли на "Тур" половину команды, которая заточена именно под Кристоффа: Владимир Исайчев, Гатис Смукулис, Лука Паолини и Александр Порсев по нашей задумке должны были поддерживать Алекса на равнинных этапах и помогать ему занимать хорошую позицию во время финального спринта. Такая стратегия на данный момент себя оправдывает, вы сами можете это видеть. Результатом стали два призовых места и две победы. Кроме того, очевидно, что сам Кристофф серьезно вырос за последние три года и на данный момент является одним из лидеров мирового велоспорта.

"Тур де Франс" - это такая гонка, где успех хотя бы на одном этапе - серьезное достижение для любой команды. И, конечно, мы ставили своей целью помочь Алексу добиться такой победы, что он и сделал несколько дней назад. Ну а выигрыш вчерашнего этапа - это уже перевыполнение плана. Хотя аппетит приходит во время еды, и, конечно же, мы хотим новых успехов. По крайней мере вся команда очень мотивирована на борьбу.

- Насколько потеря Александра Порсева может сказаться на работе команды на оставшихся этапах?

- Конечно, очень жаль, что Саша был вынужден покинуть гонку. Но тут сказались и объективные причины - он немного приболел, и эта болезнь пришлась на два тяжелейших горных этапа. Все специалисты отмечали блестящую работу Порсева на первой неделе "Тура". Спортсмен серьезно прогрессирует, и его поддержка на двух оставшихся равнинных этапах была бы Кристоффу очень кстати. Потеря гонщика по ходу "Тур де Франс" всегда бьет по команде. Но у нас есть такой велосипедист, как Паолини, и вчера мы все видели, что Лука может быть тем ключевым человеком, который окажет необходимую поддержку Алексу в финальном спринте.

- Юрий Трофимов уступает 8 минут и 42 секунды 10-му месту в генеральной классификации. Остались ли у него ресурсы, чтобы прибавить в борьбе за место в первой десятке в общем зачете?

- Уверен, что Юра еще не сказал своего последнего слова в этой гонке. Впереди у нас три тяжелейших горных этапа в Пиренеях, и Трофимов будет пробовать атаковать, чтобы добиться весомого результата.

- Рафал Майка и Винченцо Нибали близки к Хоакиму Родригесу в борьбе за майку горного короля. В чем основные преимущества испанца над этими соперниками, за счет чего он сможет победить их в горном зачете?

- Победа в горном зачете на "Тур де Франс" - это весомое достижение, и никто не ждал, что борьба за гороховую майку будет простой. Перед финальной неделей мы видим, что сразу несколько гонщиков претендуют на успех. И приятно, что Хоаким Родригес среди них. "Пурито" - перфекционист. Если он ставит перед собой цель, то будет стремиться к ней всеми силами. Я знаю, что он очень мотивирован, хотя его готовность на данный момент еще далека от стопроцентной. Хоаким все еще на пути к своей оптимальной форме, которой он хочет достичь к "Вуэльте Испании", тем не менее он будет стараться удержать майку горного короля. На его стороне опыт и свобода действий, как в команде, так и в пелотоне, так как он не претендует на высокие места в общем зачете.

- На что рассчитывает "Катюша" в гонке с раздельным стартом на предпоследнем этапе?

- Очевидно, что в случае успешно проведенных этапов в Пиренеях, Юрий Трофимов будет бороться в "разделке" за то, чтобы быть как можно выше в генеральной классификации. Но специалистов в этой дисциплине в нынешнем составе на "Тур де Франс" у нас нет, поэтому для остальных гонщиков это будет просто этап, который нужно будет проехать на пути в Париж.

- Как физически ощущает себя команда после 15 этапов? Насколько все здоровы и успевают восстанавливаться?

- Две недели гонок есть две недели гонок. Конечно, за это время накапливается усталость и физическая, и моральная. Но нашей команде помогает сразу несколько факторов: во-первых, победы на двух этапах, которые сильно воодушевляют команду, а во-вторых, поставленные цели, которых ребята стремятся добиться изо всех сил.

Что касается здоровья, то на данный момент все в порядке. В середине гонки у Кристоффа и Исайчева были проблемы с желудком, но теперь все хорошо. Юрий Трофимов практически восстановился после своего падения.

- Олег Тиньков сказал, что ведет переговоры с несколькими российскими гонщиками. Нет ли у вас опасений, что он может переманить к себе в команду кого-то из гонщиков "Катюши"?

- Я считаю, что в нашем деле главное - это спортсмены. И у них есть право решать, в какой команде им будет лучше.

Дмитрий АФОНИН

ВСЕ ПОБЕДЫ "КАТЮШИ" НА ЭТАПАХ "ГРАНД-ТУРОВ"

Дата

"Гранд-тур"

Этап

Гонщик

Страна

18.07.09

"Тур де Франс"

14

Сергей ИВАНОВ

Россия

19.05.10

"Джиро д'Италия"

11

Евгений ПЕТРОВ

Россия

20.05.10

"Джиро д'Италия"

12

Филиппо ПОЦЦАТО

Италия

16.07.10

"Тур де Франс"

12

Хоаким РОДРИГЕС

Испания

11.09.10

"Вуэльта Испания"

14

Хоаким РОДРИГЕС

Испания

23.08.11

"Вуэльта Испания"

4

Даниэль МОРЕНО

Испания

24.08.11

"Вуэльта Испания"

5

Хоаким РОДРИГЕС

Испания

27.08.11

"Вуэльта Испания"

8

Хоаким РОДРИГЕС

Испания

15.05.12

"Джиро д'Италия"

10

Хоаким РОДРИГЕС

Испания

23.05.12

"Джиро д'Италия"

17

Хоаким РОДРИГЕС

Испания

23.08.12

"Вуэльта Испания"

6

Хоаким РОДРИГЕС

Испания

30.08.12

"Вуэльта Испания"

12

Хоаким РОДРИГЕС

Испания

01.09.12

"Вуэльта Испания"

14

Хоаким РОДРИГЕС

Испания

08.09.12

"Вуэльта Испания"

20

Денис МЕНЬШОВ

Россия

06.05.13

"Джиро д'Италия"

3

Лука ПАОЛИНИ

Италия

12.05.13

"Джиро д'Италия"

9

Максим БЕЛЬКОВ

Россия

27.08.13

"Вуэльта Испания"

4

Даниэль МОРЕНО

Испания

01.09.13

"Вуэльта Испания"

9

Даниэль МОРЕНО

Испания

13.09.13

"Вуэльта Испания"

19

Хоаким РОДРИГЕС

Испания

17.07.14

"Тур де Франс"

12

Александр КРИСТОФФ

Норвегия

20.07.14

"Тур де Франс"

15

Александр КРИСТОФФ

Норвегия