Газета Спорт-Экспресс № 156 (6515) от 21 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 июля 2014

21 июля 2014 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 3-й тур

Сразу два в туре противостояния команд, еще весной выступавших в премьер-лиге, принесли победы, а с ними турнирное лидерство "Анжи" и "Крыльям Советов". Любопытно, что компанию на вершине таблицы опытным коллективам составляет дерзкий дебютант "Тосно".

ТРОЕВЛАСТИЕ

"АНЖИ" - ПЕРВЫЙ. В ФНЛ

ВОЛГА - АНЖИ - 1:3 (0:0)

Голы : АСИЛЬДАРОВ, 55 - 0:1. ГАДЖИБЕКОВ (Чуперка, штрафной), 70 - 0:2. СЕРДЕРОВ, 81 - 0:3. КУХАРЧУК (Прошин), 82 - 1:3.

"Волга" (Нижний Новгород): Комаров, Полянин, Прошин, Жестоков, Джалилов (Кураев, 88), Саркисов, Шуленин, Маляка (Польчак, 76), Миносян (Петров, 65), Уридия (Кухарчук, 57), Козлов.

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Агаларов, Гаджибеков, Тагирбеков (Алмейда, 83), Аравин, Максимов (Мухаммад, 68), Чиркин, Чуперка (Кичин, 90+1), Мутари (Сердеров, 60), Митришев, Асильдаров.

Наказания: Асильдаров, 23. Тагирбеков, 51. Миносян, 53 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:9. Удары (в створ ворот) - 12 (6):10 (4, 1 - штанга, 1 - перекладина). Угловые - 6:3.

Три лучших игрока : Асильдаров (А), Кержаков (А), Козлов (В).

Судья : Карасев (Москва).

19 июля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 4500 зрителей (вмещает 17 800). 24 градуса.

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

Обе команды, покинувшие в мае премьер-лигу, столкнулись к старту турнира в ФНЛ со схожими проблемами - исходом ведущих игроков, не пожелавших выступать рангом ниже. Причем нижегородцев это коснулось в большей степени, чем махачкалинцев. А если к этому добавить весьма обширный лазарет, который на предматчевой тренировке пополнил Даниленко, а за 15 минут до стартового свистка еще и Концедалов, то Андрею Талалаеву не позавидуешь.

Тем не менее хозяева начали матч с хорошим настроем, и Михаилу Кержакову, отлично знакомому с газоном стадиона "Локомотив", пришлось не раз повышать голос на партнеров. "Волга" даже забила, но за мгновение до этого лайнсмен зафиксировал офсайд у Козлова. Впрочем, Кержаков удар форварда отбил и не справился лишь с добиванием Уридии. А чуть позже вратарь потащил мяч из-под перекладины после выстрела все того же Козлова, по мнению судьи, подыгравшего в том эпизоде себе рукой.

Возможно, удачные действия "Волги" в первом тайме объяснялись тем, что хозяева играли по ветру. Когда же после перерыва погодный фактор стал играть на руку махачкалинцам, те довольно быстро воплотили преимущество в голы. Сначала мяч после удара Митришева вонзился в каркас ворот, а на отскок первым успел Асильдаров. Чуть позже Гаджибеков после подачи штрафного удачно встретился с мячом на ближнем углу вратарской. А затем Сердеров продвинулся в штрафную и без всякого сопротивления со стороны защитников пробил в дальний угол.

Нельзя сказать, что нижегородцы опустили руки, как это неоднократно случалось с ними минувшей весной. Гол Кухарчука, забитый отличным дальним ударом, слегка подсластил горькую пилюлю. Но и только. "Анжи" уверенно победил и возглавил таблицу, а "Волге" вновь предстоит проделать работу над ошибками, если она хочет претендовать на что-то большее, чем статус середняка.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Анжи":

- "Волга" сегодня очень правильно сыграла, она прессинговала нас, не давала контролировать мяч и играть в комбинационный футбол. Мы знали об этом, моделировали такую игру в тренировочном процессе. И если в обороне были какие-то огрехи, то в атаке все получалось, но в первом тайме не хватало самого малого - реализации. В перерыве указали ребятам на некоторые нюансы, и они сразу же забили.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер "Волги":

- Сейчас появился активный спрос на некоторых наших футболистов. Но мы настаиваем на том, что их нельзя продавать или отдавать. Да, наша молодежь показала сегодня неплохой футбол, я доволен тем, как сыграли первые 60 минут и в концовке не развалились. Но есть определенный уровень мастерства, и он сказался на результате. Уридия два свои момента не использовал, а Асильдаров из двух один "выжал", и этот гол многое определил... Болельщики хотели зрелищного футбола - они его получили.