Газета Спорт-Экспресс № 156 (6515) от 21 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 июля 2014

21 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера к "Зениту", который работает на сборе в Австрии, присоединились хавбек Аксель Витсель и защитник Николас Ломбертс.

Аксель ВИТСЕЛЬ: "ПОСЛЕ 1:7 БЕСПОКОИТЬ ХАЛКА НЕ СТАЛ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Ирднинга

В составе сборной Бельгии оба дошли до четвертьфинала чемпионата мира, после чего получили небольшой отпуск. Однако уже во время вчерашней утренней тренировки оба работали с первой до последней минуты безо всяких ограничений. Более того, в двусторонке Витсель отметился хет-триком.

- Ваш отпуск получился очень коротким. Огорчены?

- Выбора-то не было - нам скоро играть в Лиге чемпионов, а я должен успеть набрать максимальную форму. Но в первую очередь очень рад тому, что вернулся в команду.

- Уже пришли в себя после чемпионата мира?

- Сыграть на таком турнире было моей детской мечтой. А сейчас все произошло на самом деле. Это просто невероятно! Но и чемпионат мира тоже пролетел очень быстро.

- Какой матч в Бразилии вам запомнился больше остальных?

- Наша игра с США получилась просто сумасшедшей. И однозначно лучшей для сборной Бельгии на турнире.

- А что скажете по поводу встречи с Россией?

- Не скрою, для меня она была особенной. Ведь в центре поля я играл против партнеров по "Зениту" Олега Шатова и Виктора Файзулина. Кстати, для нашей сборной в целом этот матч оказался самым сложным с точки зрения тактики. Соперник действовал здорово и на протяжении практически всех 90 минут не давал нам возможности забить.

- Согласны ли с теми, кто считает, что на протяжении 80 минут россияне вас переигрывали?

- Да. Они были более опасны, особенно в первой половине встречи. Могли дважды забить. Но в концовке нам удалось переломить ход встречи и победить.

- Вы довольны, что дошли до четвертьфинала?

- Примерно на такой результат и рассчитывали. Но если посмотреть на Аргентину, то не так уж хорошо они играли с нами, но дошли в итоге до решающего матча. В общем, могли проходить и их. Где-то внутри сидит чувство, которое говорит: для нас в Бразилии все было возможно.

- Что скажете об аргентинце Гарае, который скоро тоже присоединится к "Зениту"? Ведь вы знакомы еще по "Бенфике"?

- Это отличный игрок высшего класса. Думаю, он был одним из лучших в составе сборной Аргентины на чемпионате мира. То, что он теперь играет за "Зенит", - просто прекрасно.

- Говорили с ним в Бразилии?

- После нашего четвертьфинала просто пожелал ему удачи в дальнейших матчах и сказал, что увидимся теперь в России.

- За Халка переживали? И как вам в целом бразильцы?

- Их матчи я смотрел. Мне кажется, хозяев чемпионата подвело давление. Вся страна ждала от сборной только одного результата. В таких условиях сложно показать максимум своих возможностей. Но вот в игре с Чили Халк был одним из лучших.

- Созванивались с ним по ходу турнира?

- Да, говорили после первого матча Бразилии, а вот после 1:7 с Германией я не звонил. Понимаю, что после таких игр многие пишут смс, мол, "не волнуйся", "все будет нормально", и все в таком духе. Но я решил - в данном случае не стоит. И беспокоить Халка не стал.

- Результат сборной России вас удивил?

- До чемпионата я думал, что из группы выйдем мы с Россией, но ошибся. Место команды Капелло занял Алжир. Значит, они оказались чуть лучше.