Газета Спорт-Экспресс № 156 (6515) от 21 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 июля 2014

21 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" - о товарищеской встрече питерского клуба с третьей командой Франции.

АНСАЛЬДИ : ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ В "ЗЕНИТЕ"?

ЗЕНИТ - ЛИЛЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол : Данни, 80 - с пенальти.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков (Смольников, 61), Губочан, Нету (Ансальди,46), Кришито, Тимощук, Файзулин (Шатов, 46), Рязанцев (Зинков, 70), Аршавин (Скопинцев, 58), Данни (Соловьев, 86), Рондон (Кержаков, 46).

Наказание : Смольников, 74 (предупреждение).

19 июля. Бишофсхофен. Стадион BSK.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Бишофсхофена

За 11 дней до старта в Лиге чемпионов "Лилль" - соперник лучше не придумаешь. Третья команда Франции начнет главный евротурнир с той же отборочной стадии, где ее соперником станет "Грассхоппер". "Зенит", напомним, сыграет с кипрским АЕЛ. А значит, можно сопоставить готовность.

Хотя в рядах "Зенита" оказалось больше участников недавнего чемпионата мира, подопечные Виллаш-Боаша ни в чем не уступали атлетичным французам. И это при том что специалист не снижает уровень нагрузки - часовая утренняя тренировка прошла и в день матча.

Для игроков сборной России - Кержакова, Лодыгина, Файзулина, Шатова, - а также португальца Нету предсезонная подготовка началась как раз со сбора в Австрии. Именно игра с "Лиллем" должна была дать ответ на вопрос - в каком состоянии находится эта группа после первых пяти дней работы.

- Мы хотели дать каждому из пятерых по одному тайму, - объяснил потом Виллаш-Боаш. - Но на последней тренировке у Малафеева возникла небольшая мышечная проблема, так что Лодыгин провел встречу без замен.

Главное, что бросилось в глаза, - форму игроки практически не растеряли. Тот же Кержаков, например, однажды эффектно убежал от всей обороны "Лилля". Файзулин за свои 45 минут не проиграл ни одного единоборства. Большой объем работы проделал и Шатов. Ну а Лодыгин в итоге сохранил свои ворота сухими. Не без помощи надежно действовавшего в центре обороны Нету.

Виллаш-Боаш тем временем продолжает экспериментировать - наигрывает различные сочетания во всех линиях. Например, в стартовой расстановке Файзулин составил пару Тимощуку в опорной зоне, над ними расположился Рязанцев. Данни обосновался на левом фланге полузащиты, Аршавин - на правом. После трех замен в перерыве функции многих игроков изменились. Например, Кришито уже который раз отправился в центр обороны, как только Нету уступил место Ансальди. Рязанцев опустился ниже к Тимощуку, Данни стал играть "под нападающими", а Шатов - на левом фланге.

Кстати, португальский специалист продолжил давать игровое время и молодежи. Фланговый полузащитник Скопинцев провел на поле больше получаса - 32 минуты, центральный Зинков получил 20 минут, а в концовке Данни на 4 минуты уступил место Соловьеву. При этом все трое очень старались и произвели неплохое впечатление.

В стартовые 15 минут у "Зенита" гораздо лучше получалось защищать свои ворота, нежели угрожать чужим. Постепенно игроки питерского клуба стали встречать своих визави выше, но до опасных контратак дело так и не довели. Во втором тайме игра стала более открытой. И однажды петербуржцев спасла только перекладина, а на последних секундах Губочан вынес мяч с ленточки. С другой стороны, именно во второй половине "Зенит" забил. В концовке Смольников ворвался в штрафную "Лилля" и был сбит, арбитр назначил пенальти. Данни исполнил 11-метровый безукоризненно - низом послал мяч в угол.

Чего не хватило "Зениту" в этом матче? Пожалуй, еще не все игроки находятся в одинаковом физическом состоянии. Но Виллаш-Боаш прогнозировал такое развитие ситуации еще до отъезда в Австрию. С другой стороны, время до встречи с АЕЛ у "Зенита" еще есть. К тому же во вторник на сборе будет проведен еще один контрольный матч - с "Дерби Каунти".

- Эта команда хорошо умеет играть в футбол. Во многом благодаря этому в прошлом сезоне она добралась до решающего стыкового матча за право выступать в премьер-лиге, - прокомментировал выбор соперника главный тренер "Зенита". - Наша идея заключается в том, чтобы встретиться в контрольных матчах с оппонентами из разных стран. Мы уже играли с командами из Бельгии, Германии, Франции. На очереди - англичане. Хотим дать игрокам представление о разных стилях.

Что касается игры с "Лиллем", то Виллаш-Боаш сказал следующее:

- Мы встречались с соперником, который играл практически в оптимальном составе. С учетом этого факта, а также жары и состояния поля "Зенит" продемонстрировал хороший уровень - этой проверкой можно быть довольным. Единственное - нам нужно создавать больше моментов в атаке.

- Анюков, который покинул поле раньше времени, получил удар по ноге, - продолжил специалист. - Надеемся, что ничего серьезного не случилось. У Ансальди только небольшая ранка.

Кстати, в воскресенье ряд авторитетных европейских источников заговорил о переходе Ансальди в испанский "Атлетико" как о свершившемся факте. Так неужели игра с "Лиллем" стала последней за сине-бело-голубых для 27-летнего аргентинца, выступающего в России с начала 2008 года?! Тем не менее корреспондент "СЭ" наблюдал игрока в расположении "Зенита" вплоть до вчерашнего вечера…