Газета Спорт-Экспресс № 156 (6515) от 21 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 июля 2014

22 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На сборе "Динамо" в Австрии главный тренер бело-голубых рассказал спецкору "СЭ" о состоянии сборников, трансферных новостях, своем знакомстве с Йоахимом Левом, а также прокомментировал выступление российской команды на ЧМ-2014.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ВАЛЬБУЭНА И ШИРОКОВ - ФУТБОЛИСТЫ ОДНОГО УРОВНЯ"

Максим МАКСИМОВ

из Лиенца

ДЛЯ ВАС КОКОРИН - ЗВЕЗДА, ДЛЯ НАС - ВАЖНЫЙ ИГРОК

- Первый вопрос, естественно, про футболистов национальных сборных. В каком состоянии они вернулись из Бразилии?

- В разном, причем как физически, так и эмоционально. И это нормально. Сначала они участвовали в чемпионате мира, потом отдыхали: кто-то - на пляже, кто-то - дома с семьей. По мановению волшебной палочки ничего не происходит. Любому, даже опытному спортсмену требуется время, чтобы переключиться на новую волну.

- Вы проводили с ними индивидуальные беседы?

- Да. И они дали результат. В последнем матче с "Металлистом" (2:2. - Прим. "СЭ".) Гранат забил гол, Кокорин заработал пенальти, очень неплохо действовал Ионов, здорово вышли во втором тайме Нобоа и Жирков.

- Алексей Козлов приехал из сборной травмированным и не принимает полноценного участия в этом сборе. Насколько это может сказаться на команде?

- Любой футболист, тем более из сборной, - это боевая единица, на которую тренер рассчитывает. Сейчас Алексей уже приступил к индивидуальным тренировкам. Рецидива быть не должно, но мы все равно не хотим форсировать события. Важно, чтобы теперь Козлов смог "переключить голову" и поверить в себя. Над этим и работаем. Когда это случится? Точно не знаю, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Например, Кокорин, судя по всему, очень быстро набирает форму.

- ЦСКА и "Спартак" требуют с ФИФА компенсации за травмы Дзагоева и Уориса, полученные на чемпионате мира. "Динамо" пойдет по этому пути?

- Это вопрос к клубному руководству, а не к главному тренеру.

- Известно, что накануне чемпионата мира Фабио Капелло давал команде серьезные физические нагрузки. Как это скажется на "Динамо", где, как известно, больше сборников, чем в других командах?

- Любая проблема заставляет задуматься, и это хорошо. Мозг работает, ты находишь выход из сложного положения и тем самым развиваешься. Я все трудности воспринимаю именно так.

- Когда сборники по физическим кондициям догонят остальных футболистов "Динамо"?

- Они уже догнали. А самое главное - переключились с бразильской волны на нашу. Сейчас мы с ними едем уже по одной "ветке".

- Оба контрольных матча на втором сборе Александр Кокорин начинал на скамейке запасных. В чем причина?

- Почему такое внимание именно к Кокорину?

- Но он сейчас является одной из главных звезд как "Динамо", так и сборной.

- Это для вас он звезда, а для меня - обычный игрок команды, которого надо хорошо подготовить к сезону. Да, футболист он важный. Но это не меняет сути. С Кокориным у меня тоже был разговор, я донес до него свои мысли, он все понял, и теперь мы вместе идем дальше. В "Динамо" нет генералов и нет солдат. Каждый должен знать свою роль на поле - вот что главное. В первой контрольной игре Кокорин провел 30 минут, во второй - 45. Посмотрим, что будет дальше. А звезды - они на небе, на земле звезд нет.

- В матче с "Металлистом" вы упустили победу, потому что Бюттнер не реализовал пенальти. Почему бил новичок команды?

- Обычно перед игрой я назначаю пенальтиста. В этой встрече таковым значился Кураньи. Но, когда Кокорин заработал 11-метровый, Кураньи уже был заменен, и команда сама решила, кто будет исполнять удар.

- Вы начали наблюдать за игрой с "Металлистом" с трибуны, но потом не выдержали и спустились к кромке поля. Почему?

- Я почувствовал, что надо быть рядом с футболистами. Мы должны быть вместе в сложных моментах. Игра у команды не клеилась, мы уступали в счете, я понял, что им тяжело, и поэтому спустился.

- На этом сборе с "Динамо" тренируется немало совсем молодых футболистов. Зачем вы привезли их с собой?

- В прошлом году наша молодежная команда стала чемпионом. Мы внимательно следим за всеми игроками. Ребята уже не новички, они поднялись на новую ступень и тоже являются частью "Динамо". Всегда уделяем своим воспитанникам особое внимание. Дай бог, чтобы все они заиграли. Посмотрите, например, на Катрича - сыграл с "Металлистом", растет, прибавляет.

Окончание и другие материалы о "Динамо" - стр. 4