Газета Спорт-Экспресс № 156 (6515) от 21 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 июля 2014

21 июля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

"СЭ" продолжает серию интервью с чемпионами мира-2014. Сегодня нашим гостем стал один из лучших хоккеистов планеты, 27-летний центрфорвард "Питтсбурга".

Евгений МАЛКИН: "УЖЕ ДЕРЖУ В УМЕ ОЛИМПИАДУ-2018"

"Все великие сделаны из одного теста. С Малкиным работается так же захватывающе, как и с Овечкиным. Евгений тоже постоянно тебя, пресс-атташе, тестирует. При этом в первый же день после прилета из Северной Америки Евгений остановился в микст-зоне в семи точках. Профессионал!"

Такую характеристику ваш корреспондент и по совместительству пресс-атташе сборной России дал Евгению Малкину в своем итоговом материале к золотому чемпионату мира-2014. В субботу она нашла еще одно подтверждение - когда воспитанник магнитогорского "Металлурга" и суперзвезда мирового хоккея в четко оговоренное время набрал редакционный номер.

САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ

- Евгений, по-моему, отпуск-2014 стал самым резонансным в вашей карьере. Во всяком случае, на Мальдивах каждый ваш шаг отслеживала желтая пресса, а интернет половину лета пестрил яркими картинками…

- (Смеется.) Наверное, вы правы. Едва ли не с первого дня отпуска репортеры, что называется, сели на хвост. Я, честно говоря, к таким вещам привык - в Северной Америке прессинг журналистов приличный, пусть и на спортивных площадках, а не в бытовой жизни. Но вот моя подруга Анна не была в восторге, ведь ракурсы для фотосъемок выбирались вашими коллегами самые разнообразные.

- К мальдивской стороне, которая не обеспечила комфортного режима, есть претензии?

- Отдохнули мы великолепно. Так что претензии есть только к папарацци. Точнее даже пожелание - быть более тактичными.

- Теперь о хоккее. Похоже, минувший сезон стал самым энергозатратным в вашей карьере. Весьма средний регулярный чемпионат НХЛ, провальная Олимпиада в Сочи, плей-офф НХЛ, в котором в 13 матчах вы набрали 14 очков, но все же не вытянули свой "Питтсбург" в третий этап, наконец, триумфальный чемпионат мира…

- Согласен, сезон получился насыщенным и тяжелым. Не столько с игровой точки зрения, сколько с эмоциональной. Признаюсь, после неудачи на Олимпиаде в психологическом плане угодил в яму, на некоторое время чуть потерял тонус. Хорошо, что в марте к жизни меня вернули друзья, партнеры по сборной и клубу.

Ну а более-менее отошел от Сочи лишь в Минске. Там всей нашей команде удалось вернуть хотя бы часть долгов российским болельщикам.

ВАНКУВЕР И СОЧИ СИДЯТ ЗАНОЗОЙ

- Год назад вы ожидали, что весь сезон предстоит, как говорится, раскачиваться на качелях?

- Догадывался, что придется непросто. Все-таки перед глазами был опыт печального "ванкуверского года". В 2010-м все тоже было неудачно: сначала поражение от канадцев в четвертьфинале Олимпиады, затем вылет "Питтсбурга" во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли (любопытно, что и в плей-офф-2010, и в плей-офф-2014 Малкин провел по 13 матчей, но в первом случае набрал 11 (5+6) очков, а во втором - 14 (6+8). - Прим. И.Л.). Ну а завершился тот черный год нашим поражением в финале немецкого чемпионата мира от чехов.

- Можно ли сравнить сезоны 2010 и 2014 гг.? Или же золотая финальная точка Минска не идет ни в какое сравнение с кельнской серебряной?

- Никаких сравнений! В Кельне мы скорее разочаровали страну, а в Минске прошли десятиматчевым победным маршем и устроили народу праздник. При этом Ванкувер и особенно Сочи все еще сидят занозой. Хотя на этом отрицательном опыте не зацикливаюсь, уже держу в уме Пхенчхан-2018.

- Вообще к олимпийским сезонам готовитесь по специальной программе?

- В целом все делаю как обычно. Единственное, в первой половине регулярного чемпионата НХЛ немного опасаешься получить травму и пропустить Игры. Впрочем, и на этой мысли зацикливаться не нужно, на льду следует избегать любого дискомфорта.

Игорь ЛАРИН

Окончание - стр. 9