Газета Спорт-Экспресс № 151 (6510) от 15 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 июля 2014

15 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

ФИНАЛ

ЛЕВ СКАЗАЛ ГЕТЦЕ: "ИДИ И ДОКАЖИ, ЧТО ТЫ ЛУЧШЕ МЕССИ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Рио-де-Жанейро

Полузащитник сборной Германии, отправивший единственный гол в ворота Аргентины, был признан лучшим игроком матча. Между тем Гетце появился на поле только на 88-й минуте!

В зал для пресс-конференций он вошел так, будто нанес удар по воротам Ромеро лишь несколько секунд назад, разве что на груди висела золотая медаль, а на ногах вместо бутс были удобные мягкие кроссовки. Но эмоционально он, конечно, был выхолощен.

- Невероятное чувство, - устало улыбнулся Гетце. - Я не знаю, как это объяснить. Самый конец матча, все уже думают о пенальти, и тут я, только появившись в игре, получаю пас и забиваю. Затем проходит всего несколько минут, и вот мы с ребятами уже держим в руках золотой кубок, бегаем по полю, празднуем победу с нашими болельщиками, со всей страной. С ума сойти.

- Вы ведь не считались игроком стартового состава, - заметил один из журналистов.

- Да, для меня это был не самый простой турнир, да и вообще - не самый простой год. Спасибо семье, девушке, всем близким, которые поддерживали. Уверен, все 23 человека из сборной Германии достойны того, чтобы играть в стартовом составе. Эта победа принадлежит всей команде. К ней приложил руку каждый.

* * *

Сразу после Гетце в зал вошел Йоахим Лев. Репортеры встретили его аплодисментами.

- Десять лет назад вам сказали, что вы не годитесь для австрийской лиги, а теперь вы - чемпион мира. Справедливость восторжествовала? - прозвучал первый вопрос тренеру-победителю.

- Я тот еще везунчик, да! Было бы иначе - не сидел бы тут перед вами. Знаете, здесь, в Бразилии, мы с командой провели вместе 55 дней. Кажется, что очень долго. Но глобально-то мы вместе уже 10 лет. Эта победа начала коваться ровно в тот момент, когда мы с Юргеном Клинсманном только приступили к работе. Прошло 10 интереснейших лет, 10 лет непростой работы, 10 лет разных испытаний. И вот теперь Германия - первая европейская команда, ставшая чемпионом мира в Америке.

Сейчас сложно осознать, что произошло. Могу лишь сказать, что наша команда, ведомая восхитительным Швайнштайгером, вездесущим Ламом, имеющая в составе массу талантливых игроков, провела отличный матч.

- За счет чего вы превзошли Аргентину?

- По горячим следам не берусь судить. По многим показателям мы в итоге соперника переиграли - больше владели мячом, чаще атаковали. Могу еще заметить, что на этом турнире особое внимание мы обращали на стандартные положения. Думаю, что именно в этом аспекте Германия была особенно сильна. Возможно, это то, что и позволило одержать нам итоговую победу.

- Сами Хедира должен был выйти в стартовом составе, но не вышел. Расскажите, что случилось?

- Хедира почувствовал боль в бедре еще на последней тренировке. После обследования врачами и введения обезболивающего все вроде было нормально, но перед самым матчем на разминке Сами вновь пожаловался. В принципе мы могли сделать ему укол и рискнуть, но ситуация не требовала риска, и мы решили выпустить Крамера. У нас всегда есть запасные варианты.

- Не возникло опасений, когда сломался и он?

- Нет, мы с самого начала готовились к тому, что используем все три замены. Наша скамейка всегда наготове, а полузащитники способны подменить друг друга на самых разных позициях. Никого эта ситуация из колеи не выбила .

- Вас удивила позитивная реакция бразильцев на вашу команду?

- Не позитивная, а восхитительная. Все это время мы чувствовали теплоту и поддержку местных жителей. Даже после полуфинала. Вместо того чтобы возненавидеть нас, люди нам аплодировали. Многие из нашей команды буквально влюбились в Бразилию.

- Вы что-то сказали Гетце перед выходом на поле. Что именно?

- "Докажи всем, что ты лучше Месси и можешь решать судьбу матчей!" У меня было хорошее предчувствие насчет Гетце. Он не подвел. Молодец, Марио!