Газета Спорт-Экспресс № 151 (6510) от 15 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 июля 2014

15 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

ФИНАЛ

Валерий БУТЕНКО

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

ИТАЛЬЯНЦЫ С ИГРОЙ СПРАВИЛИСЬ

Ф инал чемпионата мира - это высшая, невероятная ответственность для арбитров, и в целом итальянская бригада с игрой справилась. Грубых ошибок, повлиявших на исход матча, судьи не совершили, хотя отработали (в частности, главный арбитр Риццоли) не без помарок.

В отдельные моменты игра и вовсе выходила из-под контроля, но, к счастью, таких эпизодов было немного. Не все в порядке было и с дисциплинарными санкциями: с теми, что арбитр вынес, нельзя не согласиться, однако часто грубость оставалась безнаказанной.

По уровню судейства, пониманию игры, манере ее вести я не могу сравнить Риццоли, даже, например, с англичанином Уэббом. При том что сам матч, несмотря на исключительную значимость его результата, получился не высшей категории сложности - моментами критическое напряжение возникало, но быстро спадало. И ошибок вполне можно было избежать.

Чего стоил один только эпизод на 16-й минуте, когда Гарай в борьбе за мяч, находившийся на средней высоте, нанес страшный удар психологически безоружному в этот момент Крамеру, который был вынужден покинуть поле. Здесь пахло красной карточкой, но арбитр не удостоил аргентинца даже желтой.

Не исключаю, что на столь вопиющую грубость Гарая подвигла мягкость арбитра, продемонстрированная им уже на 3-й минуте, когда кто-то из игроков сборной Германии остро врывался в штрафную по месту левого инсайда и был остановлен с нарушением. Фол на грани выхода игрока один на один с вратарем заслуживал желтой карточки, так судьей и не предъявленной.

В дополнительное время арбитр мог бы наказать предупреждениями игроков, совершавших прыжки в ноги сопернику, а уж на 108-й минуте, когда Швайнштайгеру разбили в кровь лицо, рука арбитра автоматически должна была нырнуть в карман за карточкой. Но необходимой реакции со стороны Риццоли не последовало.

А что творилось в штрафных обеих команд при розыгрышах "стандартов"! Отдельные прихваты постепенно переросли в массовые, и к концу матча в эти моменты царила полная анархия. Не скажу, что арбитр должен был прибегнуть к пенальти, но разъяснительную работу с игроками проводить был обязан. Не замечал судья и толчков в спину по ходу всего матча, а кульминацией негатива в его работе стала ситуация, когда вратарь немцев Нойер в прыжке сыграл рукой за пределами штрафной, но наказан был почему-то не он, а аргентинец, не атаковавший вратаря и находившийся практически в статичном положении.

Риццоли неважно читал игру, и уже на 6-й минуте мяч попал в него - хорошо, что без каких-либо последствий для одной из сторон, ведь бывает, что такие отскоки приводят в выходам один на один с вратарем, к штрафным, угловым. А произошло это потому, что, как я уже неоднократно отмечал, судьи на этом чемпионате мира порой лезли в пекло поперед батьки, чуть ли не возглавляли атаку, хотя, согласно методике, должны ее лишь сопровождать.

Все это, безусловно, досадные недостатки. Но в целом нельзя не отметить: Риццоли вел игру уверенно, хладнокровно, не давал особо разыграться страстям, выглядел по-спортивному и физически оказался подготовлен безукоризненно. Он правильно трактовал принцип преимущества на 22-й и 92-й минутах, позволив продолжить атаку, несмотря на очевидные нарушения правил оборонявшейся командой.

Отдельно хотел бы отметить помощников главного арбитра Фаверани и Стефани, которые четко выполняли свои функциональные обязанности. Оба боковых хорошо взаимодействовали с главным арбитром, никаких разночтений между ними не возникало. Первый из них до перерыва решительно отменил гол аргентинцев, зафиксировав офсайд у уже праздновавшего успех Игуаина и его партнера. Второй моментально разобрался в эпизоде, когда мяч попал в штангу аргентинских ворот, а Мюллер, изготовившийся к добиванию, находился в положении "вне игры".

К Фаверани лишь одна претензия: он не зафиксировал офсайд на 37-й минуте, когда один из игроков сборной Германии находился на линии удара своего партнера, закрывая обзор голкиперу, который сумел среагировать на мяч лишь в последний момент.

Валерий БУТЕНКО - арбитр ФИФА