Газета Спорт-Экспресс № 151 (6510) от 15 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 июля 2014

15 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

ЗАМЕТКИ БРЮЗГИ

ПОП И ПРИХОД

Борис ЛЕВИН

Каков поп, таков и приход, гласит русская пословица. В нашем случае ее нужно слегка переделать: каков приход, таков и поп.

Речь, как вы уже, наверное, поняли, - о лучшем футболисте чемпионата мира. Точнее - о назначении на эту должность товарища Месси Лионеля Андресовича. Назначении, которое чемпион мира Кристоф Крамер назвал по простому - "мусором", а некто Диего Марадона дипломатично объявил "несправедливым".

С ними - и выскочкой-мажором, за год получившим все, вплоть до мировой короны, и заслуженным пенсионером эпатажа, в данном случае вполне уместно согласиться: признание, безусловно, сильнейшего современного футболиста лучшим именно на данном турнире попахивает кумовством и протекционизмом. Или того больше - разнарядками парткома ФИФА.

Вот если бы упомянутый товарищ Лионель положил мяч в ворота со штрафного на 122-й минуте, он стал бы не просто лучшим - легендарным. Независимо от того, чем закончилась бы последующая серия пенальти. И это признали бы как матерые предшественники, так и наглые наследники.

Но мяч, который мог влететь в историю, унесся далеко в сторону, что, собственно, и стало апофигеем игры аргентинской примы в главном, по сути, матче его жизни. Да, Месси держали вдвоем, а то и вчетвером (пересмотрите минуты после гола Гетце), но величие на то и величие, чтобы проявляться в самые критические моменты.

Сам же он свой главный момент (близкий к стопроцентному, в отличие от упомянутого штрафного) не использовал еще во втором тайме - так же, как простые смертные Паласио с Игуаином свои. Так чем он тогда от них отличается? Или, во всяком случае, отличался в решающий вечер?

А, с другой стороны, господа-товарищи Марадона с Крамером, скажите мне, а кто этот "Золотой мяч" заслужил? Так, чтобы по-настоящему, без натяжек и допусков, как вы, Диего Армандыч в 1986-м, или Паоло Росси в 1982-м, или Йохан Кройф в 1974-м?

Джеймс Родригес, он же Хамес? Да, наверное, он подошел к награде ближе всех. Но если команда выбыла еще в четвертьфинале, проиграв при этом, как потом выяснилось, группе клоунов из местного цирка, а сам претендент ход игры переломить так и не сумел, то не явилось бы его отмечание еще большим фарсом?

Забивать Японии, Кот д'Ивуару или даже Уругваю - это, согласен, очень здорово. Но есть еще и Германия с Голландией и Аргентиной. Потенциальный герой должен был до них хотя бы дойти, а уж там и показать себя во всю свою молодецкую удаль. Но увы…

Арьен Роббен? Да, он провел запоминающийся турнир. Но где голландская надежда и опора оказалась в самой важной игре - с Аргентиной? Почему мы увидели этого самого Роббена не в бинокль, а, так сказать, невооруженным глазом только в добавленное время, да и то - без особой для своей команды пользы? Кстати, Коста-Рика тоже присутствия героя на себе не ощутила.

Кто еще? Неймар? Не смешите мои тапочки - он должен быть счастлив уже потому, что не поучаствовал во вселенском позоре своей доблестной сборной. Думаете, Неймар мог спасти это бразильское недоразумение? Ну вместо 1:7 получилось бы, вполне возможно, 3:8, а это уже как-то посолиднее, не находите? Повод дать "Золотой мяч"? В чьих-то глазах - наверное.

Остаются немцы. И это уже вроде бы серьезнее. Но только на первый взгляд. Вдумайтесь: за что чемпионы получили массу положительных отзывов? Да ровно за два матча - с Португалией и Бразилией, именно в эти минуты решившими вдруг "расслабиться и получать удовольствие". С такими визави суровые тевтонцы обычно не церемонятся, что и произвело на всех впечатление.

Но разве остальные пять игр - два валидольных шоу с Африкой, странная, мягко говоря, партия с США и вялые, хоть и небезыдейные, перетягивания каната с Францией и Аргентиной - как-то укрепили немецкий чемпионский имидж в наших глазах?

И чем опять же отличился главный кандидат от Германии Томас Мюллер в двух последних, решающих матчах? Голом бразильцам? Но там вся заслуга - Клозе, который привел своего опекуна Фернандинью в нужное место и с его помощью просто-напросто отсек Давида Луиза от Мюллера, ввиду чего последний получил возможность пробить без всяких помех. Хитрость, кстати, детская, но для нынешних бразильцев вполне сгодилась.

На мой взгляд, лучшим у немцев был Нойер. Вот кто за весь турнир ни разу грубо не ошибся. Но ведь и не выручил тоже - чтобы, как Хоуард, Навас или Очоа.

А что вы хотите: каков приход, таков и поп. Чемпионат на решающих стадиях получился квелым, предсказуемым и, по сути, лишенным драматизма. Поэтому настоящих героев и не дал.

А дал, как обычно, только Месси.