Газета Спорт-Экспресс № 151 (6510) от 15 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 июля 2014

15 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Лучшим игроком ЧМ-2014 ФИФА признала капитана аргентинцев Лионеля Месси. За что?

В ФУТБОЛ ИГРАЮТ ВСЕ, А "ЗОЛОТЫЕ МЯЧИ" ВРУЧАЮТ МЕССИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Когда на "Маракане" прозвучал свисток, возвещающий победу сборной Германии в финале, счастливые победители устроили кучу-малу и получили поздравления от жен и подруг, а проигравшие с сумрачным видом стояли в центре поля, Лионель Месси приблизился к центральной трибуне. Подумалось, капитан аргентинцев поведет команду на вручение серебряных медалей. Но нет, по ступеням он понуро поднялся вместе с Мануэлем Нойером. Немец удостоился "Золотой перчатки" как сильнейший голкипер ЧМ-2014, Месси же получил "Золотой мяч" - приз лучшему игроку турнира.

Это было, с одной стороны, привычно, с другой - признаться, неожиданно. Перефразируя известное высказывание Гари Линекера, в футбол играют все, а призы собирает Месси. Но был ли маэстро достоин этой награды?

Капитан небесно-голубых ни в коем случае не провалил ЧМ-2014. Очевидный лидер сборной, он забил четыре из шести аргентинских голов на групповом этапе, сделал результативную передачу Ди Марии в матче 1/8 финала со Швейцарией, что позволило южноамериканцам вырвать победу под занавес дополнительного времени, реализовал 11-метровый в послематчевой серии с Голландией. Однако в трех последних играх, в том числе финале, он выглядел хорошим, но не великим футболистом. Сборная Аргентины при этом лишь однажды поразила ворота соперников, а в заключительном поединке даже ни разу не попала в створ. Диего Марадона прямо заявил, что его соотечественник не заслужил "Золотой мяч".

- Маркетинговые службы захотели вручить ему то, чего он не заслужил, это нельзя назвать справедливым решением, - подчеркнул чемпион мира 1986 года, которого процитировало аргентинское издание Ole . - Я видел, что он не хотел идти получать награду.

Ветеран также выразил мнение, что лучшим на турнире был колумбиец Джеймс Родригес, забивший 6 голов в 5 матчах.

Есть и иное мнение, тоже аргентинское. Главный тренер национальной сборной Алехандро Сабелья заявил, что Месси был ключевой фигурой в команде, благодаря которой она и поднялась до финала. "Честное слово, он заслужил приз", - сказал тренер.

Впрочем, победа Месси в опросе журналистов и экспертов ФИФА во многом объясняется тем, что результаты выборов объявляли уже вскоре после окончания финального матча. Не знаю, была ли возможность проголосовать в перерыве или даже после игры, но в 2002 году в Йокогаме я еще до стартового свистка отдал свой голос Оливеру Кану, который в шести встречах пропустил только один гол. Так же поступали коллеги, понимавшие, что позже работа не позволит отвлечься на заполнение анкет.

И вдруг в заключительном матче в Йокогаме немецкий вратарь грубо ошибся, выпустив из рук мяч после удара Ривалдо - и Роналдо открыл счет. Германия уступила Бразилии - 0:2, Роналдо сделал дубль, но лучшим игроком признали не его, а оплошавшего голкипера. А четырьмя годами ранее во Франции лауреатом стал Роналдо, финальный матч проваливший.

Загвоздка в том, что выборщики, приходя к "урнам", всякий раз еще не имели полной картины и руководствовались предыдущими впечатлениями, а также авторитетом футболиста. Месси за счет репутации, собственно, выиграл в 2010 году и "Золотой мяч" ФИФА, обогнав своих партнеров по "Барселоне" Иньесту и Хави, хотя эти двое победили на ЧМ-2010, а аргентинец на том турнире не забил ни одного гола. Однако именно в 2010 году трофей стал совместной собственностью France Football и Международной федерации футбола, в голосовании стали участвовать не только журналисты, но и тренеры с капитанами национальных сборных, и многие из них голосовали за лучшего футболиста в принципе, а не по итогам года.

Кстати, вопреки распространенному мнению на чемпионатах мира вовсе не обязательно лучшим выбирают игрока из команды-победительницы. В последний раз это случилось в 1994 году (Ромарио), затем же обладателями "Золотого мяча" становились серебряные призеры Роналдо, Кан и Зидан (2006), а также Форлан (2010), чей Уругвай и вовсе финишировал четвертым.

И все-таки Уругвай был полуфиналистом. Сборная Колумбии с Родригесом вылетела в четвертьфинале. Признание сильнейшим футболиста сборной из-за пределов первого квартета создало бы прецедент. Родригес и без того лучший бомбардир, завоевал "Золотую бутсу".

Между тем, на наш взгляд, достойные претенденты на "Золотой мяч" ЧМ-2014 были и среди команд первой четверки. Например, голландец Арьен Роббен, чьи стремительные набеги разрывали чужие оборонительные порядки, или автор пяти голов и трех результативных передач Томас Мюллер.

Приз "Честной игры" достался Колумбии. Формально все правильно: у этой сборной меньше наказаний - пять желтых карточек в пяти матчах. Вместе с тем если вспомнить, что Суньига коленом нанес удар в позвоночник Неймара, то победа в этой номинации выглядит цинично, а для Бразилии даже оскорбительно.

МЕССИ НА ЧМ-2014

Матчи

7

Минуты

742

Голы

4

Голевые передачи

1

Точность ударов

37,5% (9 из 24)

Точность передач

79,8% (256 из 321)

Точность передач в штрафную

60,3% (35 из 58)

Процент выигранных единоборств

43,9% (69 из 157)

Процент выигранных вверху единоборств

25,0% (2 из 8)

Процент выигранных внизу единоборств

45,0% (67 из 149)

Процент удачного отбора мяча

66,7% (8 из 12)

Процент удачного дриблинга

71,4% (45 из 63)

Перехваты

4

Неудачные обработки мяча

17

Офсайды

2

Заработанные фолы

17

Свои фолы

6

Средний балл "СЭ"

6,57

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧМ-2014 по оценкам "СЭ"

МЮЛЛЕР (7,00) Германия, РОДРИГЕС (7,00) Колумбия, МЕССИ (6,57) Аргентина, РОББЕН (6,93) Голландия, КРООС (6,71) Германия, МАСКЕРАНО (6,36) Аргентина, ШВАЙНШТАЙГЕР (6,42) Германия, РОХО (6,17) Аргентина, ХУММЕЛЬС (6,33) Германия, ЛАМ (6,36) Германия, ОЧОА (7,00*) Мексика

* - Средний балл по оценкам "СЭ"