Газета Спорт-Экспресс № 151 (6510) от 15 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 июля 2014

15 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Экс-полузащитник сборной России считает, что приз лучшему игроку ЧМ-2014 больше заслужил Роббен, а не Месси .

Александр МОСТОВОЙ: "ЛУЧШИЙ - РОББЕН"

- Удивились, что Месси стал лучшим игроком турнира?

- Да. Реальных кандидатов, на мой взгляд, было четверо - Месси, Мюллер, Роббен и Родригес. Если бы Колумбия дотянула до полуфинала, у Родригеса были бы хорошие шансы на победу. Ведь в бомбардирской гонке его так никто и не догнал. Когда в финал не пробилась Голландия, я понял, что и Роббен отпал. А вся борьба развернется между Месси и Мюллером.

- На чьей стороне были ваши симпатии?

- Я болел за Аргентину. Из-за Месси. В свое время так же переживал за эту сборную, когда там блистал Марадона. Но Германия победила заслуженно. Весь турнир она провела фантастически стабильно. Что касается Месси и Мюллера, то в финале не впечатлили оба. Правда, от немца феерии и не ждал. Все-таки он более командный игрок. При таком раскладе я признал бы лучшим Роббена.

- Почему?

- Он здорово отыграл в матче за третье место. Настоящий лидер. На чемпионате мира ни в одной игре ниже определенного уровня не опускался. А вот Месси в финале не смог показать себя во всей красе. Хотя немцы не держали его персонально - в отличие от голландцев, которые не давали продохнуть. Де Йонг, пока не получил травму, от него вообще не отходил. Вы, кстати, обратили внимание, какое у Месси в последних двух матчах было выражение лица?

- Нет.

- А я обратил. Еще в полуфинале было видно: что-то ему мешает. Он был очень напряжен. То ли травмочка, то ли какие-то психологические проблемы. При этом Месси постоянно был один. Он капитан, но в паузах ни с кем из игроков даже словом не перемолвился. Особенно в финале это бросалось в глаза. Ничего не изменилось и после финального свистка. Я бы не удивился, если бы Месси расплакался. А он просто остался в одиночестве, погруженный в собственные мысли. Никто из партнеров к нему не подошел. Все это довольно странно.

- Так почему же выбор ФИФА пал именно на Месси?

- Наверное, не хотели оставлять Аргентину без награды. Вот и вручили Лео утешительный приз. Решение неоднозначное, но к самому-то Месси какие вопросы? Все равно это гений и великий футболист. За последние лет пять сделал столько, сколько многие не сделают за всю жизнь. А от спада никто не застрахован. В конце концов, он же не робот…

Александр КРУЖКОВ

Другие материалы о "Золотом мяча" - стр. 3

ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ "ЗОЛОТОГО МЯЧА" ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

2014 - Лионель МЕССИ Аргентина

2010 - Диего ФОРЛАН Уругвай

2006 - Зинедин ЗИДАН Франция

2002 - Оливер КАН Германия

1998 - РОНАЛДО Бразилия

1994 - РОМАРИО Бразилия

1990 - Сальваторе СКИЛЛАЧИ Италия

1986 - Диего МАРАДОНА Аргентина

1982 - Паоло РОССИ Италия