Газета Спорт-Экспресс № 151 (6510) от 15 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 июля 2014

15 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

А ЧЕМПИОНАТ-ТО МИРОВОЙ!

Евгений ЗЫРЯНКИН

Сколько бы мы ни спорили весь этот месяц, обсуждая матчи, героев, фиаско, тактику, тренерские решения, ошибки и удачи; сколько бы ни перекрикивали друг друга, расходясь порой по полюсам суждений и взглядов, сопровождая один и тот же факт взаимоисключающими оценками, - в одном сойдемся наверняка: это был отличный, замечательный чемпионат. Лучше многих, очень многих предыдущих.

Со временем он обретет устойчивую репутацию и получит ярлык. Будет величаться чемпионатом вратарей. Или чемпионатом обороны. А может, сенсаций, открытий, выскочек, новых имен. Досрочных вылетов, великих неудачников, судейских промахов, бразильских слез, переломанных звезд. Джеймса, Томаса, Лева, Великой Германии. Как угодно. Самое большое, самое значимое увидится и отольется в мраморе воспоминаний, как положено, на расстоянии.

Пока же, следуя за итогами по еще неостывшим следам на примятой траве и перечислив сейчас все его грани и плоскости, можно дать ему предварительную характеристику. На мой взгляд, наиболее точный и емкий эпитет для этого необычного, самобытного и всеохватного, на любой вкус и интерес, турнира - тот, что сочетает в себе и его предназначение, и географию, и качество, и градус восприятия. Я полагаю, во всех отношениях и смыслах чемпионат получился мировой.

* * *

Одно из важнейших достоинств ЧМ-2014 - его бесспорный победитель. Не безоговорочный, на две головы, когда даже сопоставить не с кем, а именно бесспорный, стопроцентно первый среди равных. Идеальных сборных в современном футболе не бывает, слишком мало у них времени на подгонку и шлифовку деталей, но Германия вплотную приблизилась к эталону, выполнила все необходимые для этого условия.

У немцев, теперь это очевидно, выдающийся тренер. Лев досконально знает свою команду, возможности и недостатки каждого игрока по отдельности и в связках и всегда использует их по назначению, не заставляя пианистов таскать рояль, а сапожников - печь пироги. Благодаря этому еще больше раскрылся Мюллер, хотя по матчам за "Баварию" казалось, что больше уже некуда. Оказалось, что правильные задания и игровой план с проработанными взаимодействиями могут в течение нескольких дней превратить классного футболиста в безупречного.

Лев стабильно угадывал с составом, четко понимая, кто из игроков способен решить поставленные задачи. А его замены вообще творили историю. Шюррле стал роковой заточкой для алжирского панциря и вместе с Гетце организовал главный гол чемпионата. Клозе, выскочив с лавки, тут же сравнялся с Роналдо, а в другой раз вышел в стартовом составе и вскоре установил новый рекорд.

Все это - следствие гигантского опыта. Для немцев, между прочим, негативного. Хотя скажи кому, что две бронзы чемпионата мира, финал и полуфинал Euro - это неудачи, засмеют ведь. Но Германия, которая, по Линекеру, всегда побеждает в конце футбольной игры, вторые-третьи места действительно воспринимала как неудачи, ошибки, над которыми нужно было работать. Вот Лев и работал.

Окончание - стр. 2