Газета Спорт-Экспресс № 151 (6510) от 15 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

15 июля 2014

15 июля 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

На вопросы "СЭ" ответил генеральный директор Единой Лиги ВТБ, которая недавно была официально включена в состав участников Союза европейских баскетбольных лигю

Андрей ШИРОКОВ: "БУДЕМ РАСКРЫВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКОГО РЫНКА ВМЕСТЕ С ЕВРОЛИГОЙ"

На минувшей неделе Лига ВТБ чуть ли не всем офисом отправилась в Барселону, но отнюдь не на каникулы. Напомним, там находятся штаб-квартиры Евролиги и ULEB , которые провели свою ассамблею и жеребьевку главного еврокубка.

- Со следующего сезона планируются изменения в принципе отбора участников Евролиги, - рассказал об итогах ассамблеи Широков. - Ипользовавшийся ранее рейтинг, или "змейка", уступит место фиксированным квотам для лиг. В результате представители некоторых стран - участниц нашего турнира лишатся возможности пробиться в главный еврокубок через национальные чемпионаты. И хотя это вроде бы должно способствовать увеличению конкуренции внутри лиги ВТБ, я бы не стал торопиться с такими выводами. Наше соглашение с Евролигой рассчитано еще на один сезон, после чего его нужно будет продлевать. Не исключено, условия нового договора будут отличаться от нынешнего.

- Что означает включение Единой лиги в состав ULEB ?

- Если говорить откровенно, эта новость скорее из разряда "мелочь, а приятно". Сейчас ULEB чем-то напоминает проф-союз, вступить в который вроде и надо, но каких-то серьезных преференций вы не получите. Это площадка для обсуждения проблем европейского баскетбола. Судьбоносных решений там не принимается.

- В Барселоне также состоялась встреча офисов Евролиги и Единой лиги ВТБ. Чему она была посвящена?

- Изначально нас пригласили по одной причине. Евролига имеет серьезные проблемы с продвижением своего продукта в России, и они предложили нам обменяться опытом в этой области, все-таки мы работаем на внутреннем рынке постоянно. Более половины своего дохода Евролига получает от продажи телевизионных прав, а у нас найти покупателя они не могут. Собственно, на мой взгляд, изменения в принципе отбора, о которых я сказал выше, связаны со спросом на продукт Евролиги. Регионы, где каналы охотно его покупают, получают дополнительные места за счет остальных. Но от России Евролига отворачиваться не хочет - все-таки наши клубы объективно одни из лучших на континенте со спортивной точки зрения. Но и коммерческую составляющую подтянуть, конечно, нужно.

О том, как этого добиться, мы и говорили больше всего. Оказалось, наши взгляды на текущую ситуацию во многом совпадают. В чем плюс этого диалога для нас? Евролига поделилась своими разработками, например билетной программой. Лично мне кажется, что особый интерес представляет модель идеального бюджета баскетбольного клуба, который нам также предоставили. Там описывается, на что и в какой пропорции должны тратиться деньги команд. Это мощная информация к размышлению, и мы ее будем тщательно анализировать.

Также был заключен договор об обмене видеоконтентом. Мы - им, они - нам. Плюс обсудили возможности совместных маркетинговых акций в странах - участницах Лиги ВТБ, в первую очередь в России.

В свою очередь, мы поделились своим видением эффективных методов сотрудничества с российским ТВ. Идея в том, чтобы заключать контракты с компаниями, предлагая им позиционирование на открытых каналах. При этом прибыль должна поступать не от продажи трансляций, а от спонсоров, получающих эфирное время.

В целом общение получилось сверхпродуктивным. После общего обсуждения прошли серии встреч между специалистами конкретных отделов - маркетинга, телевидения, спортивных директоров и так далее.

- Есть ли сейчас какая-то информация о возможных изменениях, которые ждут Единую лигу ВТБ в грядущем сезоне?

- Я бы отложил все эти темы до 20 июля, когда состоится совет лиги. Просто чтобы избежать спекуляций. Пока лишь скажу, что подано уже семь заявок от клубов-новичков, желающих вступить в ряды лиги.

Тимур РУСТАМОВ