Газета Спорт-Экспресс № 151 (6510) от 15 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

15 июля 2014

15 июля 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Самый успешный тренер в истории сборной России еще месяц назад мог возглавить ЦСКА. В итоге Дэвид Блатт оказался в "Кливленде" и неожиданно получил шанс стать первым в истории специалистом, выигравшим титулы победителя Евролиги и НБА. Ведь недавно среди его подопечных появился не кто-нибудь - сам Леброн Джеймс! Одного этого достаточно, чтобы команда считалась претендентом в чемпионы.

ОСУЩЕСТВИТ ЛИ БЛАТТ МЕЧТУ ЛЕБРОНА?

Заокеанский дебют заслуженного тренера России и лучшего тренера Евролиги-2013/14 состоялся в минувшие выходные в Лас-Вегасе: Блатт вывел "Кливленд" на матч летней лиги НБА против "Милуоки". Этот июльский турнир традиционно служит тренировочным лагерем, где можно "обкатать" молодежь, дать практику редко играющим резервистам и просмотреть в деле кандидатов на попадание в основной состав.

Соответственно, поближе познакомиться с Леброном Джеймсом или даже Кайри Ирвингом Блатту в Вегасе не светит. Да и вообще он является одним из немногих главных тренеров, кто в эти дни работает в летней лиге. Большинство его коллег предпочитают отправлять туда ассистентов или даже нанимают сотрудников со стороны. Как сделал, к примеру, "Торонто", пригласивший в свой штаб Валентина Берестнева из клуба Лиги ВТБ "Красный Октябрь". Но Блатт, как всегда, уникален. Все мы давно знаем, что этот человек готов работать, по сути, круглый год, не присаживаясь на скамейку.

В Европе его неуемная энергия не раз передавалась игрокам на паркете и помогала добиваться успеха и становиться чемпионами даже записным середнякам, как в случаях со сборной России на ЧЕ-2007 или "Маккаби" в Евролиге-2013/14. Но в этом и состоит проблема, смущающая скептиков: сможет ли американец, 33 года проживший за пределами родины и 22 сезона отработавший главным тренером в Старом Свете, наладить такую же связь со звездами НБА?

Пока ясно одно: хотя единственный случай общения Блатта с Джеймсом имел место на Олимпиаде-2012, новый рулевой "Кливленда" уже завоевал расположение суперзвездного новичка. Ведь Король Леброн, на столе у которого лежал целый ворох предложений (даже от французского "Дижона", который прислал ему контракт, где недоставало лишь подписи самого игрока), сделал выбор в пользу "Кавальерс", уже зная, что тренировать команду будет Блатт.

В своем сентиментальном обращении к болельщикам, которые несколько лет назад клеймили его за переход в "Майами", Джеймс сообщил, что основной причиной его возвращения в родные пенаты является желание добыть для Огайо первый за 50 с лишним лет титул. И хотя про Блатта не было сказано ни слова, очевидно, что Леброн успел навести все справки и поверил, что этот тренер способен помочь ему пополнить коллекцию чемпионских перстней.

К тому же этой парочке однозначно будет о чем поговорить в перерывах между работой. Все-таки Блатт вырос в США. А начиная с 8 лет его, как и Джеймса, воспитывала мать-одиночка. Так что у нашего старого знакомого есть все шансы выстроить с суперзвездой близкие и доверительные отношения. Сам Блатт насчет грядущего сотрудничества, похоже, вообще не переживает. "У меня будет чертовски хорошее место для любования лучшим игроком планеты", - заметил он в разговоре с заокеанскими журналистами.

Конечно, вдвоем им не сделать "Кливленд" чемпионом… Однако их и не двое! Пусть свита Короля пока не сформирована полностью, фигуры его главных "пажей" уже внушают оптимизм. Это три первых номера драфта - Ирвинг, Энтони Беннет и новичок-2014 Эндрю Уиггинс. Кроме того, Джеймса ждет воссоединение с бразильским центровым Андерсоном Варежао, а также знакомство с еще двумя молодыми дарованиями - Тристаном Томпсоном и Дионом Уэйтерсом. Словом, исполнителей в распоряжении Блатта хоть отбавляй.

Правда, с ними еще нужно совладать. Сам Блатт честно признается, что еще не знает, как будут играть его "Всадники". Мол, сперва надо понять, кто на что горазд, а затем строить такую систему, в которой каждый сможет проявить свои лучшие качества. С таким баскетболистом, как Джеймс, способным сыграть на любой позиции с первого "номера" по четвертый, перед "Кливлендом" открывается громадный простор для маневра.

О тактической гибкости Блатта давно слагают легенды. В прошлогоднем "Маккаби" у него было фактически две команды. Когда на площадке находился гигант Софоклис Схорцанитис, тельавивцы были неторопливым коллективом, который ищет свои шансы в вялых позиционных розыгрышах. Но стоило греку присесть на скамейку, как "желтые" переходили в скоростной режим, форсируя темп игры и активно пользуясь ранним нападением.

Правда, заранее закупаться шампанским Блатту, естественно, не стоит. Кроме того, что в последние годы конкуренция в НБА (пусть в основном и в Западной конференции) вышла на новый уровень, Дэвиду нельзя забывать о совсем свежем и очень горьком опыте того же "Кливленда".

Год назад этой команде, за которую тогда еще выступал наш Сергей Карасев (недавно обменянный в "Бруклин"), уже предрекали резкий взлет, в частности, сюрприза со знаком "плюс" ждал от "Всадников" Андрей Кириленко. Однако взрывная пара защитников Ирвинг - Уэйтерс, первый номер драфта-2013 Беннет, джокер в лице Эндрю Байнума, назначение на пост главного тренера Майка Брауна, усиление по ходу регулярки Луолом Денгом - всего этого не хватило даже для плей-офф. И это на "Востоке", где для попадания в восьмерку было достаточно выиграть 39 из 82 матчей! Но Браун так и не смог раскрыть потенциал состава "Кливленда", который, вне всяких сомнений, уже тогда ломился от таланта.

В итоге клуб из Огайо так ни разу и не вышел в плей-офф с тех пор, как команду покинул Джеймс. За эти четыре года "Всадники" проиграли на 118 матчей больше, чем выиграли. Так что при всей своей одаренности, молодежи "Кавальерс" катастрофически недостает опыта поединков на вылет. И лишь на чемпионском багаже Блатта и Джеймса опять же далеко не уедешь. В этой связи трудно представить, что команда в одночасье превратится из Золушки в принцессу. Но все факторы говорят в пользу того, что существенные подвижки в этом направлении произойдут уже в ближайшее время.

За океаном многие СМИ акцентируют внимание на умении Блатта построить комбинационную игру в атаке. Это легко объяснимо тем, что в США он занимался баскетболом в университете "Принстон", славящемся как раз своим фирменным нападением. Однако те, кто чуть ближе знаком со стилем его команд (например, сборной России образца Евробаскета-2007), знают, что краеугольным камнем блаттовской философии все равно является защита.

То же самое, кстати, можно было сказать и о прошлогоднем Брауне, но он со своей работой откровенно не справился. В минувшем сезоне "Кливленд" пропускал в среднем за матч 101,5 очка. При этом команда проиграла почти три четверти встреч, в которых соперник "пробивал" сотню. С приходом Джеймса и Блатта, надо полагать, оборона "Кливленда" станет куда интенсивнее, и оба названных показателя улучшатся.

Впрочем, многое будет зависеть не только от командных взаимодействий. Если Уиггинс последует по стопам Беннета и провалит свой дебютный сезон, для "Кавальерс" это станет серьезной загвоздкой. Хотя в летней лиге оба канадца пока выглядят отлично. Первый номер драфта-2014 уже успел одолеть в очной дуэли Джабари Паркера из "Милуоки", выбранного следом.

А его предшественник и соотечественник Беннет, дебютный год которого был омрачен травмой плеча и пропуском предсезонной подготовки, уже близок к тому, чтобы изменить представление о себе. В Лас-Вегас он приехал подтянутым и мускулистым и в среднем делает там дабл-дабл. Осталось не растерять набранные обороты к началу регулярки.

"Опасность реальна, но страх - это твой выбор", - написал 17-летний Тамир Блатт своему отцу после его назначения в "Кавальерс". Теперь, с учетом всех вышеперечисленных факторов, сообщения с этой цитатой впору посылать тренерам всех соперников "Кавальерс"… Естественно, заранее называть Блатта главным претендентом на заокеанский титул опрометчиво. Но предпосылок для того, чтобы стать первым тренером, который становился чемпионом и в Евролиге, и в НБА, у него достаточно. И не исключено, пока что 2-кратный чемпион Леброн Джеймс выбрал правильный момент для возвращения домой с целью привезти в Огайо первый в истории этого штата Кубок Ларри О'Брайена.

Тимур РУСТАМОВ