Газета Спорт-Экспресс № 147 (6506) от 10 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

10 июля 2014

10 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014. 1/2 финала. БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:7

ЧТО ГОВОРИЛ СКОЛАРИ ПОСЛЕ 7:1 И ПОСЛЕ 1:7

В октябре 2004 года в Лиссабоне ведомая Сколари сборная Португалии разгромила команду Георгия Ярцева в матче отборочного турнира к чемпионату мира-2006 - 7:1, нанеся в створ ворот россиян 10 ударов.

- Видимо, Ярцев - человек иной культуры, чем я, - рассуждал Сколари, узнав, что наставник россиян попросил прощения за игру своей команды. - На его месте я этого делать не стал бы. Возможно, он знал, что от него этого ждут. Я же никогда не говорю того, что от меня хотят услышать, - только то, что считаю нужным сказать сам. И просить прощения за ошибки, которые я был не в силах предотвратить, не стану.

Мне и присниться не могло, что мы обыграем Россию с подобным счетом. Случаются дни, когда у тебя получается абсолютно все, а у соперника - ничего. Сегодня как раз такой день. Вообще-то в футболе так не бывает: мы нанесли по воротам России 10 ударов - и забили 7 голов! То, что вы сегодня видели, - результат работы, которой мы занимались много месяцев. Я приехал из страны, где люди привыкли к трудностям и умеют, споткнувшись, подниматься и идти дальше. Поэтому у бразильцев высоко развито чувство самоуважения. У португальцев, как я теперь убедился, тоже.

По иронии судьбы сборной Германии во вторник хватило ровно тех же 10 ударов в створ ворот, чтобы разгромить Бразилию под руководством Сколари с аналогичным счетом.

И вот как он обратился к болельщикам и всей стране теперь: "Запомнюсь как тренер, проигравший 1:7. Но я знал все риски, когда соглашался возглавить сборную. Полагаю, это худший день в моей жизни. Бразильскому народу скажу так: пожалуйста, простите нас за такое выступление. Должен извиниться как за результат, так и за то, что не вышли в финал".

Александр БОБРОВ